Спорт-курьер

15 ноября 2019
Прыжки в высоту
2-3 ноября в городе Бирск республика Башкортостан прошли традиционные Всероссийские соревнования по прыжкам в высоту «Бирский кузнечик». В этом городе родился, вырос и добился успехов чемпион мира по прыжкам в высоту Данил Лысенко - выпускник, одной из сильнейшей в стране детско-юношеской спортивной школы, которая богата своими традициями в воспитании спортсменов в дисциплине «прыжки в высоту». Раз в год в этом городе собираются атлеты из различных городов, чтоб показать себя в секторе для прыжков в высоту. Ирбитские спортсмены из года в год принимают участие и становятся призерами в этих прекрасных соревнованиях.
В этом году ребята так же показали хорошие результаты. Александр Свяжин после первого дня лидировал в этих соревнованиях преодолев свою рекордную высоту 175 см. Но выбрав неверную тактику во второй день, он преодолел планку на высоте 163 см и спустился на второе место. Дмитрий Подаруев повторил свой личный рекорд 155 см. А вот у Анастасии Удинцевой, на которую тренер возлагал большие надежды, что-то пошло не так и, к сожалению, Настя не смогла повторить свой рекорд, но при этом была близка к призерам. Своими красивыми и высокими прыжками порадовал Егор Кулов. Егор установил свой личный рекорд 188 см, и так же был близок к отметке 193 см.
Следующие соревнования, в которых будут участвовать спортсмены - это открытое первенство города Ирбита по прыжкам «Точка отрыва». Жители города могут прийти и посмотреть, как лучшие спортсмены УрФО будут бороться на спортивной арене. 15 ноября – «Прыжки в высоту» в спорткомплексе «Олимп» (г. Ирбит, ул. Советская, 96) с 15.00 до 20.00. 16 ноября – «Прыжки в длину» в спорткомплексе «Победа» (г. Ирбит, ул. Ленина,12) с 11.00 до 15.00. Желаем ребятам побед и личных рекордов!
Евгений Кузеванов,
старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики Иритская ДЮСШ

Настольный теннис
30 октября и 1 ноября в теннисном клубе «Старт» прошло лично-командное Первенство города по настольному теннису среди сборных команд 5-7 и 8-9 классов в рамках Спартакиады общеобразовательных школ Муниципального образования город Ирбит 2019-2020 гг. учебный год. В личном первенстве места распределились следующим образом
В 5 классах победителями стали Максим Белецкий (школа № 3) и Марфа Перевозчикова (школа № 1). В 6 классах - Никита Свяжин (школа № 18) и Виктория Ветлугина (школа № 8). В 7 классах 1 место заняли Станислав Лавелин (школа № 1) и Елена Чернова (школа № 5).
По итогам командного зачета среди сборных команд 5-7 классов победителем стала команда школы № 5, на втором месте команда школы № 1, третье место - у команды школы № 8.
В 8 классах победили Данил Кузнецов (школа № 13) и Виктория Лукиных (школа № 8). Среди девятиклассников лучшими стали Олег Волков (школа № 9) и Виктория Удинцева (школа № 1).
По итогам командного зачета среди сборных команд 8-9 классов первое место заняла команда школы № 8, на втором месте команда школы № 18, третье место заняла команда школы № 13. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями.

Мини-футбол
Сразу на двух спортивных площадках 2-3 ноября прошло Открытое Первенство города Ирбита по мини-футболу среди юношей, посвященное Дню народного единства. В турнире приняли участие девять команд (Артемовский, Камышлов, Сухой Лог, Алапаевск, Екатеринбург, Реж, Талица и две команды Ирбита).
Победителем первенства стала команда «ДЮСШ-25» (Артемовский), серебряными призерами стали юноши команды «Реж-хлеб» (Реж), «бронза» у команды «ДЮСШ» (Ирбит).
Памятными призами и грамотами отмечены лучшие игроки в своих командах, а также игроки по номинациям: лучшим вратарем стал Василий Чащин, команда «Реж-хлеб» (Реж), лучший нападающий Максим Селезнев, команда «ДЮСШ» (Ирбит), лучшим игроком первенства признан Павел Бетехтин, команда «ДЮСШ-25» (Артемовский).
Самбо
С 1 по 4 ноября в Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения на «Кубок Главы Чувашской Республики». В соревнованиях приняли участие 220 юношей и 62 девушки из 25-ти областей, 7-ми федеральных округов. Ирбитский самбист Мальгин Иван в весовой категории до 48 кг занял 3 место.

Легкая атлетика
2 ноября в городе Алапаевске прошли областные соревнования по легкой атлетике. Соревнования проходили среди мальчиков и девочек в двух возрастных категориях: 2007-2008 годов рождения и 2009 года рождения и младше. Программа соревнований включала сумму двух видов легкой атлетики. Обязательным видом был бег на дистанцию 30 метров, а видом по выбору участника соревнований являлся прыжок в длину или в высоту с разбега. Воспитанники отделения легкой атлетики Ирбитской ДЮСШ показали отличные результаты в этих соревнованиях. Практически все установили или повторили личные рекорды. Особенно отличились и заняли первые места в двоеборье бег 30 метров и прыжок в длину с разбега Анастасия Елькина, Валентина Петренко, Павел Шубин.
В двоеборье бег на дистанции 30 метров и прыжок в высоту, на первую ступень пьедестала почета поднялись Матвей Лавелин и Савелий Ильин. Вторые места в своих возрастных категориях заняли Виктория Лаптева, Евгений Бахарев и Семен Куткин. Третьими призерами соревнований становятся Алена Андрианова и Мирослав Киселев.
Зимний соревновательный сезон у юных легкоатлетов только начинается. Конечное будет много трудных и очень интересных соревнований. Юным спортсменам предстоит ряд стартов разного уровня. Самым главным стартом в зимнем сезоне у этих возрастных категорий, конечно, будет Всероссийский финал по программе «Шиповка юных», который в этом году пройдет в столице Мордовии в городе Саранске в конце марта 2020 года. Будем надеяться, что наши девчонки и мальчишки пройдут все этапы отбора на эти соревнования, и покажут на финальных стартах достойный результат!!!

Мини-футбол
В День народного единства в спорткомплексе «Юность» прошел турнир по мини-футболу среди взрослых команд города Ирбита, посвященный Дню народного единства. В турнире приняло участие 4 команды. Победителем турнира стала команда «Ирбит», на втором месте команда «МЧС-60», третье место заняла команда «Дизель», четвертое место у команды Ирбитского молочного завода. Лучшим игроком турнира признан Волков Дмитрий команда «Ирбит».

Баскетбол
Третьи места заняли мужская и женская команды города Ирбита в зональных соревнованиях по баскетболу, в рамках Х Спартакиады Восточного управленческого округа Свердловской области 2019 года, которые состоялись 3 ноября в Туринске.