«Дорога в радиоспорт»

«Дорога в радиоспорт»
2 августа 2019
По приглашению руководства Самарского детского молодежного спортивно-технического клуба «Контур» автор этих строк посетил с 16 по 20 июля первый в России фестиваль радиоспорта –«Дорога в радиоспорт», поддержанного Фондом президентских грантов.
Организаторы этого проекта ставили задачу объединения детских радиоспортивных коллективов страны, проведение обмена опытом с коллегами и юными спортсменами.
Мероприятие проходило на живописных волжских берегах с видом на Жигулевские горы на базе отдыха «Радуга», расположенной в сосновом бору. Клуб «Контур» специализируется на радиоспортивной пеленгации, так называемой «охоте на лис», в задачу спортсмена входит обнаружение замаскированных в лесу передатчиков («лис») при помощи специального приемника – пеленгатора , карты местности и компаса. Эти соревнования проводятся и международном масштабе, в них предусмотрено возрастное деление участников. Направление работы нашего ирбитского клуба – радиосвязь на коротких волнах несколько отличается от темы фестиваля, но организаторы убедительно привлекали руководителей иных направлений с командами и без команд , кто занимается радио в различных его видах.
География участников просто восхитила – Ангарск, Калининград, Крым, Татария, Адыгея, Астрахань, Москва, Екатеринбург, Ставрополь, Волгоград… На высоте была и организация мероприятий и соревнований, впечатлений от знакомства и встреч с коллегами, лекций известнейших спортсменов, чемпионов хватит надолго!
А пару дней спустя состоялась еще одна интересная встреча и не где-нибудь, а на главной нашей площади – на Красной! в самом центре нашей столицы. Обратный мой путь проходил через Москву, там же проводил каникулы активнейший член нашей радиостанции, успешно окончивший 9-й класс девятой школы, награжденный Грамотой Управления культуры, а перед этим еще ставший обладателем Гранта по проекту организации УКВ-связи на радиостанции RK9CYA Егор Коморников. И вот вдали от нашего родного города мы и избрали местом встречи Красную площадь, отметив этим 40-летие нашего кружка, начало которому было положено в далеком 1979 году.
Выражаю благодарность руководству Центра за оказанную поддержку в поездке на фестиваль.
В.П. Чепурной,
руководитель радиокружка Центра развития культуры, спорта и молодежной политики



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений