Вернул себе титул

11 ноября 2016
26-30 октября в Казахстане, в г. Актобе, прошел чемпионат мира по гиревому спорту среди юниоров, профессионалов и ветеранов. Кроме России на соревнованиях были представлены спортсмены из 36 стран. В соревнованиях ветеранов приняли участие 148 участников - представители 12 стран.
В составе сборной России к победе стремился наш земляк, ирбитчанин Роман Дудин. В личном первенстве (в возрастной категории 40-44 года, в весовой категории до 73 килограмм) он занял 1 место в двоеборье. С гирями весом 25 килограммов он показал результат в толчке 129 подъемов. В упражнении рывок выполнил 253 подъема за 10 минут, чем установил новый рекорд и России, и мира среди ветеранов. Прежний рекорд России ранее был установлен им же в Ирбите в феврале 2015 года – 250 подъемов за 10 минут. А рекорд мира был установлен в Хорватии в 2013 году заслуженным мастером спорта россиянином Сергеем Меркулиным.
Несколько слов о других россиянах, успешно выступивших на этих соревнованиях. Михаил Квашнин из рабочего поселка Пышма одержал победу среди профессионалов, обновив все рекорды мира в толчке, рывке и сумме. Он толкнул две гири весом 32 килограмма 145 раз за 10 минут (прежний рекорд – 139 раз). В рывке выполнил 210 (+17) подъемов гири 32 килограмма поочередно каждой рукой (перехватить можно один раз). В сумме он набрал 250 подъемов (рекорд увеличен на 26 подъемов).
Кроме Романа в своих весовых и возрастных категории в составе сборной чемпионами среди ветеранов стали Сергей Ашихмин (Екатеринбург), 64 года, Сергей Бестужев (Нижний Тагил), 45 лет, и Ирина Радионова из города Нижняя Салда, 56 лет.
В большинстве видов программы лидировали россияне. Все российские команды – юниоров, профессионалов, ветеранов - заняли призовые места.
Следующий чемпионат мира пройдет в Южной Корее 17-22 ноября 2017 года. Роман Дудин не собирается сдаваться и планирует готовиться, чтобы достойно выступить и там. Чемпион отмечает, что, если бы не материальная помощь администрации и профкома Ирбитского молокозавода, поездка могла не состояться.