Подкова на удачу

Подкова на удачу
11 ноября 2016
У современной молодежи самые разные увлечения. Например, в наш век компьютеров и машин некоторые ребята с увлечением осваивают конную езду, участвуют в конных соревнованиях. В сентябре в нашем городе проходили соревнования по конкуру. Хорошие результаты в них показала восьмиклассница школы № 13 Александра Митрюкова. Затем она стала победительницей областных соревнований по конкуру. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с этой необычной девушкой.
- Когда и почему ты стала заниматься конным спортом?
- В 2008 году мы с мамой и её подругой пришли на конюшню, просто чтобы посмотреть на лошадок и покататься на них. Проехались, и с первого раза затянуло. Мы начали ходить туда, как волонтёры. И за работу мы могли ездить на лошадках, ну то есть нас сначала катали и учили ездить.
- Не страшно этим заниматься?
- Страшно не было, почти никогда, только когда падаю, и то после этого начинаю смеяться, встаю и сажусь обратно. Раньше часто падала, но со временем перестала.
- Что нужно делать, чтобы лошадь слушалась?
- Нужно добиться доверия лошади, то есть не просто замахнулась хлыстом, чтобы она побежала, а добиться того, чтобы она слушалась твоего голоса и языка тела.
- Какой характер нужно иметь наезднику?
- Лошади ведь не могут говорить, и всё же общаются языком тела, которому нужно учиться. Это трудно, и не каждый справляется, но, прежде всего, нужна настойчивость, желание понимать лошадку.
- Как зовут твоих лошадок?
- Первым был шетлендский пони Патрик. Он меня всему научил – как ездить и как падать. Потом появилась Заветная Мечта. Да, не удивляйтесь, ее так зовут по паспорту. Она наполовину орловская рысачка. А уже она принесла жеребенка – Бумазею, которой пока еще 8 месяцев.
- Как ты понимаешь характер своих лошадей?
- У каждой свой характер, свои особенности. Со временем привыкаешь.
- Как готовитесь к соревнованиям?
- Если соревнования по манежной езде, то надо очень долго разучивать схему езды, а если по конкуру (перепрыгивание через препятствие), то составляем маршрут и ездим по нему.
- Сложно ли было показать результат на областных соревнованиях?
- Не думала о победе. Был сложный старт, можно сказать, прямо с колес. Приехала из Ирбита за час до соревнований, получила указания тренера. Кстати, Ирина Калинина, мой тренер из клуба «Вольный ветер», она потрясающий тренер, многое мне дала. А потом оказалось, что я почти на три секунды обогнала кандидатов в мастера спорта, а им немало лет и у них не маленький стаж работы с лошадьми.
- Чем ты ещё занимаешься, кроме конного спорта?
- Хожу в художественную школу, раньше еще занималась танцами.
- Как ты всё успеваешь?
- Честно? Еле-еле везде и всюду успеваю.
- Чего ты хотела бы добиться в жизни?
- Хотела бы стать тренером-наездником и создать свой конно-спортивный клуб.
- Пусть твоя мечта сбудется, а подковы твоих лошадок принесут тебе удачу!
Беседовала Алена Коростелева,
пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений