Учиться у чемпиона

Учиться у чемпиона
16 сентября 2016
5 сентября  в городе Ирбит в спорткомплексе «Олимп» детско-юношеской спортивной школы прошел первый международный семинар по джиу-джитсу с участием руководителя международной академии "РИО Грэпплинг" Роберто де Мораес Аталла.
Грэпплинг — это вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Цель этого вида единоборства без оружия – выявить наиболее рациональный метод ведения схватки с одним противником в поединке без ударов, независимо от его физических кондиций и весовой категории. Этот вид борьбы разработан на основе различных общеизвестных видов борьбы, таких как самбо, дзюдо, вольная борьба и бразильское джиу-джитсу. В технический арсенал грэпплинга входят броски, различные удержания, удушения, рычаги на руки, замки на плечо и запястье, болевые на ноги. Запрещены любые удары, захваты за пальцы, давления на глаза. Решающее значение имеет не грубая сила и функциональная форма, а прежде всего технический арсенал спортсмена. Грэпплинг развивает чувство баланса, распределение собственного веса и веса партнера во время схватки за счёт рычагов и перемещений.
Если в грэпплинге основное внимание уделяется борьбе на земле, то в спортивном джиу-джитсу используются в основном удары и броски, чуть меньше – борьба в партере. В традиционном джиу-джитсу наряду с борьбой и ударами практикуются давления на суставы и болевые в стойке и партере, работа с оружием. Несмотря на различия, часть техник джиу-джитсу широко используется и в грэпплинге.
Сам Роберто де Мораес Аталла родился в крупнейшем городе Бразилии Рио-де-Жанейро. В молодости он занимался боевыми искусствами, сёрфингом и капоэйра. В 1990 начал заниматься бразильским джиу-джитсу. Наш гость имеет чёрный пояс и 4 дан. Неоднократно становился чемпионом мира. Работал в Великобритании, Нидерландах и Польше.
Сегодня Роберто де Мораес Аталла проживает в Бразилии, руководит международной академией бразильского джиу-джитсу и грэпплинга «РИО ГРЭППЛИНГ КЛУБ». Академия является глобальной спортивной организацией связанной с развитием боевых искусств и бразильского джиу-джитсу, объединяющей в себе представительства в Европе, Южной Африке, на Гавайях, Бразилии, а с недавнего времени и в России. Клуб начал свою работу в 2003 году в качестве спортивного общества внутри SOAS Лондонского университета. С этого времени клуб начал развиваться как сеть школ бразильского джиу-джитсу. После десяти лет клуб расширился и возрос до 70 школ в 16 странах мира.
В семинаре приняли участие тренеры, учащиеся отделения единоборств детско-юношеской спортивной школы, жители города, занимающиеся единоборствами. Общее количество участников семинара – около 50 человек.
В программу семинара входило изучение: техники бразильского джиу-джитсу и грэпплинга (связки, комбинации и пр.), специфика обучения в процессе подготовки и соревновательной практике, особенности применения техник джиу-джитсу и грэпплинга в  смешанных боевых единоборствах.
Кроме передачи секретов мастерства, заокеанский чемпион побывал в музее мотоциклов и музее народного быта.
Ирбитский семинар  являлся первым из проведенных чемпионом на уральской земле. Вслед за Ирбитом подобные семинары прошли в Берёзовском, Первоуральске, Екатеринбурге.
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений