Кони скачут, кони мчатся…

Кони скачут, кони мчатся…
19 августа 2016
Что бы не говорили, а ирбитчане спорт любят. Причем в равной мере любят и заниматься им, и наблюдать за спортивными баталиями как профессионального, так и любительского уровня. Но если заниматься сами горожане предпочитают игровыми и силовыми видами спорта, либо спортивной борьбой, то вот наблюдают с большим удовольствием за теми соревнованиями, где одной из главных составляющих успеха является скорость.
И это в полной мере подтвердили сразу два мероприятия, прошедшие в завершающий день «Ирбитской ярмарки». Так, на стадионе «Юность» состоялось «Арт-мото-шоу», главным участником которого стал мотоцикл, а вот на ирбитском ипподроме после двухлетнего перерыва гостей и участников собрал Открытый чемпионат Свердловской области по конному спорту.
Причем последних в их желании увидеть баталии лучших рысаков на дорожке ипподрома и другие, запланированные на этот день старты, не остановили ни палящие солнце, ни изнуряющая жара. Хотя, по словам организаторов праздника, именно такая погода, стоящая в Ирбите последние три недели, позволила им в полной мере подготовить ипподром к предстоящему празднику. Даже бушевавшая накануне ночью гроза оказалась весьма кстати: она смочила небольшим дождем уже готовую дорожку ипподрома, не дав ей сильно пылить под копытами лошадей.
Программа же Чемпионата оказалась настолько насыщенной, что у зрителей почти не было времени оторвать взгляд от ипподромной дорожки и конкурного поля. Традиционные заезды рысаков, оспаривавших призы Администраций двух муниципалитетов и приз памяти Заслуженного работника сельского хозяйства Михаила Поликарповича Речкалова, сменялись гладкой скачкой, скачкой на пони и соревнованиями по конкуру (преодолению препятствий) «Первые старты».
Кроме того, в перерывах между стартами для зрителей были проведены аукцион, призом которого стала сувенирная подкова, выполненная мастерами художественной ковки в кузнице «Уральский мастеровой», и конкурс на самую лучшую и оригинальную шляпу, победительница которого сможет отпраздновать свою победу в компании друзей на одной из дорожек боулинг-центра «Адмирал».
Что же касается непосредственно самих соревнований, то здесь многие отмечали достаточно ровный уровень выехавших на ипподромный круг рысаков. Таким образом, практически в каждом заезде победитель определялся непосредственно на финишной прямой, под крики и приветствия взволнованных зрителей.
В результате упорной борьбы Приз Муниципального образования город Ирбит выиграл наездник 2 категории Юрий Миронов, под управлением которого орловский жеребец Базар сделал эффектный финишный бросок и захватил перед самым столбом своего главного конкурента – орловца Секунданта под управлением наездника 1 категории Дмитрия Кривозубова. Третьим пришел к финишу серый Стрелок Андрея Мазикина.
Не менее драматичной оказалась борьба и в Призе Ирбитского муниципального образования, где на финишной прямой рыжий жеребец русской рысистой породы Кудесник пытался достать бегущего впереди русского рысака Дельфина. К сожалению, с предложенной скоростью последний не справился, и хотя пересек финишную черту на голову впереди соперника, сделал это галопом, что стало причиной дисквалификации. В результате победу праздновал Андрей Соловей, тренер-наездник 3 категории, выступавший на Кудеснике. Второе место – у наездника 2 категории Ивана Домрычева, чей Ледник лишь на корпус отстал от лидировавшей пары. Ну и третье место судьи отдали Федору Рейху, ехавшему на Дельфине.
Захватывающим зрелищем для любителей конного спорта стали и проведенные в этот день скачки. Три мини-скакуна в споре за первое место должны были преодолеть 250 метров финишной прямой. Вот только уэльская кобыла Ласка перед самым финишем решила свернуть на траву, собрав при этом и всех остальных участников. В возникшей неразберихе судьи зафиксировали, что первой финишную черту пересекла Мария Сухорукова на кобыле пони-класса Мальбе. За ней следом финишировала Александра Митрюкова на Патрике. Третье же место, за «волю к победе» судьи и спонсор приза – КСК «Алмаз» - все-таки, отдали Ксении Сивковой, в последний момент не совладавшей с норовистой Лаской.
Ну а победу в скачке для лошадей любых пород праздновала уже Александра Митрюкова, поменявшая для участия в ней своего миниатюрного скакуна на орловского жеребца Протока. Существенно опередив своих соперников, эта пара стала безоговорочным лидером, так что финишировала в гордом одиночестве и под приветственные аплодисменты трибун.
Также хочется отметить и «Первые старты» по конкуру – зрелище для ирбитских любителей конного спорта хоть и не новое, но достаточно редкое. В этом году, что приятно, в них приняли участие три девушки, постигавшие навыки верховой езды на базе ирбитского ипподрома. Каждая из них преодолела по два маршрута с высотой препятствий 30 и 60 сантиметров. По итогам двух гитов меньше всего ошибок допустила Полина Ганец, выступавшая на кобыле Морошке. Знакомая уже нам пара, Александра Митрюкова и Проток, завершили старты со вторым результатом. Ну а третье место – у Полины Паршиной и ее кобылы Победа.
По итогам всех проведенных в рамках чемпионата заездов и стартов организаторы соревнований и судейская бригада, а также зрители и участники соревнований отметили высокий уровень проведения соревновательного дня. Так что Чемпионат области по конному спорту стал для Ирбита весьма заметным событием, даже на фоне обилия самых разноплановых мероприятий, прошедших в эти выходные в рамках «Ирбитской ярмарки». Организаторы же соревнований – ОАО «Российские ипподромы» и КЛЛ «Заветная мечта» - благодарят спонсоров и партнеров праздника конного спорта в Ирбите, в числе которых Администрация МО город Ирбит, Администрация Ирбитского муниципального образования, Межмуниципальный отдел МВД России «Ирбитский» и ГБУЗ СО "Ирбитская центральная городская больница», колхоз «Урал», СПК «Дружба», ООО ТРВК «Старый город» - радиостанция «RECORD IRBIT», ООО «Печатный вал», Торговый дом «Зязинский», такси «Люкс», ООО «Рай», ТЦ «Адмирал», предприниматели Сергей Гилев, Василий Береснев, Николай Тарабаев, Николай Гвоздев и Сергей Новопашин, конно-спортивный клуб «Алмаз».
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений