Турнир памяти

19 апреля 2015
18 апреля в спортпавильоне стадиона «Юность» прошел традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти известных ирбитских спортсменов тренеров и наставников Александра Петрова и Равиля Абдрахманова. Открывая турнир, мэр города Геннадий Агафонов отметил большой вклад этих людей в развитие физкультуры и спорта. Благодаря им ирбитские футболисты становились обладателями Кубка области, призерами и чемпионами областных соревнований.
В турнире участвовало шесть команд, разбитых на две группы. В группе «А» соревновались футболисты 1983 года рождения, ветераны и юноши. В группе «Б» борьбу вели футболисты 1984 года рождения, команда «Дизель» и хоккеисты. По регламенту соревнований команды играли два тайма по десять минут по круговой системе.
В первом матче в группе «Б» встретились хоккеисты и команда «Дизель». Более организованно действовали хоккеисты, которые больше атаковали, результатом чего стали два забитых гола. Во втором тайме команды имели выгодные моменты, но воспользоваться этим смогли только хоккеисты, трижды поражавшие ворота соперников. Итог матча – 5:0. Футболисты 1984 года рождения во встрече с «Дизелем» в самом начале матча сумели забить гол, затем увеличили преимущество в счете. Столько же голов они провели во второй половине матча и выиграли со счетом - 4:0.
Первое место в группе «Б» определялось во встрече между хоккеистами и футболистами 1984 года рождения. Матч проходил в напряженной борьбе с некоторым преимуществом футболистов, которые имели несколько выгодных моментов. В одной из атак они открыли счет. Во втором тайме больше атаковали хоккеисты в надежде отыграться, но не смогли из этого ничего извлечь. Тогда как футболисты сумели забить один за другим два гола и победили со счетом 3:0, заняв первое место, на втором оказались хоккеисты.
  Неожиданно упорной выдалась игра в группе «А» между юными футболистами и ветеранами. Юноши ни в чем не уступали умудренным соперникам, и только в конце тайма после провала в обороне пропустили гол. Во второй половине ветераны закрепили свой успех, забив два гола. Во встрече ветеранов и футболистов 1983 года рождения первыми отличились молодые игроки, забив мяч в пустые ворота. Затем увеличили счет до трех голов. Ветераны могли сократить отставание в счете, но не реализовали пенальти. Во втором тайме футболисты 1983 года рождения увеличили счет, забив четвертый гол.
В третьем матче встречались футболисты 1983 года рождения и юноши. Юные игроки хорошо начали встречу, имели несколько выгодных моментов для взятия ворот. Одним из них они воспользовались, сумев поразить ворота опытных игроков после хорошей комбинации. Вскоре старшие футболисты счет сравняли, а затем вышли вперед. Во втором тайме взрослые игроки увеличили преимущество в счете, забив 7 голов. 9:1 - в пользу опытных игроков. Надо отметить, что юные футболисты продемонстрировали хорошее обращение с мячом, и неплохую тактическую выучку. Вот только в плане физической подготовки уступали своим соперникам. Итак, первое место в группе заняли футболисты 1983 года рождения, второе – ветераны.
В матче за третье место встретились хоккеисты и ветераны. После розыгрыша углового хоккеисты открыли счет. Ветераны в долгу не остались и сумели отличиться дважды. Их соперники сравняли счет, реализовав пенальти. Во втором тайме ни одной из команд не удалось изменить счет, ничья – 2:2. Судьба третьего места решалась в серии послематчевых пенальти. Хоккеисты лучше исполнили штрафные удары, тогда как игрок команды ветеранов пробил мимо ворот. Итак, хоккеисты стали бронзовыми призерами турнира.
Как и предполагалось первое место разыграли футболисты 1983 и 1984 года рождения. Матч получился достойным финала, уступать никто не хотел. Старшие игроки провели две хорошие атаки и забили два гола. Более молодые футболисты один мяч отыграли со штрафного удара незадолго до конца первого тайма. Второй тайм принес успех старшим игрокам, которые после розыгрыша углового увеличили преимущество в счете, а затем отличились еще раз. Уверенная победа футболистов 1983 года рождения, на втором месте остались футболисты 1984 года рождения.
Призеры турнира были награждены красивыми кубками и медалями.