Победы юных олимпийцев

Победы юных олимпийцев
10 апреля 2015
В спортивном комплексе «Олимп» 7 апреля прошёл спортивный праздник для воспитанников дошкольных учебных заведений, который включал в себя «Весёлые старты», награждение победителей соревнований по черлидингу и вручение значков «Готов к труду и обороне».
Уже несколько лет в нашем городе проводится фестиваль «Самые юные интеллектуалы Ирбита» среди детей дошкольного возраста. В рамках фестиваля проходят «Малые олимпийские игры», где дошколята соревнуются в силе, быстроте и ловкости.
В этом году на смену «Малым олимпийским играм» пришёл фестиваль комплекса «Готов к труду и обороне».
Фестиваль комплекса «ГТО» предполагает сдачу спортивных нормативов, которые регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 г. № 540 «Об утверждении положения о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», Приказом Минспорта России от 08.07.14 г. № 575 «Об утверждении Государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Все участники, которые успешно прошли все виды испытаний (бег 30 метров, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу, метание теннисного мяча в цель, бег на лыжах 1 км) получают нагрудный значок соответствующего уровня (бронзовый, серебряный, золотой).
Стартовал фестиваль, который организовала команда педагогов МБДОУ «Детский сад № 20», 22 января. В красиво оформленном спортивном комплексе «Олимп» всех участников встретили ведущие, которые рассказали, что означает комплекс «Готов к труду и обороне».
29 января в спортивной школе «Победа» стартовал второй день фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне». Девочки и мальчики детских садов продемонстрировали силу своих ног в беге на 30 метров и умение прыгать далеко.
4 февраля прошел последний этап фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне». Воспитанников детских садов ожидала проверка на скорость и выносливость, ведь им нужно пройти на лыжах 1 км. Все участники лыжного забега дошли до финиша, хотя это было и нелегко.
Все участники испытаний тесты прошли. Из 68 участников золотых нагрудных значков нет, серебряных призеров – 6 человек, а вот бронзовый значок заработали 31 воспитанников.
Кто же оказался самым лучшим из самых юных спортсменов? Начнём с обладателей бронзовых значков. Ими стали Алена Сулейманова, Амир Исаков (ДОУ № 2), Кристина Коржавина, Данил Новопашин (ДОУ № 5), Дарья Сулимова (ДОУ № 7), Илья Фоминцев (ДОУ № 6), Валерия Буланова, Иван Чувашев, Николай Федоров (ДОУ №10), Диана Бабина (ДОУ № 11), Анастасия Чусовитина, Лера Лапина, Владислав Протасавицкий, Максим Мурашов (ДОУ № 13), София Азарова, Полина Новоселова, Артем Морозов, Кирилл Бахтин (ДОУ № 14), Дарья Мамонтова (ДОУ № 19), Мария Бовыкина, Полина Абросимова, Дмитрий Поповских (ДОУ № 20), Даша Удинцева, Галина Цаплий, Сергей Сартаков (ДОУ № 21), Елена Гелашвили (ДОУ № 22), Александр Давыдов (ДОУ № 23), Александра Наумова (ДОУ № 26), Евгения Прядеина, Роман Дурносов (ДОУ № 27), Илья Буланов (ДОУ № 28).
Серебряные значки заработали Ника Прыткова, Илья Кривых (ДОУ № 7), Владимир Фоминцев (ДОУ № 22), Денис Костин (ДОУ № 23), Олег Немешаев, Данил Белобородов (ДОУ № 26).
Золотые значки не достались никому. Но нужно заметить, что Ника Прыткова по пяти видам испытаний выполнила норму золотого значка: 11 раз выполнила сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, в наклоне вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу достала пол ладонями, попала 5 из 5 при метании теннисного мяча в цель, пробежала 30 метров за 5,9 секунды, прыгнула в длину с места на 1 м 42 см. И лишь в лыжных гонках выступила на бронзовый значок.
По отдельным видам испытаний лучшие результаты показали: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу – Артем Морозов – 30 раз, метание теннисного мяча в цель – та же Ника Прыткова – 5 из 5, бег на 30 метров – Денис Костин – 5,0 секунд, прыжок в длину с места – тоже Артем Морозов – 1 м 70 см, лыжные гонки 1 км – Олег Немешаев – 8 мин 24 сек.
Помимо награждения значкистов ГТО в спорткомплексе «Олимп» состоялся турнир «Веселых стартов». В ходе длительной борьбы в финал вышли детские сады №№ 7, 10, 23, 26. Эти участники встретились 7 апреля в спорткомплексе «Олимп» для финальной игры, которая проводится с родителями – в состав каждой команды включены два родителя (мама и папа). Игра была напряженной и зрелищной. 3 место заняла команда детского сада № 23, 2 место – команда детского сада № 7, высшую ступень пьедестала почёта завоевала команда детского сада № 26.
Ещё одной гранью спортивного фестиваля были выступления черлидеров. Черлидинг – это особый вид спорта, так называют группы поддержки спортивных команд. Он включает в себя элементы гимнастики, акробатики, хореографии. Черлидеры выходят на спортивные площадки, чтобы создать атмосферу красоты и привлекательности спорта. Черлидинговые команды могут выступать на своих черлидинговых соревнованиях или участвовать в качестве группы поддержки в соревнованиях других видов спорта. Черлидинг зародился в США в 70-е годы XIX века и приобрёл наиболее широкое распространение к середине XX века. На оригинальном языке – CHEERLEADING – cheer – это возглас, крик, призыв, leader – лидер.
В номинации «Чер-данс», где выступали только девочки, первое место занял детский сад № 23, второе место – детский сад № 19, третьими призерами стали девочки из детского сада № 6.
В номинации «Чер-данс-микс», в которой выступали и девочки, и мальчики, победу одержала команда детского сада № 21, серебряными призёрами стали воспитанники детского сада № 26, бронзовыми – мальчики и девочки детского сада № 13.
Всем участникам хочется сказать большое спасибо. Педагогам за подготовку, родителям за поддержку и боевой настрой своих детей, а ребятам – за волю к победе, за их упорство. А мы будем следить за дальнейшими успехами самых юных спортсменов.
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений