Спорт-курьер

Спорт-курьер
5 января 2015
Пауэрлифтинг

В ДК им. В.К. Костевича 10-11 января Министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики проводит Чемпионат и первенства Свердловской области  среди юношей и девушек; юниоров и юниорок; ветеранов по жиму штанги лежа (пауэрлифтингу).
По состоянию на 30 декабря для участия в соревнованиях заявилось 180 атлетов, в том числе один заслуженный мастер спорта, 17 мастеров спорта, 56 кандидатов в мастера спорта.
  Соревнования начнутся 10 января в 9 часов. В этот день на помост выйдут юноши, девушки, юниоры и юниорки. 11 января также с 9 часов стартуют чемпионаты области среди мужчин и женщин.
Наряду с сильнейшими атлетами нашей области на помост выйдут и ирбитские силачи: мастер спорта России, чемпион России среди ветеранов Сергей Новосёлов, кандидаты в мастера спорта Илья Мошковцев, Роман Васютинский, Кирилл Говорухин, Сергей Юрьев  и другие не столь титулованные спортсмены.
Будем болеть за наших!

Мини-футбол

Финал Кубка области по мини-футболу на Кубок области среди юниоров (1997 г.р.) прошёл 30 декабря 2014 года в Екатеринбурге. В финал вышли юные футболисты Ирбита, Алапаевска, Михайловска, Екатеринбурга. Ирбитская команда юниоров в первом матче проиграла екатеринбургскому «Атланту» со счётом 4:3. Алапаевские футболисты победили михайловский «Жасмин» со счётом 12:6. В матче за первое место алапаевцы победили хозяев поля со счётом 6:3. В игре за третье место ирбитская команда разгромила соперников из Михайловска со счётом 9:2 и стала бронзовым призёром Кубка.
4 января на поле дворца игровых видов спорта «Уралочка» вышли юные футболисты 1999-2000 г.р. В финал Кубка области среди юношей вышли футбольные команды  Ирбита, Екатеринбурга, Тавды. Ирбитская команда юношей в первом матче проиграла екатеринбургскому «Динамо» со счётом 5:7.  Тавдинские футболисты уступили екатеринбургскому  «Атланту» со счётом 4:3. В матче за первое место «Атлант» обыграл «Динамо» со счётом 3:2. В игре за третье место «ДЮСШ» (Ирбит) в основное время сыграла с тавдинской «Гармонией» вничью – 4:4, а по пенальти наши ребята выиграли 3:2. Таким образом, воспитанники ирбитской ДЮСШ стали бронзовыми призёрами Кубка в ещё одной возрастной категории.
В Камышлове 4-5 января состоялся традиционный футбольный турнир среди детских команд под названием «Кубок городов-соседей». В этом году в нем участвовало 5 команд (футболисты 2005 г.р. и моложе) из Камышлова, Сухого Лога, Тюмени и Ирбитской ДЮСШ. Соревнования проходили по круговой системе.
Команда ДЮСШ (Ирбит) проиграла ФК (Тюмень) со счётом 1:7. Ещё одна тюменская команда – МФК – разгромила ирбитских футболистов со счётом 6:1. Команда хозяев поля победила ирбитчан со счётом 6:2. А над соперниками из Сухого Лога наши футболисты одержали победу со счётом 4:3. Таким образом, ирбитчане оказались на четвёртом место.
На стадионе «Юность» 6 января прошли игры Рождественского кубка города по мини-футболу. На них были приглашены призёры первенства города по футболу 2014 года: «ДЮСШ-пласткомфорт», ИСЗ и команда, ыступавшая в 2014 году под названием «Мемориал». Команда «ДЮСШ-пласткомфорт» одержала победу над обоими соперниками  (над ИСЗ – со счётом 5:3, над «Мемориалом» - 7:6) и стала обладательницей кубка. Встреча ИСЗ и «Мемориала» закончилась со счетом 5:7. Таким образом, «Мемориал» стал вторым, а ИСЗ – третьим призёром турнира.


Лёгкая атлетика

В Екатеринбурге в манеже «Уралмаш»13 декабря 2014 года прошло первенство Свердловской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек  в старшем возрасте (1998-1999 годов рождения). Среди юношей в прыжках в высоту второе место занял Ефим Королев, преодолевший планку на 180 см. Третий результат (175 см) показал Даниил Аксёнов.
В многоборье (бег на 60 м с барьерами, прыжки в длину и в высоту с разбега, толкание ядра, бег на 1000 м) золотую медаль завоевал Никита Орлов.
21 декабря там же прошло первенство Свердловской области по лёгкой атлетике среди юношей и девушек среднего возраста (2000-2001 годов рождения). Среди девочек в прыжках в высоту победу одержала Настя Лаптева показавшая результат в 140 см. Кристина Кудрявцева, преодолевшая отметку в 140 см, заняла второе место, так как прогрела чемпионке по попыткам. У юношей лидировал Даниил Аксёнов, преодолевший высоту в 175 см
В Москве 19-21 декабря прошли всероссийские соревнования «Звёзды студенческого спорта». В них участвовала выпускница отделения легкой атлетики городской спортивной школы Мария Бедрина  (тренер – Александр Петрович Вохмянин). Мария заняла седьмое место в эстафетном беге.
Открытое первенство спортивного комплекса «Швабе-спорт» по прыжкам в высоту на призы олимпийского чемпиона Ивана Ухова состоялось 27 декабря в Екатеринбурге. Соревнования проходили по шести возрастным категориям
В младшем возрасте (2002-2003 года рождения) среди девочек Настя Лаптева, показавшая результат в 140 см, заняла второе место. В младшем возрасте среди мальчиков Вова Мизёв занял первое место, показав результат в 160 см. Андрей Шевелёв завоевал второе место. Его результат – 155 см. В среднем возрасте (2000-2001 годов рождения)  среди мальчиков Даниил Аксёнов занял первое место, преодолев высоту в 175 см. У девушек в этом возрасте серебряным призёром стала Кристина Кудрявцева, преодолевшая отметку в 140 см. В старшем возрасте (1998-1999 годов рождения) третье место занял Ефим Королев, прыгнув на 180 сантиметров. Среди мужчин 30 лет и старше второе место занял старший тренер Ирбитской ДЮСШ Евгений Кузеванов.
Все призёры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками. А Евгений Кузеванов, бывший  также и главным судьёй соревнований - футболку с автографами олимпийского чемпиона.

Хоккей

В режевском селе Клевакинское 27-28 декабря состоялась очередная зимняя спартакиада Свердлоской области среди сельских жителей. В программе спартакиады были и соревнования по хоккею с шайбой. Под флагом Ирбитского МО в них выступили две команды «Строитель» (предприятие «Гранд») – одна в возрастной группе 16-40 лет, другая – в группе 40 лет и старше.
В младшей возрастной группе ирбитские хоккеисты стали обладателями серебряных наград, уступив только артёмовской команде «Шахтёр». В старшем возрасте наши спортсмены заняли четвёртое место.

Самбо

В Верхней Пышме 16-20 декабря 2014 года прошло первенство УрФО по самбо среди юношей. Воспитанник  городской спортивной школы (с/к «Спарта») Леонид Колясников занял третье место в весовой категории до 48 кг и завоевал путёвку на первенство России.
В Нижнем Тагиле 26 декабря состоялся традиционный областной новогодний турнир по самбо. В категории до 38 кг Данил Киселев занял первое место, а его брат Денис – третье. В категории до 50 кг третьим призёром стал Кирилл Толстых. В категории свыше 55 кг победителем стал Максим Савин.
В с/к «Спарта» 27 декабря прошёл второй традиционный турнир на призы Деда Мороза. В нём участвовали самые маленькие спортсмены (2005-2007 г.р.). В своих весовых категориях победителями стали Степан Бархатов (до 24 кг),  Никита Дубских (до 26 кг), Дмитрий Добросердов (до 28 кг), Влад Жданов (до 30 кг), Сергей Турухин (до 32 кг), Ровшан Зейналов (до 35 кг), Егор Вятчинин (свыше 35 кг). Юные спортсмены порадовали родителей и тренеров своими победами, а все остальные участники получили подарки от Деда Мороза. Хочется верить, что многие за сегодняшних воспитанников «Спарты» продолжат побеждать на борцовских коврах.

Вадим Буланов  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений