Лето, солнце, бега – кайф!

Лето, солнце, бега – кайф!
25 августа 2014
Наверно, это был такой подарок от погоды: среди дождливых и пасмурных дней, когда мечты о жарком лете уже почти развеялись, вдруг выпал по-настоящему летний день. Хоть и не очень жаркий. Но зато вполне подходящий для того, чтобы на дорожке Ирбитского ипподрома лошади смогли померяться силами.
Надо отдать должное организаторам: они до последнего верили в то, что все получится. Хотя поводов для сомнений было множество, а особенно волнительно было за состояние беговой дорожки. Ведь, как известно, в Ирбите она грунтовая, и находиться в низине, а значит, весьма подвержена всем напастям природы, и в первую очередь дождям. Однако организаторы рискнули, и даже после проливных дождей, размочивших покрытие дорожки до состояний густой грязи, соревнования не отменили, за что и были вознаграждены.
Кстати, до последнего в том, стоит ли участвовать в состязаниях, сомневались и спортсмены-конники. Ведь липкая грязь вполне могла стать причиной травм лошадей-участниц. И даже ранним утром субботы можно было наблюдать забавную картину, как наездники, прихватив с собой качалку (двухколесный экипаж, запряженными в который выступают рысаки) выходили на дорожку, дабы проверить липнет ли к колесам покрытие. Результатом все были удовлетворены, так что никто из приехавших выехать в этот день на дорожку не отказался.
Программа же соревновательного дня состояла из семи стартов, два из которых должны были выявить самого резвого орловского рысака трех лет, в двух разыгрывались призы для лошадей старшего возраста, еще в одном соревновались самые молодые лошади – рысаки двухлетнего возраста. Ну а настоящим украшением праздника стали две скачки. В одной за победу боролись лошади любых пород, во второй же стартовали пони.
И если в рысистых заездах ирбитских участников заявлено не было (что, к слову, весьма расстроило зрителей-ирбитчан), то вот в скачках участвовало сразу четыре лошади, живущие в окрестностях нашего города.
Однако это не помешало зрителям очень тепло приветствовать всех участников соревнований. Аплодисментами у трибуны, а точнее у финишного столба, встречали победителей и поддерживали отстающих. Ну а уж на награждении призеров встречали с настоящим восторгом! Особенно, когда в качестве обладателя первого места в скачках были названы сразу два ирбитчанина: Алексей Глинянко, выигравший вместе с орловским жеребцом Протоком гладкую скачку для лошадей любых пород, и двенадцатилетняя Саша Митрюкова с шотландским пони Патриком, одержавшие победу в скачке для пони.
Победителями же рысистых заездов в рамках Открытого чемпионата области по конному спорту стали: серый орловец Стрелок под управлением тренера-наездника А. Соловья, победивший в двух гитах традиционно разыгрываемого на ирбитском ипподроме призе Погрома, вороной орловский жеребец Биатлон под управлением мастера-наездника А. Шестакова, выигравший приз Администрации МО город Ирбит, гнедой русский рысак Ледник, бежавший в призе Администрации Ирбитского МО под управлением тренера-наездника Ф. Рейха, и рыжий русский двухлетка Жоспар под управлением тренера-наездника А. Огибенина, буквально вырвавший победу у финишного столба у не менее резвой соперницы.
Ну а зрителям в этот день скучать так же не пришлось. В перерывах между заездами для юных гостей соревнований проводились конкурсы, а каждый ребенок, который принес в этот день в подарок организаторам рисунок с изображением лошади, получил за это благодарность в виде сладкого сюрприза. Кстати, сегодня все эти рисунки развешаны в конюшне. И, по словам организаторов, являются для них хорошим стимулом для того, чтобы и дальше работать, знакомя детей с лошадьми.
Подводя же итоги мероприятия, его организаторы выражают огромную благодарность всем, кто поддерживал их и помогал по мере сил в процессе подготовки соревнований. Спасибо всем спонсорам призов. А это и Администрации двух муниципальных образований, и правление СПК «Дружба» в лице его председателя Антона Речкалова, и предпринимателям Ирбита, многие из которых поддерживают идею конных соревнований в Ирбите уже много лет, а кто-то присоединился в этом году. Большое спасибо всем, кто помогал нам в организации. Отдельное спасибо организаторы выражают Сергею Сергеевичу Хихизе за шикарную звуковую аппаратуру, которая обеспечила звуком буквально весь ипподром. И особая благодарность Вячеславу, фамилию которого организаторы даже не знают, и, тем не менее, он, даже несмотря на занятость, помог с возвращением на место сцены, уплывшей в половодье со своего места.
Ну и, безусловно, огромное спасибо всем, кто пришел, несмотря на то, что от дождей территория ипподрома просто переполнена водой, так что для зрителей оставалась лишь достаточно узкая полоса вдоль дорожки. А еще организаторы надеются, что все, побывавшие в этот день на ипподроме ирбитчане, обязательно захотят вернуться сюда еще раз. Или в качестве зрителей на очередных соревнованиях, или для того, чтобы поближе познакомиться с этими удивительными животными – лошадьми. Благо возможность такая в нашем городе еще есть.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений