Решали доли секунды…

Решали доли секунды…
17 августа 2014
На трассе возле деревни Мельниковой 16 августа прошли гонки на легковых автомобилях, которые объединили 7-й этап чемпионата России по кроссу в классах Д2-1600, 7-й этап первенства Свердловской области (УрФО) в классе Д3-юниор и Д3-мини, 7-й этап чемпионата Свердловской области (УрФО) в классе Д3-спринт, 7-й этап Кубка Свердловской области (УрФО) по кроссу в классе Д2К и 7-й этап Кубка Свердловской области (УрФО) по кроссу в классе Д2Н.
Первоначально предполагалось, что очередной этап областных соревнований состоится 9 августа в Первоуральске. А 16 августа в Ирбите должен был пройти только этап чемпионата России в классе Д2-1600. Но этап в Первоуральске не состоялся, и 6 августа федерация автомобильного спорта Свердловской области перенесла его в Ирбит.
Но и на этом приключения не закончились. Уже в день соревнований выяснилось, что участники в классе Д2-юниор (за этим обозначением скрываются подростки на автомобилях «Ока»), которых ожидали, так и не приедут. Напротив, приедут самые юные гонщики в классе Д3-мини, которых никто не ожидал, а в регламент гонок внесли на всяких случай…
Из 53 участников гонок было 9 мастеров спорта и 15 кандидатов в мастера. Участники чемпионата и первенства области (УрФО) представляли как нашу область, так и Курган и Тюмень. На чемпионате России были представлены Ирбит, Екатеринбург, Березовский, Тюмень, Омск и даже Иркутск.
В классах Д2Н и Д2-1600 участники были разделены на две подгруппы. Соревнования шли по такому регламенту: два полуфинальных заезда по 4 круга, по их итогам по 4 участника выходят в финал А, затем финал Б (утешительный заезд) – из него выходят в финал А 2 участника, и, наконец, десятка лучших разыгрывает между собой главные призы в финале А. Такая система проведения позволяла удерживать спортивную интригу до самого конца соревнований. В классах Д2К, Д3-спринт, Д3-юниор и Д3-мини борьба шла в двух зачетных заездах.
Начнем с классов Д3-спринт, Д3-юниор и Д3-мини – это автомобили типа «багги» на основе узлов и агрегатов отечественных автомобилей. Дистанция в классах Д3-Юниор и Д3-мини составляла всего два заезда по 3 круга, а в классе Д3-спринт - два заезда по 5 кругов.
В классе Д3-мини соревновались самые молодые участники (до 12 лет). Первое место в этом классе занял Иван Попов. Второе место занял Михаил Суворков. Третье место в этом классе у Владимира Юрченко. Все трое представляют команду АСК из города Арамиль. Еще одна участница этой команды – Елизавета Карушева заняла третье место в втором заезде и четвертое в общем зачете. Причем, как заметили спортивные комиссары, вполне заслужено…
В классе Д3-юниор победу одержал Дмитрий Евстратов (Нижний Тагил), второй результат показал Александр Ромашкин (Верхняя Салда). Третьим к финишу пришел Леонид Кузовников (Нижний Тагил).
В классе Д3-спринт «золото» завоевал Виталий Бяков, «серебро» - кандидат в мастера спорта Виталий Рябенко, «бронзу» - мастер спорта Евгений Брынцев (все трое – Нижний Тагил).
В классе Д2Н мастер спорта из Камышлова Игорь Шемякин, представлявший команду «АвтоСпорт», уверено занял первое место в полуфинале А. Вторым в полуфинале А стал мастер спорта Филипп Жигулин из Екатеринбурга. Третьим – кандидат в мастера спорта Алексей Громов из Екатеринбурга. В полуфинале Б лидировал первоуральский гонщик Александр Тихонов, вторым стал кандидат в мастера спорта Виталий Тюрин из Екатеринбурга, третьим – кандидат в мастера спорта Алексей Чанчин из Режа.
По итогам финала А победителем ирбитского этапа стал Игорь Шемякин. Вторым призером – Алексей Громов. Третье место в этом классе занял Филипп Жигулин.
В классе Д2К (автомобили с классической компоновкой) первое место занял Андрей Иванов из села Большие Брусяны. Второе место у кандидата в мастера спорта Владимира Кукарцева из Березовского, третье – у кандидата в мастера спорта Андрея Маркова из Тюмени.
Уже традиционно основное внимание ирбитских зрителей было приковано к борьбе в классе Д2-1600 – самом мощном и динамичном. Да состав участников в этом классе собрался «звездный»: из 12 гонщиков пять мастеров и еще пятеро – кандидаты в мастера. Среди них три именитых ирбитских гонщика – Матвей Береснев, Александр Галишев, Максим Зырянов. По результатам квалификационного заезда Матвей Береснев занял первую позицию на старте, Максим Зырянов – четвертую, а Александр Галишев – пятую.
В первом полуфинальном заезде Матвей Береснев выиграл с отрывом больше минуты. Что же касается Александра Галишева, то он проиграл старт и финишировал пятым, не попав в основной состав участников финала А. Во втором полуфинальном заезде победу одержал мастер спорта Владимир Норкин, представляющий команду УрФУ (Екатеринбург). Максим Зырянов финишировал третьим.
По правилам соревнований среди четырех участников, не попавших в финал А, по итогам полуфинального отбора должны быть разыграны две путевки в финал А по итогам финала Б утешительного заезда. Но Николай Тришкин сошел с дистанции по техническим причинам, а Филипп Жигулин на старт не вышел. Так что Александр Галишев и Андрей Руцинский едва выехав на старт утешительного заезда, уже автоматически оказались в рядах финалистов…
И вот кульминация соревнований – финал А в классе Д2-1600. Матвей Береснев вырвался вперед со старта, но быстро уступил первую позицию Владимиру Норкину. Практически всю гонку Матвей атаковал соперника и в итоге финишировал вторым, показав время 4 мин. 51, 011 сек. Владимир завоевал первое место. Его время – 4 мин. 50,678 сек. То есть, Матвею до золотой медали не хватило ровно трети секунды! Что же касалось третьего места, то его занял Максим Зырянов, преодолевший дистанцию гонки за 5 мин. 6,777 сек. А за четвертое место развернулась захватывающая борьба между Александром Галишевым и Александром Шакировым. Наш земляк буквально «висел на хвосте» у соперника, неоднократно пытаясь вырваться вперед. И в итоге четвертое место Александр Галишев все-таки вырвал, показав время в 5 мин. 8,871 сек. Время Александра Шакирова – 5 мин. 9,396 сек. Напряжение гонки было таким, что Александр Галишев, уже финишировав, вместо закрытого парка отправился… на следующий круг. Спортивные комиссары (так в автоспорте называют судей) даже поспорили – то ли Александр просто не успел погасить скорость, то ли не заметил финишного флага из-за машины соперника…
Так в классе Д2-1600 победу одержал Владимир Норкин, вторым призером стал Матвей Береснев, третьим – Максим Зырянов. Другой соперник Матвея Береснева в чемпионате России – мастер спорта Алексей Ярковский – финишировал седьмым, сойдя с трассы на втором круге финального заезда.
Матвей Береснев, который после этапа в Бугульме шел на третьем месте в чемпионате России, теперь поднялся на вторую позицию. Александр Галишев с восьмого места поднялся на пятое. Максим Зырянов – с восемнадцатого на девятое.
Все призеры получили кубки, грамоты и медали. Кроме того, взрослым гонщикам достались денежные призы от администрации города Ирбита, а юным – по коробке конфет от Юрия Аристова. А единственная девочка получила даже две коробки…
Следующий этап автогонок пройдет 23 августа. Уральские гонщики выйдут на трассу в Златоусте, а участники чемпионата России отправятся в Ставрополь.

Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений