Ни ярмарки без бегов

Ни ярмарки без бегов
10 августа 2014
Ирбитская ярмарка никогда в своей истории не лишена была азарта, соперничества и залихватской удали. Ими наполнялся каждый день ярмарочного торга, от рассвета до самого заката. И если днем гости города с лихвой проявляли все эти качества за прилавками торговых рядов, да в кабинетах при совершении крупных торговых сделок, то в часы досуга все это требовало иных воплощений.
Одним из способов померяться богатством и авторитетом, а так же прихвастнуть ценным приобретением, являлись конные соревнования. Издревле жаждущие азартного досуга обитатели ярмарочного города устраивали конные соревнования. И если сначала лошади просто пускались по льду замерзшей реки, что называется «от сих до сих», то в 1903 году лучшие из них получили возможность защищать честь своих владельцев на дорожке Ирбитского ипподрома в соперничестве с достойнейшими и при стечении большого количества народу.
С тех пор в жизни Ирбита всегда находилось место благородным животным. Прекратила свое существование ярмарка, город стал индустриальным, и в основе его жизни оказалось промышленное производство мотоциклов, медикаментов и стекла, а на окраине продолжал жить и работать ипподром.
И еще в течение многих лет конно-спортивные соревнования и испытания лошадей рысистых и тяжеловозных пород оставались одним из основных развлечений горожан и жителей округи. Увидеть соперничество лучших орловских и русских рысаков, а так же русских тяжеловозов, выращенных в передовых хозяйствах как Ирбитского района, так и всех ближайших территорий, собиралось до трех тысяч зрителей.
Возрождение Ирбитской ярмарки стало дополнительным импульсом для привлечения внимания горожан к этому виду спорта. Организаторы ярмарки, стараясь максимально сохранить традиции основного события жизни города на протяжении не одного десятилетия его истории, с удовольствием включили конно-спортивные соревнования или бега (как их еще называют сами конники) в программу ежегодной Межрегиональной выставки ярмарки.
В этом году Открытый чемпионат области по конному спорту состоится в девятый раз. Активное участие в его подготовке и организации приняли главы муниципальных образований Геннадий Агафонов и Нина Бокова, а так же администрации двух муниципалитетов, оргкомитет «Межрегиональной выставки ярмарки «Ирбитская ярмарка-2014», Ирбитское управление агропромышленного комплекса и муниципальные предприятия и учреждения город.
Не остались в стороне и предприниматели. Так организаторов праздника поддержал целый ряд неравнодушных ирбитчан: Михаил Смердов, Василий Береснев, Александр Камянчук, Алексей Постников, Владимир Черкасский.
Благодаря же усилиям организаторов и их желанию сделать специализированные соревнования настоящим праздником, который даже в ряду нескольких ярких и красочных мероприятий будет способен привлечь к себе внимание потенциальных зрителей, в этом году его программа дополнена конкурсами и состязаниями, интересными широкому кругу горожан и гостей города.
Так, например, согласно многовековой традиции проведения бегов и скачек в разных странах мира, посетители трибун должны были следовать определенному дресс-коду. Одним из элементов которого всегда являлась женская шляпка, как символ стиля и роскоши высшего общества. И хотя ос временем требования к одежде посетителей ипподромов стали гораздо демократичнее, во всем мире конкурс дамских шляпок - неотъемлемая часть конных соревнований. И в этом году Ирбит присоединится к мировому тренду: впервые среди зрительниц будет выбрана обладательница самой очаровательной, оригинальной или необычной шляпки. Ей организаторы обещают ценный подарок.
Не останутся без внимания и дети – гости праздника. В этом году организаторы соревнований предлагают им, так же как и представительницам старшего поколения
подготовиться к бегам, а именно, нарисовать рисунок, посвященный лошади, бегам и всему, что с ними связано. Каждый, кто принесет с собой такой рисунок, получит сладкий презент от спонсора и организаторов. Ну а главный сюрприз для юных зрителей – скачка на пони, участие в которой примут их сверстники со своими четвероногими питомцами.
Единственный момент, на который организаторам праздника хотелось бы обратить внимание всех желающих посетить ипподром и стать очевидцами одного самых интересных событий этого лета: в этом году погода устроила для всех нас настоящее испытание в виде постоянных, и зачастую проливных, дождей. В связи с этим часть поляны за трибуной ипподрома, где традиционно в день соревнований размещаются зрители, до сих пор покрыта водой. А значит, лучшим дополнением к вашему гардеробу на этот день станут резиновые сапоги, ну или другая непромокаемая обувь.

Ю. Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений