Энтузиазм не иссяк. Пока…

Энтузиазм не иссяк. Пока…
18 октября 2013
Первое воскресенье октября. Среди осенней непогоды ясный денек как подарок природы. До установления снежного покрова еще далеко, а для лыжников города Ирбита этот день можно считать началом лыжного сезона. Познакомлю читателя с людьми, которые под шум вокруг лыжной базы, строительства бассейна спокойно делают реальное и очень полезное дело для всего города - готовят лыжную трассу. Их объединяет любовь к лыжному спорту – большинство занимаются лыжами уже по 20-30, а то и 50 лет, а еще убежденность, что лыжную трассу надо сохранить. О том, какая атмосфера царит на лыжне, что они думают о лыжном спорте в городе, какие проблемы их волнуют – из первых уст.
Александр Хуснутдинов: «Это уже традиция - в первое воскресенье октября готовим лыжную трассу. Работа не раздражает, здесь и пообщаемся, и по лесу приятно пройти. Лыжами занимаюсь с детства, и до сих пор стараюсь каждый выходной не пропускать, это здоровье. Привлекать к спорту надо и детей, и взрослых – глупостей меньше будем делать».
Александр Дудин: «В очередной раз за лето лыжня сильно испорчена, надо восстанавливать. Но большого огорчения не испытываю. Приятно встретиться, пообщаться с людьми, близкими по духу. Подготовка лыжни - это традиция, и мы будем ее продолжать».
Геннадий Евлампиевич Сластин наш старейшина, староста - так по-доброму мы его называем между собой совсем не из-за возраста (не все молодые могут соперничать на лыжне с нашими ветеранами), а потому, что он наш бессменный организатор. И на это мероприятие уже много лет благодаря его стараниям собираются лыжники. «Лыжню готовили, и будем готовить. Сегодня вот вышли, все равно трассу сделаем. Ведь если ее два года не чистить, она зарастет, как например трасса на биатлонном стадионе, спартаковские трассы.
В девяностые годы мы с Анатолием Шаховым и Николаем Курмачевым на себе таскали панцирную сетку - делали трассу. Потом уже нам отдали старый снегоход 1980 года выпуска, на котором накатываем трассы и по сей день.
И раньше, и сейчас этот снегоход интенсивно эксплуатируется в течение всего сезона - с ноября по март. Первый снег нужно прикатывать. Готовить лыжню надо после каждого снегопада, да и когда долго снега нет, ее тоже нужно освежать. Понятно, что снегоход часто нуждается в ремонте. Бензин надо покупать. Расход бензина на буране 0,5 литра на 1 километр. Чтобы подготовить трассу для конькового хода и нарезать лыжню для «классики» нужно проехать по трассе минимум пять раз.
Неудобные отношения сложились у нас с нынешней администрацией. Руки опускаются. Мы не просим нашу работу оплачивать, просим оплатить лишь расходы на ремонт снегохода и на бензин. На весь лыжный сезон 2012-2013 годов было выделено около 8 тыс. руб. Эти деньги мы получили уже по окончании сезона, в середине июля. То есть всю зиму готовили трассу на свои деньги. Правда, в прошлом году глава города Геннадий Агафонов помог приобрести необходимые запчасти для ремонта снегохода, хотя и после многократных обращений. Спасибо за это!
Согласен, что городу и бассейн нужен, и стадионы надо ремонтировать, и праздники устраивать. Но ведь и лыжня нужна, народу ходит много сюда, значит, есть в ней необходимость».
Сергей Кривоногов: «Который год лесники прокладывают противопожарную борозду прямо по лыжне. Приходится заравнивать ее вручную лопатами. В зимнее время многие ходят пешком по лыжне или катаются на «квадриках», снегоходах. Они не понимают, что этим портят лыжню. После них восстанавливаем вручную. Когда делаешь замечание, отвечают: «Это что, твое?»
Мое! Наше! Все это делаем не только для себя - для всех. Надевайте лыжи и приходите, никто никого не гонит. Всей семьей, с детьми. И для здоровья польза. И детям пример хороший».
Сергей уже третий год приходит на подготовку трассы не один – с внуком Димой. Вместе с дедом лопатами они заравнивают глубокую борозду на трассе. Внук от деда старается не отставать и на лыжах, за спиной у Димы уже четыре лыжных зимы. В прошлом сезоне 2012-2013 он накатал 183,5 км. У этого мальчишки есть уже своя спортивная биография. Недавно Диме исполнилось восемь лет.
Михаил Крутаков: «Конечно, лыжню надо готовить. Кроме нас никто не будет, но все равно надо стремиться к лучшему. Ирбитчан призываю больше заниматься спортом. Детей привлекать. Если папа с мамой занимаются и ребенка с детства приучают, то и у него интерес будет. Сейчас моему сыну 2,5 года, мы с ним уже пробежки совершаем, пока понемножку, но ребенок уже привыкает. Все зависит от родителей и от тренеров. У меня были хорошие тренеры: Бикмачев Григорий Аполосович, Якурнов Василий, Мусатов Виктор Михайлович, по стрельбе - Юдин Владислав Николаевич. Тренеров по лыжам и биатлону тогда было много и у каждого занималось по двадцать-тридцать детей. На лыжной базе после тренировки допоздна время проводили: кто в теннис играет, кто просто телевизор смотрит. Общались, дружили, соревновались друг с другом. На плохое у нас уже просто времени не оставалось».
Вадим Коркин: «Вместе с подготовкой лыжни здесь происходит общение, обмен информацией и по лыжам, и бытовой, старшие товарищи делятся житейским опытом. Чтобы подготовить лыжню надо знать много тонкостей: учитывать структуру снега, рельеф и т.д. В свое время мотозавод спрофилировал лыжную трассу, нам сейчас, главное, сохранить ее, потому что надеемся: наступят перемены к лучшему. Иногородние лыжники восхищаются нашими трассами, говорят: «У вас такая красота! Рельеф очень удачный!». Зимой сюда приходят все желающие, лыжня не закрыта, доступна для всех».
Андрей Воложанин: «Лыжню, конечно, надо сохранить потому, что она была всегда. Это ведь уже тоже история нашего города. Сколько поколений спортсменов здесь выросло! С этой трассой связаны имена многих ирбитчан, которые немало сделали для развития спорта в городе.
Помощь города вижу в том, чтобы эту трассу утвердить, как спортивный объект, выделять на ее содержание деньги, составлять план мероприятий на год. Эта трасса только для лыжников, а раз интерес к прогулкам в лесу большой, то должны быть и дорожки, и места отдыха, которые не мешали бы пешеходам и лыжникам существовать вместе.
Понятно, что должен быть запрет на въезд всех технических средств - снегоходов, квадроциклов... Необходимо сделать какие-то заграждения, чтобы ограничить им въезд на лыжню.
Обязательно надо предусмотреть стенды информационного, разъяснительного характера, которые помогали бы поддерживать порядок на трассе. Люди должны знать, что это лыжня, что за ней ухаживают. Схема лыжни должна быть с указанием маршрута движения, правила поведения».
Шахов Анатолий: «Хорошее мероприятие ежегодно мы проводим. Конечно, хотелось бы, чтобы трасса охранялась не только нами, но и всеми любителями. Мы понимаем, что негде людям больше в лесу гулять, но только бы не топтали там, где лыжня проходит. А бывает так, что пьянку прямо на лыжне устроят, костры разводят – это безобразие. Культуру надо повышать.
Приобретайте лыжи и всей семьей приходите кататься! Только так можно детей приобщить к лыжному спорту. Одного в лес ребенка отпускать небезопасно, а специализированный тренер в городе только один. Сколько бы он не работал, всех детей, желающих заниматься спортом, охватить не сможет. Поэтому вся надежда на родителей, бабушек, дедушек.
Хотелось бы больше помощи получать от администрации города. Ходить просить, искать спонсоров неприятно. Когда-то ведь энтузиазм иссякнет. Утвердить надо эту трассу через администрацию города, чтобы никто ее уже не портил».
Виктор Иванов: «Обычно на это мероприятие нас собиралось не больше десятка человек. Сегодня пришло больше двадцати человек. И я вижу, что никто не пожалел, настроение у всех приподнятое. Те, кто вложил частичку своего труда в лыжню, точно уже будут ее беречь. Надо это мероприятие сделать массовым. Заранее, недельки за две, дать информацию в газеты, в бегущую строку о том, что приглашаются все желающие принять участие в подготовке лыжной трассы. А если еще устроить блины, чай или полевую кухню с кашей, то здесь в Буграх можно организовать лыжный субботник».
Часто ли сегодня можно встретить такой энтузиазм? Поддержите лыжный спорт, господа чиновники от спорта! Пока «энтузиазм не иссяк» ….

Елена Воложанина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений