Финиш не за горами

Финиш не за горами
3 июля 2013
Все-таки удивительно бывает, как много порой перевоплощений и трансформаций приходится пережить проектам, в их пути от идеи через кабинеты проектантов и чиновником всех уровней к материальному воплощении. И самое удивительно, что очень часто все эти изменения сводятся лишь к изменению названия, в то время как внутреннее наполнение остается прежним.

Но тут ведь как в русской пословице: «Хоть горшком назови…» Ведь главное, чтоб все было сделано, построено и заработало.
Вот и «межшкольный стадион», над проектом которого в 2009 году начинала работать заместитель начальника Управления Культуры, физической культуры и спорта МО город Ирбит, уже вряд ли будет построен… А все потому, что в процессе согласования и прохождения всевозможных экспертиз было принято решение изменить его название, а значит и классификацию, что дало проекту возможность избежать лишних проверок и согласований.
Сейчас же на территории старого стадиона между зданием Центра детского творчества и домом Коммуны, 111 строится «универсальная спортивная площадка». При этом стоит отметить, что, изменив название, заказчик проекта – МКУ «Спорт-тур» – сохранил его внутреннее наполнение. То есть, так же как и планировалось на межшкольном стадионе, здесь появятся футбольное поле с искусственным покрытием, специальная беговая дорожка. Чуть позже свои места займут трибуны и модульные домики, где расположатся охрана, раздевалки и (вполне возможно!) пара душевых.
Ну а в настоящее время ударными темпами идет подготовка основания для укладки искусственных покрытий. К сожалению, заняла эта часть реализации проекта гораздо больше времени, чем планировалось. Причиной тому, по словам директора «Спорт-тура» Сергея Зырянова, стала нерасторопность первой подрядной организации, начавшей реализацию проекта.
Компания «Гейзер» - дочернее предприятие печально известного в Ирбите ООО «СтройКолорит», который уже несколько лет не может завершить реконструкцию детского сада №25 – выиграв конкурс, не очень то торопилась выполнить все свои обязательства по контракту. Причем в качестве одной из причин задержки строители назвали отсутствие в проекте дренажной системы, хотя по словам Сергей Зырянова результаты предварительных исследований грунта на месте будущего стадиона позволяли сделать проект без таковой.
Тем не менее, по настоянию министра спорта Свердловской области Леонида Раппопорта, город заказал дополнительный проект, который и был реализован на площадке. Вот только на скорость работы «Гейзера» выполнение этого условия никак не отразилось.
В результате было принято решение о смене подрядчика. Повторный конкурс выиграла компания «ГазСтройКомплекс», и сегодня ее специалисты уже приступили к строительным работам.
Что же касается перспектив взаимодействия с новым подрядчиком, то здесь оптимизма у ирбитчан гораздо больше. Ведь эта компания вполне успешно отработала уже на двух объектах: с ее привлечением был реконструирован детский сад №28 «Василек» и построена новая крыша на здании детского сада  №14 «Богатырь».
Ориентировочно к середине месяца подготовка основания для футбольного поля и беговой дорожки будет завершена. После чего Ирбиту предстоит заключить договор с областным министерством на приобретение и укладку искусственных покрытий. Средства на это из областного бюджета уже выделены.
Что же касается сроков готовности поля и дорожки, то здесь Сергей Зырянов загадывать особо не стал, тем не менее, подчеркнув, что все работы должны быть закончены к началу сезона дождей и холодов. То есть, примерно, к середине октября. А вот благоустройство территории мини-стадиона будет сделано, уже в следующем году.

Евгения Березина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений