Не губите трассу!

Не губите трассу!
27 декабря 2012
К нам в редакцию обратился ветеран лыжного спорта Александр Алексеевич Дудин и попросил ещё раз поднять в газете вопрос о состоянии лыжной трассы в Буграх и об отношении к труду лыжников-энтузиастов, делающих эту трассу из года в год. По его словам, дела обстоят не так благополучно, как кажется на первый взгляд.
Получив такую информацию, мы тут же решили её проверить. Выяснилось, что уже, как минимум, два десятка лет группа лыжников-энтузиастов делает эту трассу своими силам. Каждое первое воскресенье августа лыжники выходят на трассу и косами-литовками, подготовленными Геннадием Сластиным, косят траву на всём протяжении трассы. Каждое второе воскресение октября лыжники появляются на трассе с пилами и топорами и очищают её от упавших на трассу деревьев и сухостоя. «За старшего» в этой команде – Анатолий Шахов.
С первым снегом лыжники как бурлаки на Волге с помощью кроватной сетки уплотняют снег на трассе. Когда после нескольких таких проходов снег уплотнится, в дело вступает резак, которым и делается сама лыжня. В результате появляется трасса, на которой можно кататься как классическим стилем, так и коньковым ходом. Длина трассы – пять километров.
Много лет назад бывший директор лыжной базы Владимир Слепов подарил для этих работ старенький снегоход «Буран». Лыжники его отремонтировали и теперь делают трассу на снегоходе. Каждый год комитет по физкультуре и спорту (последние годы он входит в управление культуры) заключает с Геннадием Сластиным договор на прокладку трассы в Буграх. Бюджетных денег, которые выделяются по этому договору, хватает только на бензин к «Бурану».
В этом году налаженная система дала сбой. На стареньком «Буране» (1980 года выпуска!) рассыпались гусеницы. Геннадий Сластин по поручению лыжников обратился к главе города с официальной просьбой о помощи. На письмо Геннадий Агафонов наложил резолюцию-отписку: решить вопрос за счёт спонсоров. Геннадия Евлампиевича такой ответ не устроил и после личной встречи с главой города он всё же добился, чтобы администрация оплатила новые гусеницы к «Бурану». Обошлось это в 15 400 рублей. Теперь осталось купить натяжную каретку, и старый снегоход встанет в строй – на радость любителям лыжного спорта и активного отдыха. Пока же трассу прокладывают на другом «Буране», который подарил депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Чепиков городской спортивной школе. Тренер детей-лыжников Сергей Антонов в прежние годы прокладывал на нём трассу в районе бывшего биатлонного стадиона, но сейчас её так разбили мотоциклисты, что он вынужден был перейти на трассу для взрослых лыжников. Что касается оплаты, то в этом году договора на прокладку трассы пока нет, и бензин для «Бурана» оплачивает предприниматель Руслан Метелёв – сам страстный лыжник.
Как пояснил заместитель начальника управления культуры, физической культуры и спорта Давид Никоян, денег на прокладку лыжной трассы до конца года не будет. В лучшем случае договор можно будет заключить не раньше середины января.
Зачем нужно было так подробно рассказывать обо всём этом? Дело в том, что далеко не все ирбитчане относятся к лыжной трассе с уважением к чужому труду. По трассе ездят на снегоходах и квадроциклах вдоль и поперёк, топчут ногами по ещё не уплотнившемуся снегу и даже разводят костры – прямо на трассе! Большинству неизвестно, сколько сил, труда и нервов лыжников-энтузиастов уходит каждый год на подготовку трассы, которой пользуются все желающие.  Может сейчас, прочитав эти строки, кто-то задумается над этим? Хотелось бы, ещё раз обратиться к нашим читателям с призывом – берегите чужой труд!
Хотелось также посмотреть на эту проблему с формально-юридической точки зрения. Есть лыжная база «Снежинка», которая принадлежит конкретным владельцам. Есть МКУ «Спорт-Тур», которое арендует базу в зимние месяцы. А сама трасса юридически ничья. Функционирование трассы зависит с одной стороны от доброй воли лыжников-энтузиастов, с другой стороны – от понимания со стороны городских властей. Выходов из этого положения видится два. Можно взять лыжную трассу под «крыло» «Спорт-тура» или другого муниципального предприятия. А можно попытаться отдать трассу частнику – если таковой найдётся. И в том и в другом случае – это будет официальное место отдыха с какими-то определёнными правилами поведения, с определёнными отношениями сторон. Если этого не сделать, то может получиться, что в какой-то момент трассу будет делать попросту некому, и у спортивной школы тоже может не оказаться возможности проложить трассу для своих занятий. Тогда без лыжной трассы останутся не только взрослые, но и дети. Если же трассу не поддерживать в рабочем состоянии каждый год, то через два-три года она попросту зарастёт и восстановить её будет намного труднее.
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений