Доигрывали при свечах

3 января 2004
В ноябре-декабре ушедшего года в клубе «Гамбит» прошел финал личного первенства города по шахматам. В нем приняли участие 13 сильнейших шахматистов. По итогам турнира лучший результат – по 9,5 очков – набрали трое: Олег Завадский, Анатолий Жуков, Виктор Осипов. Дополнительный показатель (коэффициент Бергера) оказался у Завадского и Жукова равным, а у Осипова ниже. Надо отметить, что Анатолий и Олег у одних и тех же соперников выиграли, одним и тем же проиграли, а между собой сыграли в ничью. Поэтому впервые в истории «Гамбита» чемпион города определился в дополнительном соревновании – мини-матче из двух партий с укороченным контролем времени. Первую партию выиграл Олег Завадский, вторая закончилась вничью. Кстати, как раз во время второй партии, в квартале, где расположен клуб «Гамбит» погас свет, и партию пришлось заканчивать при свечах.
Итак, чемпионом города 2003 года стал Олег Завадский. Новому чемпиону 25 лет. Работает он инженером на молочном заводе, шахматами увлекается с раннего детства, второй спортивный разряд получил в 9, первый разряд – в 16 лет.
Чемпион города и два призера завоевали денежные призы городского комитета по физической культуре и спорту и путевки в финал 2004 года. Ещё три участника, занявшие 4-6 места – Виктор Тетеркин, Леонид Головизнин и Анатолий Ланец также завоевали право участвовать в финале 2004 года без отборочных соревнований.
Ещё одно традиционное соревнование – новогодний блиц-турнир по шахматам  - прошел в «Гамбите» 30 декабря. В нем приняло участие 15 человек. Первое место занял Виктор Тетеркин (12 очков), второе – Виктор Осипов, третье – Анатолий Жуков (оба по 11 очков). Победители также получили денежные призы городского комитета по физической культуре и спорту.