Шахматы
9 января 2012
В Пионерской средней школе 17-18 декабря прошло четвёртое первенство Восточного управленческого округа по классическим шахматам среди самых маленьких шахматистов. Соревновались мальчики и девочки до 10 лет (2003 года рождения и моложе) и до 8 лет (2004 года рождения и моложе). Всего в первенстве участвовало 28 мальчиков и 13 девочек. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров с компьютерной жеребьёвкой.
Участники были разделены на три полгруппы. В группе  мальчиков до 10 лет с результатом 6 с половиной очков из 7 возможных победил Данил Паньшин из Ирбита (школа № 13). Второе место занял Егор Мясников из той же школы, набравший 6 очков. Третье место досталось Никите Крутикову из Тавды. Его результат – 5 очков.
В группе мальчиков до 8 лет со 100% результатом победил Никита Малтыз из Тавды. Серебряным призёром стал Савелий Малков (Пионерская школа), набравший пять очков. По четыре с половиной очка набрали Дмитрий Макаревич из Тавды и Дмитрий Порейкин (режевское село Клевакинское), но по дополнительным показателям бронзовым призёром стал Макаревич.
Среди девочек до 10 лет безусловным лидером стала ирбитчанка Софья Петровская, которая также не потеряла не одного очка. Второй результат (6 очков) у Насти Ирбе (школа  № 10). Третье место завоевала Валерия Козлова из Тавды, набравшая пять очков.
Среди девочек до 8 лет чемпионкой округа стала Еатерина Поломарчук из Тавды. Второе и третье места разделили Анна Гарипова и Юлия Николаева из Клевакинского.
Надо отметить, что эти соревнования, хотя и проходили в декабре,  открыли цикл соревнований 2012 года. Уже в феврале самые маленькие шахматисты смогут сыграть в первенстве области среди детей до 8 лет, а в марте – в первенстве Уральского федерального округа.

Традиционный новогодний
В шахматно-шашечном клубе «Гамбит» 31 декабря прошёл традиционный блицтурнир по шахматам и русским шашкам. Соревнования проходили по круговой системе с контролем времени по 5 минут на партию каждому. Среди шахматистов первое место завоевал многократный чемпион города Виктор Осипов. Второе место занял Анатолий Ланец, третье – Иван Мамедов. Кроме того, хотелось бы отметить и ещё одного молодого шахматиста – Александра Бархатова, который занял четвёртое место, лишь на пол-очка не дотянув до тройки призёров.
Среди шашистов лидировал Геннадий Корстелёв. Серебряным призёром стал Юрий Волков, бронзовым – Алексей Сутягин.