К приему гостей готовы

К приему гостей готовы
18 августа 2011
27 августа на Ирбитском ипподроме состоятся Традиционные межобластные конно-спортивные соревнования – бега. В программе – розыгрыш призов для всех породных и возрастных групп рысаков, предусмотренных правилами испытания рысистых лошадей. Накануне мероприятия мы обратились к директору Государственной конюшни «Свердловская» с вопросом о том, как идет подготовка к празднику
- Для нас, на самом деле, это праздник, хотя и хлопот по его подготовке ежегодно бывает очень много. И здесь, конечно, огромная благодарность нашим спонсорам – ирбитским предпринимателям. Без их помощи справиться со всеми вопросами подготовки (а здесь и призовой фонд, и подготовка ипподрома, в том числе трибун и собственно беговой дорожки) было бы очень сложно. Нюансов много, а портить нерешенными вопросами настроение в праздник никому не хочется.
- А как готовность спортсменов? Они готовы?
- В этом году мы готовили к соревнованиям двух орловских рысаков: жеребца Посполита и кобылу Пипетку. Кстати, обе эти лошади уже имеют спортивные достижения: Постолит в двухлетнем возрасте выиграл свой забег на нашем же ипподроме, а Пипетка уже в этом году на выезде заняла третье место.
А что касается результатов нынешних бегов – загадывать не буду. Это спорт. Со всеми его «правилами». К тому же в этом году мы очень мало выезжали на соревнования, а, значит, лошади побегут призы, практически, первый раз в этом сезоне.
- Гостей много ждете?
- Буквально на днях разговаривал и со спортсменами и с судьями. Приехать в Ирбит готовы многие. К тому же, насколько мне известно, в настоящее время даже идут переговоры с дирекцией ипподрома в Висиме о переносе их соревнований на неделю, чтоб все желающие могли попасть и в Ирбит, и на закрытие летнего бегового сезона там.
- Владимир Артемьевич, нам известно, что в настоящее время проходит федеральная реформа отрасли, которая в первую очередь касается ипподромов и всего, что связано с испытаниями лошадей. Нашей конюшни данная реформа коснется?
- Да, процесс реформирования идет. В середине августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому все ипподромы в стране будут объединены на базе "Центрального московского ипподрома". Созданная структура будет заниматься развитием ипподромов и коневодческой индустрии, а также созданием системы национального конного тотализатора.
Кроме нашей конюшни в это ОАО вошли еще 26 госконюшен, которые расположены по всей стране, от Благовещенска до Ленинградской области. Надеюсь, инициатива президента, в итоге, будет воплощена не только на бумаге, что даст толчок в развитии и нашего учреждения.
- Но вернемся к предстоящим соревнованиям. Скажите, что может помешать празднику состоятся?
- Не хотелось бы, конечно, говорить о плохом, но… Единственное, что нас, наверное, может остановить – это дождливая погода. От обильных дожей существенно ухудшается состояние беговой дорожки. В таких условиях лошадям сложнее бежать, а значит и хороших результатов на испытаниях не получить. Хотя были случаи и в этом беговом сезоне, когда спортсменам приходилось ездить, буквально, по лужам. Честно скажу, никого это не остановило.

Евгения Березина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений