От топота копыт

От топота копыт
9 сентября 2010
В минувшие выходные, 4 сентября, на Ирбитском ипподроме прошел открытый чемпионат Свердловской области по конному спорту. Небольшое количество зрителей вполне объяснялось тем, что соревнования были перенесены с 28 августа, когда они не смогли состояться из-за плохой погоды. Тем не менее, настоящие любители конного спорта внимательно следили за заездами. Лично меня порадовал тот факт, что многие зрители внимательно отмечали в программках победителей, их резвость и делали вполне разумные предположения о будущих победителях. Это говорит о том, что в Ирбите появляются не просто любители лошадей, но настоящие знатоки этого красивейшего вида спорта.
А посмотреть действительно было на что, ведь в Ирбит съехались спортсмены с самых разных территорий: из Алапаевска, Артемовского, Сысерти, Верхней и Нижней Салды, Нижнего Тагила, поселка Лесного, Первоуральска, Богдановича, Камышлов, Каменска-Уральского и Сухого Лога.
Открывая соревнования управляющий Восточным округом Н. Клевец пожелал спортсменам бескомпромиссной борьбы. Глава города Ирбита Г. Агафонов выразил благодарность спонсорам, предоставившим призы победителям. В своем комментарии Геннадий Анатольевич отметил, что город должен стать туристической Меккой и поэтому нуждается в развитии и таких видов спорта, как бега, конкур и другие. Глава района Н. Бокова отметила, что на Руси конно-спортивные соревнования всегда были для русской души праздником. И праздник действительно состоялся.
А как, если не праздником, можно назвать соревнования, в которых приняли участие лучшие, резвейшие лошади Свердловской области.
В первом заезде «Приз Улова» для лошадей орловской рысистой породы 2008 года рождения, спонсором которого выступил депутат ирбитской городской думы А. Исаков, первое место своему владельцу А. Есареву принес быстроногий Колдун из Сысертского района. Он показал замечательную резвость для его возраста – 2 минуты 28,2 секунды.
Такой же возраст лошадей был в заезде «Приз Талантливого». Здесь первым стал жеребец Ладный частного владельца Н. Грязева с резвостью 2 минуты 31,07 секунды.
«Приз Пиона» для лошадей старшего возраста орловской рысистой породы, самый престижный заезд соревнований, разыгрывался в два гита. Для любопытствующих поясню: лошади бегут стандартную дистанцию (гит) в 1600 метров дважды с небольшим перерывом. Первое место присуждается лошади, показавшей лучшее время в любом из гитов. Первое место по праву завоевал серый жеребец Кабак, показавший в первом гите резвость 2 минуты 09,04 секунды. Примечателен тот факт, что рожден этот выдающийся спортсмен в Свердловской госконюшне, которая располагается в Ирбитском районе.
Двухгитовый «Приз Погрома» для трехлеток орловской породы был полон самых радужных ожиданий. В нем принимали участие лошади свердловской ГЗК, хозяина соревнований: вороная кобыла Спутница и вороной жеребец Посполит, оба от Прогресса. Но, к сожалению, Посполит не справился с волнением, допустил несколько проскачек и из борьбы за призовые места выбыл. Спутница под управлением Юлии Берсеневой всю дистанцию вела бег, но на последнем повороте допустила проскачку, и пока выравнивала ход, ее обогнали три лошади. В итоге первой пришла гнедая кобыла Молодая Барыня частного владельца Г. Подойникова из Алапаевского района. Во втором гите лучший результат показала кобыла Княжна. Она и получила первое место.
«Приз города Ирбита» для лошадей орловской рысистой породы 2006 года рождения и старше с дистанцией 2400 метров выиграл 12-летний серый жеребец Кейптаун, принадлежащий частному владельцу Э. Загуменных.
«Приз маршала Буденного С.М.» спонсировала администрация Восточного управленческого округа. Первым был гнедой жеребец Гейзер, принадлежащий частному владельцу Н. Грязеву.
«Приз памяти М.П. Речкалова, заслуженного работника сельского хозяйства Свердловской области» спонсировал председатель правления СПК «Дружба» А.М. Речкалов. В нем победил жеребец Закат частного владельца П. Антонова.
В «Призе Ирбитского ипподрома» не сумел победить серый жеребец Тальник, принадлежащий ГЗК, допустивший проскачку. А победила караковая кобыла Мисс частного владельца Ю. Татаринова из села Останино.
Самым драматичным получился последний заезд – гладкая скачка упряжных пород. От Свердловской ГЗК выступал рыжий жеребец Маркиз под управлением Надежды Костаревой. Приняв хороший старт, он имел все шансы занять первое место. Но на последнем повороте жеребец сошел с дорожки и увез свою наездницу в кусты, где она упала. В скачке первое место занял жеребец Мулат СК «Пламя». Надежде медицинская помощь не понадобилась, она отделалась синяком на ноге.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений