Цель – стать самим собой

Цель – стать самим собой
16 апреля 2010
Айкидо – японское боевое искусство, разработанное О-сэнсэем Морихэем Уэсибой. Целью Уэсибы было создать и разработать боевое искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров. В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления, и развития «духа» и силы «ки». Даже само слово «айкидо» содержит в себе смысл: «ай » - это гармония, «ки» - дух, энергия и «до» - путь.
Даже в нашем, сравнительно небольшом городке, есть место для занятий столь необычным видом боевого искусства. 14 лет назад, в не такой уж и далекий 1996 год, был открыт в подвале дома по ул. Комсомольской спортзал для занятий каратэ. Его основателем и руководителем в то время был Юрий Брызгалов. И вот именно он в 2000 году заинтересовался и занялся айкидо. Так как в Екатеринбурге не было федерации каратэ «сетокан» (шотокан), ирбитский клуб вынужден был перепрофилироваться. В 2002 году клуб присоединился к Федерации Кобукай в Екатеринбурге и теперь носит гордое название «Будо», что переводится как «путь воина».
Основатель «Будо» Юрий Брызгалов является сегодня в Ирбите ведущим тренером по айкидо. Он воспитывает взрослую группу, в которую входит 22 ученика. Около половины из них девушки. Ученики своего сэнсэя, конечно же, уважают. Что впрочем не удивительно, ведь Юрий Александрович имеет первый дан по каратэ и первый дан по айкидо, он 26 лет занимается боевыми искусствами, с каждым годом повышая квалификацию. К тому же, он владеет Иайдо, а это верх мастерства.
Каждый год ученики вместе с тренером посещают в Екатеринбурге семинары с участием японских мастеров. Осенью прошлого года вся взрослая группа клуба «Будо» ездила в Новоуральск на «Фестиваль боевых искусств Урала». Каждые полгода ученики ездят на аттестацию, совсем недавно, 17 апреля, «сдали на пояса» 6 человек.
В отличии от большинства боевых искусств, айкидо можно начать заниматься в любое время, ведь его главная цель не научить драться, а развить дух. Так что даже в нашем маленьком Ирбите вы можете свободно заниматься айкидо.

Алена Лаптева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений