«Маяк». Вчера и сегодня

«Маяк». Вчера и сегодня
2 апреля 2010
Говорят, лучший отдых – смена деятельности. И не обязательно активной на пассивную. Для интеллектуалов лучше всего подойдет физическая активность, для занятых физическим трудом – умственная деятельность. И если со взрослыми все более менее понятно: большая часть их дня занята работой, то для учащихся вопрос чем заняться после учебы остается до сих пор актуальным. Одним из его решений являются клубы по интересам. Об одном из таких клубов сегодня и пойдет речь.
В апреле далекого 1980 года администрацией мотоциклетного завода и советом ДСО «Труд» было принято решение открыть детский дворовый клуб «Маяк». В самом начале деятельность клуба была посвящена только лишь борьбе самбо. Первоначально клуб состоял из небольшой тренерской комнаты, раздевалки и борцовского зала. Первым руководителем клуба стал Владимир Савин. Первыми тренерами были Владимир Мордяшов, Владимир Белобородов, Райхан Галиев, Александр Дъяков, Юрий Фефелов. Многие из них до сих пор являются тренерами, кто-то в спортивной школе, кто-то в подобных «Маяку» клубах. В те времена, практически каждый второй подросток города проходил через «Маяк». Кто-то в дальнейшем связывал свою жизнь с борьбой, воспитывая в себе спортсмена, кто-то просто проводил в клубе свободное время, получая нужные и важные навыки, не только борьбы, совершенствования тела, но и навыки общения, формируя и закаливая характер.
«Маяк» сегодня – это все тот же дворовый клуб, но с более широким размахом. Его нынешний руководитель Владимир Викторович Свяжин провел для меня экскурсию и рассказал о том, каким стал клуб сегодня.  
Помимо борцовского зала, оснащенного новыми матами, в клубе теперь есть зал тренажерный, где за последние пять лет на спонсорские деньги был сделан ремонт не только в помещении, но и куплены многие необходимые тренажеры. Зал для бокса, ведь деятельность клуба перестала ограничиваться лишь занятиями самбо, когда руководитель и тренер Владимир Свяжин вместе с ребятами сделали ринг. Зал для настольного тенниса, комната отдыха и душевая кабинка. Все это было сделано при помощи воспитанников и тренеров клуба. Причем сделано не только красиво и функционально, но и с каким-то домашним уютом. Ведь клуб по месту жительства, дворовый клуб и предназначался быть своеобразным вторым домом, где ребята могли бы не только учиться чему-то полезному, но и просто общаться между собой.
Сегодня воспитанники клуба – это постоянные участники городских, районных, окружных и областных соревнований. Более того, не просто участники, а практически всегда призеры турниров. Кроме этого, подопечные Владимира Викторовича активно участвуют и в жизни города, поддерживая многие молодежные мероприятия и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
«Маяк» сегодня это уже не просто клуб, это второй дом, как для тренеров, так и для воспитанников, которые нашли здесь не только любимое занятие, но и новых друзей, которые открыли и продолжают открывать в себе что-то новое, что-то хорошее, что так нужно современной молодежи.  
Мне удалось пообщаться с самым юным самбистом Вадимом Калмаковым и его уже опытным коллегой Александром Мичуровым. Что ж, молодым везде у нас дорога, начнем пожалуй с Вадима.
- Вадим, как ты попал в «Маяк»?
- Когда мы приехали в город, моя тетя рассказала мне, что рядом с домом работает дворовый клуб, папа сходил и записал меня в него. Я выбрал секцию самбо. Когда выбирал, решил, что в будущем вполне смогу связать свою жизнь со спортом, с борьбой. Ведь борьба развивает и физически, и духовно, тренирует волю, характер и выносливость.
- С того момента, как ты начал ходить в клуб, твоя жизнь как-то изменилась?
- Конечно.  Здесь подружился с интересными ребятами. Распорядок дня поменялся: сейчас кроме регулярного посещения школы, еще и регулярно занимаюсь спортом.
- Уже приходилось участвовать в соревнованиях?
- Да. И уже не раз. И в городских, и в областных. Правда, призовых мест еще пока не занимал, но стремлюсь к этому. Стараюсь изучать новые приемы, совершенствовать технику. Тренер очень помогает. Когда нужно - подскажет, когда необходимо – поддержит.
- У клуба скоро юбилей, хочешь ему что-нибудь пожелать?
- Процветания. Хочется, чтобы как можно больше ребят ходило в клуб, чтобы клуб расширялся, чтобы ребята получали больше наград.
Вадим начал заниматься борьбой еще совсем недавно. Все победы у него еще впереди. Я желаю ему удачи и перехожу к Александру Мичурову. Для него занятия в «Маяке» уже стали частью жизни.
- Александр, что привело тебя в «Маяк»?
- Даже не знаю что…. Наставления отца, то, что живу недалеко от клуба. Я пришел в клуб как только пошел в первый класс. Начал заниматься в секции самбо, на тот момент она была единственной.
- Что привлекает тебя в борьбе? В посещении клуба?
- Своеобразная красота. Красота приемов, сочетаний движений. Что касается клуба, он растет, процветает, мы теперь ездим на соревнования более высокого уровня. Заниматься становится удобнее, недавно появился новый мат, мягкий, заниматься на нем – одно удовольствие. Обстановка тут особая, можно сказать домашняя. Вроде места не так уж много, но здесь очень уютно и удобно.
Клуб уже стал частью жизни. Полжизни практически здесь провел. Кроме того, сейчас уже помимо того, что участвуем в соревнованиях, мы стали проводить показательные выступления в рамках городских молодежных мероприятий. Это тоже ново и интересно.
- Я смотрю, ты сейчас травмирован, что случилось?
- Участвовал в соревнованиях в Сухом Логу, это был первый этап отбора на чемпионат России. И в первой же встрече, на первой минуте получил травму. Решил провести свой коронный прием, получилось не очень удачно, заработал растяжение связок с вывихом коленного сустава. Но сдаваться не стал. Между схватками собрался, отдохнул и снова вышел на мат. В голове крутилась мысль: «Раз уж бороться, то бороться до конца». Тем более, что не было в последнее время соревнований, с которых я бы вернулся без медалей. Уже есть какая-то ответственность перед клубом – с соревнований обязательности привести награду.
Вторую схватку я выиграл с большим преимуществом – 12:0. Однако боль все нарастала. В третьей встрече я побеждал со счетом 3:2, когда соперник провел переднюю подножку и угодил мне прямо в поврежденное колено. Я упал, меня отнесли к врачам, победу присудили противнику. Но по итогам я тогда занял третье место.
- Здорово! Но это ведь уже не первая твоя травма?
- Нет, но эта самая серьезная. Жалко, обидно, сейчас пропущу тренировки, соревнования, нужно будет снова набирать форму. А травмы что? Заживут.
- Ты уже более-менее опытный борец. Смотря на юных самбистов, которые в клубе занимаются, себя узнаешь?
- Да, конечно. Я был таким же в детстве. Были также неудачи и победы. Они сейчас проигрывают – обижаются, плачут, расстраиваются. Ничего, это все пройдет, сформируется характер. Будут и победы и достижения.
- Пожелаешь что-нибудь клубу?
- Дальнейшего развития. Чтобы он существовал. Чтобы приходили сюда больше ребят, чтобы они здесь развивались, несмотря на все трудности. Хочется спасибо сказать тренеру и клубу.
Восемь из своих пятнадцати лет Александр занимается в «Маяке». За это время случалось многое, но в памяти осталось только хорошее: упорные тренировки, нелегкие схватки, триумфальные победы. «Маяк» действительно воспитывает, воспитывает из детей, настоящих взрослых людей.

Редакция газеты «Ирбитская жизнь» приносит коллективу клуба и его воспитанникам свои искренние поздравления с юбилеем и желает оставаться клубу таким же нужным, каким он является сейчас.

Александр Кузнецов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений