Что такое «не везет», и как с этим бороться

Что такое «не везет», и как с этим бороться
6 июня 2009
В субботу, 4 июня, на трассе под деревней Мельникова состоялся ставший уже традиционным для Ирбита автокросс. На этот раз «на кону» стояли звания победителей 4-го этапа Кубка автомобильной федерации (РАФ), 4-го этапа Чемпионата УрФО и 3-го этапа Кубка УрФО.
В этот  день на трассу выехали 50 с лишним автомобилей. Если учесть, что обычно в ирбитских гонках принимали участие на более 30 спортсменов – эти соревнования стали своего рода прорывом в ирбитском автоспорте.
Участники соревнований приехали в Ирбит из Екатеринбурга, Камышлова, Первоуральска, Челябинска, Перми, Асбеста и других городов. Спортсмены соревновались в пяти класса: Д2-Н, Д2-1600, Д2-К, Д3-спринт (багги), Д3-юниор (багги, возраст гонщика от 6 до 12 лет)
Хозяев (то есть Ирбит) представляли Матвей Береснев, Александр Галишев, Александр Алексеев (Д2-Н) и Максим Зырянов (Д2-1600).
Но вернемся непосредственно к самим гонкам. Самым коварным в этот день оказался второй поворот трассы: даже после нескольких тренировочных заездов не всем гонщикам удавалось чисто пройти эту «шпильку». И как результат в первом же массовом заезде класса Д2-Н, где участвовали сразу 10 машин, здесь перевернулась машина екатеринбургского гонщика. И дальше, по ходу соревнований, уже практически после каждого заезда эвакуаторам приходилось увозить с этого виража искореженные машины.
Более того, эта коварная «шпилька» стала причиной схода с дистанции ирбитского гонщика М. Береснева. На следующем после екатеринбургского «перевертыша» круге Матвей, пытаясь уйти от явного столкновения с соперниками, задел колесом перевернутый автомобиль. В пылу гонки он и не заметил, что его машина оказалась серьезно повреждена, и попытался продолжить борьбу. Но, как оказалось, без колеса в гонках практически нет шансов.
Хотя этот постулат в тот же день весьма успешно опроверг юный гонщик из Челябинска. Потеряв на втором круге, все в том же «злокозненном» вираже, колесо своего багги, он на трех колесах умудрился закончить гонку четвертым, сдерживая оставшиеся до финиша три круга атаки одного из своих соперников.
Но вот ирбитским гонщикам хорошей спортивной злости в этот день не хватало. Или наоборот, оказалось ее через чур много. Из всех наших спортсменов до финиша доехал только Максим Зырянов. Остальные досматривали финал гонки уже с обочины трассы: оба Александра (и Галишев, и Алексеев) выбыли из гонки на первом же круге финального заезда. Причем Алексеев сделал это особенно эффектно: его машина, перевернувшись в воздухе, приземлилась на крышу в нескольких метрах от трассы.
За всех «отомстил» Максим Зырянов, хотя в какой-то момент болельщикам показалось, что и его шансы на удачный финиш стремятся к нулю. За два круга до финиша его машина оказалась за пределами трассы. Но гонщик не растерялся: пропахав днищем около 300 метров «зеленки», Максим выскочил на трассу и вновь ввязался в борьбу за медали. И удача ему улыбнулась: по итогам соревнований Максим занял третье место, оказавшись единственным ирбитчанином, закончившим этот этап соревнований «в медалях».
Подводя итоги ирбитского автокросса, хочется отметить высокий уровень организации мероприятия и еще раз заметить, что даже в условиях мирового финансового кризиса, взявшись «всем миром», мы много можем достигнуть.
А ирбитским спортсменам хочется пожелать отбросить уже ложную скромность и продемонстрировать землякам те результаты, которыми мы по праву сможем гордиться. Хочется уже увидеть золотой финиш наших гонщиков и на родной земле!

Юлия Берсенева

В рамках автокросса был проведен розыгрыш лотереи по номерам входных билетов. Обладателями призов стали:
№ 4046 – книга «Дома и люди старого Ирбита»
№ 4707 – музыкальный диск
№ 6860 – футболка
№ 4901 – часы
№ 4598 – электрический чайник
№ 4453 – тостер
№ 4479 – электрический фен
№ 4735 – DVD-проигрыватель
№ 6830 – шампанское
№ 4002 – коробка конфет
№ 6851 – коробка конфет
Призы можно получить в администрации города, каб. № 22.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений