Грядут перемены

Грядут перемены
17 февраля 2008
С последнего нашего разговора с Владимиром Артемьевичем Шимолиным директором ГЗК с ипподромом по проблемам коневодческого дела прошло не более двух месяцев. Тогда в первых числах декабря 2007 года положение было почти критическим, сейчас, по словам директора можно вздохнуть свободнее. Какие для этого были основания, мы узнаем прямо сейчас, причем, как говорится из первых рук.
- Владимир Артемьевич, какие события придали Вам такой позитивный настрой?
- События многообещающие. Первое – состоявшаяся в Москве тоже первая конференция, на которой был создан национальный коневодческий союз РФ во главе с Витой Станиславовной Козловой, представляющей министерство сельского хозяйства РФ. В союз вошли российские лидирующие конезаводы, нам, середнякам, членство там, за которое нужно заплатить 500 тысяч рублей, пока не карману. От Свердловской области в качестве слушателей были приглашены на конференцию три человека. Это советник губернатора Э.Э.Росселя Н.Семин, В.Ершов, судья всероссийской категории и я. Основная цель создания рассмотрение и решение проблем конезаводов и госконюшен, в частности обеспечения их правовой защитой. Сегодня уже есть реалии как «захвата» лакомых земель расположенных в черте города, на которых обустроены и действуют ипподромы, так распродажа конезаводов. Даже периферийная, как в нашем случае, отдаленность, уже не спасает. Мне открытым текстом сказали, что на Ирбитский ипподром и конюшню уже есть реальные покупатели, готовые приобрести все маточное поголовье. Есть цена и на жеребцов. На сегодня у нас неплохие по области показатели по орловским рысакам.

До Москвы далеко…
- Пока не понятно, чему же радоваться…
- Для радости и, правда, пока причин нет. Тем не менее, есть подвижки для оптимизма. В частности с советником губернатора там же в Москве мы обговорили вопрос по созданию на Урале коневодческого союза, и уже 25 января он был вынесен на обсуждение на проходившем в Артемовском совещании. В ходе бурного обсуждения решение о создании союза было принято единогласно. Во главу его встал Н. Семин, советник губернатора. На совещании были приняты цели и задачи союза. В частности определено три основных направления: племенная работа, то есть то, чем занимается наша госконюшня, развитие и пропаганда конно-спортивных соревнований и ипподромное дело. Если раньше каждый работал в этом направлении, как умеет, то сейчас можно опереться на знания специалистов, прочесть научную и специальную литературу по данной теме. На союзе принято решение, о выпуске газетного листка по данной тематике. И есть еще одно, что также внушает оптимизм. Если раньше мы выживали поодиночке, то сейчас у нас есть и за спиной тыл и силы, чтобы сделать большее.
- В прошлую нашу беседу Вы рассказывали о строительстве ипподрома в Екатеринбурге, в связи, с чем «наверху» были разговоры о закрытии Ирбитского ипподрома.
- У нас по области семь беговых дорожек и ирбитская в числе лучших, поэтому опасений пока нет. Сейчас нас больше всего волнует вопрос с кадрами. Нет квалифицированных наездников, и эта ситуация, причем повсеместно, опустилась уже за критическую точку. Поэтому союз принял решение готовить кадры в образовательных учреждениях. Данный вопрос стоит на контроле у советника губернатора, и могу сказать, что уже ведутся переговоры с руководством УГТУ-УПИ в городе Ирбите и Академии сельского хозяйства в городе Екатеринбурге. Предполагается, что молодых людей будут обучать профессии наездника и ветеринарному делу, словом, это будет специалист широкого профиля в отрасли коневодства.
- Союз, организация общественная… Тогда как есть слухи о реорганизации департамента животноводства и племенного дела, организации государевой.
- Департамент как был, так и останется, просто раньше мы относились к ветеринарной службе, а с февраля относимся к Министерству сельского хозяйства РФ. Об изменениях пока говорить рановато, но для меня приятная весть, что руководить им будет В. Шапочкин, с которым мы когда-то вместе начинали. Как услышал о его назначении, сразу от сердца отлегло. Человек он в коневодстве не случайный, хорошо знающий все тонкости и проблемы нашего дела.

Будем жить!
- Если у вас столько поводов для оптимизма, может, добавить еще один. В январе  Ирбитскому ипподрому 105-летний юбилей, не хотите отметить это событие проведением конно-спортивных соревнований, пусть и постскриптумом?
- Обязательно отметим этот юбилей, только либо 27 июля, либо в начале августа, раньше не получится по известным всем причинам. Одна из причин - нет денег. На одни соревнования в год едва собираем, причем все за счет спонсоров. Не секрет, что бега дорогостоящий вид спорта. Нам нужно принять и разместить конников, обеспечить кормом лошадей, денежные призы, судейство и так далее. Так что приходится только извиниться перед ирбитчанами. Вот, например, 23 февраля едем на открытие бегового сезона в село Голубково Алапаевского района, где будет проходить первый этап Большого Алапаевского круга. Затем в марте  бега в Нижнем Тагиле. На этот году у нас 18 беговых дней, в прошлом было 15. Всего по области бега проводятся каждые две недели. Чтобы лошади после зимы не застоялись.
- Как пережили зиму?
- Лошади хорошо, мы, работники, зиму еще не пережили. По нам, как вы знаете, с августа месяца идет проверка ОБЭПа, что не поднимает настроение, и создает напряжение по кормам. Корма, наработанные крестьянским хозяйством, закончились и с 1 февраля начинаем закупать корма, что вдвое, а то и в три раза дороже. Те малые денежные средства, которые выделяются нам государством, предназначены только на жеребцов, а конематки содержатся полностью за наш счет. Кстати, этот вопрос тоже обсуждался на январском совещании и союзом принято решение о создании подсобного хозяйства занимающегося заготовкой кормов, которые будут членам союза продаваться дешевле.
- О состоянии конезавода обычно судят по приплоду…
- За год ожидается приплод в 12 голов и уже есть начало. Родилось две кобылки. Первая от Капельки родилась полтора месяца назад, назвали Кочевка, в честь реки. Вторая родилась совсем недавно 9 февраля. Так что, будем жить!

Беседовала Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений