Шахматам все возрасты покорны

Шахматам все возрасты покорны
15 августа 2007
Три дня в актовом зале школы № 1 проходило первенство Восточного управленческого округа по классическим шахматам. Турнир оказался очень представительным и многочисленным. Сорок шахматистов из девяти муниципальных образований, среди которых был один мастер, восемь кандидатов в мастера спорта, 23 перворазрядника и восемь шахматистов второго разряда приняли в нем участие. На открытии турнира председатель городской шахматной федерации, директор школы № 1 Виктор Геннадьевич Хрушков сказал, что шахматы приобретают все большую популярность в нашей жизни. В Екатеринбурге должна быть открыта академия шахмат. Настанет день, когда шахматы будут преподавать в школках. Виктор Геннадьевич пожелал участникам удачи и побед. С приветственным словом к участникам первенства обратилась специалист управления Восточного округа Юлия Владимировна Боярская, которая также пожелала всем успехов в соревновании.
Регламент турнира был очень напряженным: за три дня шахматисты должны были сыграть семь партий по швейцарской системе с контролем времени 1,5 часа каждому участнику до завершения игры. Состав участников еще раз подтвердил истину, что шахматной игре все возрасты покорны. Если старейшему любителю шахмат из с. Харлово В.П. Макарову 73 года, то самому юному участнику Косте Жижелеву из Алапаевского района 8 лет.
Валентин Павлович начал играть в шахматы 55 лет назад, в далеком 1952 году. Был инициатором создания шахматного клуба в с. Харлово. В первом туре, встречаясь с прошлогодним чемпионом Восточного округа Сергеем Свиридовым, В. Макаров имел все шансы на победу, но как он сам выразился, помиловал молодого шахматиста и согласился на ничью. Что, кстати, не помогло С. Свиридову, который выступил очень неудачно и занял лишь 31 место.
Самый юный участник Костя Жижелев из с. Кировское Алапаевского района научился играть в четыре года. Что в общем-то неудивительно, если учесть, что его отец – тренер детско-юношеской спортивной школы по шахматам. Костя дважды участвовал в первенстве Уральского федерального округа в возрастной категории до 8 лет и занимал второе место. Также он играл в первенстве России и входил в сотню лучших из трехсот участников. Психологически ему еще трудно играть со взрослыми дядями и по итогам турнира Костя набрал лишь пол-очка.
Привлекала к себе внимание единственная представительница прекрасного пола Данута Зинович из Алапаевска.
В четыре года ее научила играть мама, которая сама неплохая шахматистка. У Даны первый разряд, полученный ею в мужских турнирах. Три раза Д. Зинович принимала участие в чемпионате России среди девушек, правда, пока без особых успехов. Дана учится в 11 классе. После четырех туров она входила в число претендентов на победу, имея 3 очка. Юная шахматистка не хотела давать мне интервью, опасаясь, что это помешает ей в дальнейшем выступлении. Но я настоял на своем и, наверное, напрасно, потому как все последующие три партии Дана проиграла.
Впервые приехал на турнир Илья Лыжин, который будучи чемпионом Байкаловского района, не имел спортивного разряда из-за недостатка в Байкалово квалифицированных шахматистов. Дебютант первенства показал уверенную игру, выиграв у перворазрядников А. Елохина из Ирбита, В. Никифорова (Тугулымский район) и Р. Алиева (Тавда). Совсем немного не хватило Илье до выполнения нормы первого разряда. В четвертом туре состоялась принципиальная встреча: чемпион Байкаловского района И. Лыжин играл против чемпиона Ирбитского района В. Азева, который тоже впервые выступал в чемпионате. В упорнейшей борьбе победу одержал Владимир. Оба участника по итогам турнира показали одинаковый пятидесятипроцентный результат, набрав по 3,5 очка.
Во многом определяющим стал шестой, предпоследний тур. В очном поединке встретились лидеры ирбитчанин В. Осипов и Н. Евстафьев из Алапаевска, имевшие по 4,5 очка. В эндшпиле Виктор выигрывал и имел в запасе 15 минут времени против двух минут у соперника. И удивительно, как Ирбитский чемпион, растерявшись, утратил свое преимущество и потерпел поражение, просрочив время.
Перед последним туром лучшие шансы на победу были у Н. Евстафьева, набравшего 5,5 очков. В случае его поражения победителями могли стать кто-то из пяти шахматистов, у которых было на очко меньше. Обладатель звания мастера Сергей Буньков имел 3,5 очка и на победу уже рассчитывать не мог.
В заключительном туре кандидат в мастера спорта Никита Евстафьев, сыграв вничью, набрал 6 очков и стал победителем первенства. Перворазрядник Николай Малтыз из Тавды одержал победу над Сергеем Мелкозеровым (Алапаевск) и с 5,5 очками занял второе место. С таким же результатом на третьем месте оказался еще один представитель Тавды Алексей Трекалов, имеющий первый разряд.
На церемонии награждения В.Г. Хрушков отметил, что турнир прошел в напряженной борьбе, что в Восточном управленческом округе много хороших шахматистов и подрастает молодое поколение. Заместитель председателя шахматной федерации г. Ирбита А. Ланец сказал, что ирбитчане оказались очень гостеприимными, потому что подарили много очков своим приезжим соперникам.
Ирбитские шахматисты выступили на первенстве неудачно. В. Осипов, проиграв в последнем туре с 4,5 очками занял лишь седьмое место. Столько же очков набрал Л. Головизнин, оказавшийся на девятом месте. У В. Тетеркина 4 очка и четырнадцатая строчка в таблице. Молодые ирбитские второразрядники, школьники Денис Замараев, Иван Мамедов, Анатолий Лабутин, представитель ОВД Тимофей Сокирко, приобрели опыт участия в столь серьезном турнире.
В целом первенство прошло на хорошем организационном и высоком спортивном уровне. В чем большая заслуга шахматной федерации города.
Участникам турнира была предложена культурная программа. Несмотря на напряженный график соревнования была организована экскурсия по школе, которая является историческим памятником архитектуры. Шахматисты совершили автобусную экскурсию по городу, познакомились с достопримечательностями, посетили историко-этнографический музей. Всем понравилось, все остались довольны.
Призовой фонд первенства был сформирован благодаря городскому спортивному комитету. Также оказал финансовую поддержку районный спорткомитет, и предприниматели Виктор Иванов и Михаил Смердов. Отдельное спасибо надо сказать администрации гостиницы «Ница», которая предоставила скидки участникам турнира.

Михаил Чинов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений