5 ноября ожидается закрытие сезона

5 ноября ожидается закрытие сезона
30 октября 2005
Как все-таки быстротечно время. Казалось бы, совсем еще недавно мы рассказывали о планах Ирбитского ипподрома на предстоящий сезон, а сегодня уже беседуем с директором Владимиром Артемьевичем о его закрытии и  подводим итоги.
- Владимир Артемьевич, что из намеченного плана выполнено, а что нет, и по каким причинам?
- Согласно намеченному плану нам необходимо было провести десять беговых дней по Свердловской области. Данную цифру мы, в смысле федерация конников, перевыполнили и провели 13 беговых дней.
- Что такое беговые дни?
- Это испытание лошадей на беговых дорожках или, проще говоря, проведение конноспортивных соревнований. На них показывается вся годовая работа  спортсменов, лошадей. Смотрятся и сравниваются результаты и показатели.
- Как себя показал Ирбитский ипподром на кубке России?
- Мы туда ехали в составе сборной команды Свердловской области. При формировании команды учитывались результаты отборочных бегов 13 сентября этого года на нашей Ирбитской дорожке. От нашей конюшни выступали две лошади, хотя  правильней сказать, что они были рождены и воспитаны у нас, а теперь представляют частных владельцев. Помните, наш двухлетка Кабачок (мы о нем писали год назад. – Авт.) проданный в Курган, в своем возрасте на кубке России пришел первым. Наш Кубик, хоть и пришел шестым, но очень старался.
- Не завидно?
- Нет, даже приятно, что выращенная нами лошадь, показывает хорошие результаты на различных соревнованиях. Ну и потом не надо путать. Профиль работы ирбитского ипподрома – это, прежде всего, племенная работа.  
Хочу рассказать любителям конного спорта города Ирбита о легендарном Сатрапе, он у нас в городе дважды брал первый приз, так вот он  при огромном стечении народа был с почетом отправлен на «пенсию». Лошади вообще-то бегают только до 12 лет, Сатрапу уже исполнилось 13, а на беговых дорожках ему до сего времени не было равных. И на кубке России он до четвертой части дистанции шел лидером и задавал скорость. И только на последних метрах его обошел молодой жеребчик Сплав. Результат Сатрапа 2.03 секунды, то есть он даже превысил свой собственный рекорд 2.06 секунды. Так он и ушел с поля с высоко поднятой головой.
Вообще эти бега были очень интересны по скоростным результатам. Тройки бежали очень зрелищно. Захватывала все внимание скорость гладкой скачки. Смотрели во все глаза и учились, учились…    
Зачет проводился как командный, так и индивидуальный. Так вот команда Тюменской области заняла первое место. Второе место у команды Перми. Наша команда, впервые принимавшая участие в соревнованиях такого уровня заняла четвертое место. И тем оно почетней, что участие принимало 13 команд!    
- Что еще увидят ирбитчане в этом сезоне?
- 5 ноября исполняется год деятельности нашей конноспортивной школы «Жокей», и эту дату думаем отметить не абы как, а спортивным праздником конкура. Для чего в город будет приглашен конный клуб «Буцефал» из города Алапаевска, конноспортивный клуб «Миф» из города Екатеринбурга. Если удастся убедить спонсоров выделить 30 тысяч рублей, то есть возможность пригласить настоящую конноспортивную школу «Кентавр» из Тюмени. Этот клуб, на сегодня единственный в России, который занимается художественной вольтижировкой. Для ирбитчан это выступление было бы словно праздник. И зрелищно, и интересно. Но это праздник для зрителей, основная же цель встречи конкуристов Алапаевского и Ирбитского районов показать чего достигли наши воспитанники за год. Подготовка идет полным ходом, ребята тренируются и готовы показать прекрасное выступление и, конечно, результаты.
С нового года начинаем новый беговой сезон. На сегодня по лошадям у меня настроение оптимистичное, то есть, и двухлетки хорошо подтянулись, идут испытания однолеток. С ними работает Николай Константинович Бархатов, мастер-наездник.  
- Новый год это, прежде всего зима. Как собираетесь перезимовать?
- К зиме мы подготовились хорошо. Погода позволила нам в полной мере заготовить сено. Благодаря тому, что в начале года продали четыре лошади, на вырученные деньги купили топливо и зерно. Радует приплод, получили шесть кобылок, то есть надежду на будущее.
В этом же году порадовала встреча с губернатором Свердловской области Э.Э. Росселем, на которой обсуждалась возможность перевода нашей конюшни на областное финансирование. После этой встречи уже через два дня меня вызвали со всеми расчетами по переводу в Екатеринбург и сказали, что можно надеяться на благоприятный исход.  
- Коли мы вернулись к первоначальному вопросу по итогам года, что еще порадовало?
- Убедился, что глава ирбитского района Елена Анатольевна Трескова просто молодец! Я даже не ожидал, что она такой активный руководитель. То, что между нами сегодня полное взаимопонимание, очень радует. Мы вместе съездили на бега в Тюмень, потом провели бега 13 сентября в Ирбите. Достаточно сказать, что по вопросу финансирования поездки на кубок России обращался во все кабинеты, деньгами помогла только Елена Анатольевна…
Говорю определенно, что все у нас хорошо, жизнь движется, а это самое главное. Сейчас нас одно беспокоит, чтобы 5 ноября зрителей порадовала хорошая погода, а мы приложим все силы, чтоб праздник удался.

Беседовала Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений