Праздник спорта

Праздник спорта
12 февраля 2005
Ярким спортивным праздником стали для ирбитчан минувшие выходные. Городские, и в то же время общероссийские, соревнования "Лыжня России" собрали более 700 участников из Ирбита и Ирбитского района, Тавды и Туринска, Слободы Туринской и Артемовского, Таборов и Буланаша. А если учесть, что практически каждый участник пришел с небольшой группой поддержки, то можно представить, сколько людей собралось на лыжню.
Погода стояла замечательная. Лица людей светились не только от яркого солнца, но от ощущения особого боевого настроения. Все-таки человеку необыкновенно важно в чем-то быть первым.
Соревнования проводились в несколько забегов. Наибольший интерес болельщиков вызвал так называемый VIP-забег, в котором приняли участие представители администраций города, района и округа. Вышел на лыжню и глава города А.Т. Гельмут.
Самым маленьким участником соревнований оказался пятилетний Саша Манжаров. В качестве поощрительного приза он получил большую мягкую игрушку.
Все победители получили призы и подарки. В качестве спонсоров выступили ведущие предприятия города. А в качестве помощи самой базе, которая страдает отсутствием качественного спортивного инвентаря, представители администрации передали в дар те лыжи, на которых пробежали свои два с половиной километра. Глава города предложил предприятиям и организациям последовать примеру стекольного завода, который передал в пользование лыжной базе "Снежинка" сорок пар лыж. Постоянная работа лыжной базы при наличии хороших лыж станет залогом ее посещаемости, а, следовательно, и укрепления здоровья ирбитчан.
Небольшой ложкой дегтя в бочке меда этого праздника оказался фальстарт школьников 8-9-х классов. Не разобравшись в ситуации мальчишки, пробежали два с половиной километра. А потом выяснилось, что нужно будет бежать снова. Некоторые участники сошли с дистанции. Но нужно отметить мужество тех, кто снова встал на старт и закончил гонку в числе лидеров.

Анна Маслова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений