Позвони мне, позвони…
12 февраля 2005
Есть такой анекдот: "Сидит японская делегация в приемной директора одного завода и слышит, как тот прямо-таки орет: "Это, Москва? Вы меня слышите? Отгружайте вагоны…". Японцы долго слушают, затем вежливо спрашивают у секретарши: "Скажите, а что по телефону нельзя позвонить?.."  
А если серьезно, то ничто другое, как связь, в прямом и переносном смысле  связывает нас не только друг с другом, а со всем миром. Совсем плохо, когда из-за низкого качества связи "срывается" деловая жизнь города - простои, сбои в технике и прочие неприятности, причем все чаще и чаще. Как оценивается качество связи на сегодняшний день теми, кто нам ее предоставляет? Будет ли снижена плата за эти услуги? Когда в городе будет нормальная связь? На эти вопросы я попросила ответить Вячеслава Николаевича Большевых главного инженера Ирбитского ТУЭС.
- Вячеслав Николаевич, какую оценку Вы поставите качеству предоставляемой компанией "Уралсвязьинформ" связи?
- Неудовлетворительную оценку, по качеству связи на уровне предоставления междугородней связи. Мы это сами признаем. На уровне предоставления местной связи, качество достаточно приемлемое. Проблема есть со станцией в районе улицы Комсомольский. Там самые большие нагрузки и действительно не всегда можно дозвониться с первого раза. Количество входящих и исходящих линий недостаточное для обслуживания всех там проживающих. В то же время количество линий обусловлено техническими параметрами станции, которая была спроектирована, согласно, всех требований технических условий, и соответствует ГОСТу. На 1000 номеров 60 соединительных линий, то есть с помощью АТС-Бета в городе одновременно может дозвониться, либо сюда, либо туда, 60 человек. Остальные ждут своей очереди. Это нормативная нагрузка и в принципе норматив на наши станции составляет порядка 0,05 эрланга (количество соединений в течение часа на одну линию. - Авт.), в который мы должны укладываться.
- А если проще…
- Если проще, то у каждого абонента есть его законные пять минут, из 60 минут, чтоб поговорить по этой соединительной линии. Хотите пример? Построена автострада с односторонним движением, по которой пытаются проехать огромное количество машин… Вот вам ясная картина сегодняшней ситуации.
- Как Вы считаете, сегодняшняя цена соответствует качеству предоставляемой услуги?
- Оплата соответствует уровню наших затрат на предоставление и обслуживание линий. Это расчетные суммы, которые утверждены министерством по антимонопольной политике. Об этом можно говорить много, но я скажу так, что если не хотите платить, можете не пользоваться нашими услугами. Можете пойти к другому оператору и договориться там, что будете платить только за "проговоренное" время. В результате эта сумма будет нисколько не меньше, чем указанная нами. Это по поводу соотношения цены и желания.
По поводу Интернет-услуг. На сегодня в городе, мы лишь являемся представителями ЗАО "Уралтелесервис" и не более того. Наша функция заключается в том, чтобы собрать абонентскую плату, за это мы получаем свои комиссионные. Если вспомнить "вхождение" Интернета в город, то начинали мы вовсе плохо. Двум человекам одновременно в Интернете работать было невозможно. За пять лет мы дошли до скорости 1 МГБит. Все технические решения тогда были совковые. Сейчас, конечно, чуть лучше. Сегодня работа в Интернете включает в себя более 20 выделенных клиент-каналов. Кроме этого порядка 200 абонентов еще работают по карточкам. И вся эта нагрузка тоже садится на выделенные каналы. Отсюда нарекания на качество, но пока все так и останется. Дело в том, что ЗАО "Уралтелесервис" намерен сворачивать свою деятельность здесь, так как не может выдерживать сегодняшней жесткой конкуренции. Ему нет смысла вкладывать средства и производить какие-то перестройки, и мы сильно не настаиваем. Поэтому я понимаю, почему есть недовольство качеством связи. Так, в среду во всем городе вышло из строя оборудование, причем запасного оборудования у нас  вообще нет, а специалисты по ремонту приехали только в четверг вечером. Пятница и все выходные ушли на ремонт и только в понедельник пошла работа. Но все, что касается договорных санкций, мы выполним, и перерасчет за не предоставление услуг нашим абонентам будет произведен. Говорить же об этом срыве, как о нашей непосредственной вине, нецелесообразно. Мы, так сказать, лишь несем солидарную ответственность.
По поводу междугородней связи. Сотовики (операторы сотовой связи. - Авт.) к нам не присоединены, то есть их нет на нашей местной сети. В этом случае все звонки с сотового телефона на стационарный телефон и наоборот идут через сеть междугородней связи. Сначала абонент звонит, попадая в Екатеринбург, затем попадает на базовую станцию сотовой сети, а потом уже попадает на трубку. Когда они нам устроили такой "подарок", мы, конечно, к нему не были готовы, и поэтому нагрузка на межгород возросла, как и возросла нагрузка на базовую станцию сотовой связи, поэтому тоже часто "дает отказ". Если до 21 часа еще можно как-то дозвониться, после уже сплошные проблемы. Это еще веселее, чем у нас! Их базовая станция была рассчитана на 2000 абонентских номеров, а они ее перегрузили в 2 раза. Дополнительную станцию сделать попытка была... но пока получается, как есть.
- Как есть, мы видим, то есть, слышим, а что в перспективе?
- Сегодня на повестке дня - оптика! Оптика на февраль сего года включена в опытную эксплуатацию и в части связи между городами сейчас проходит тестирование. Если все удастся, то сегодняшняя сетевая нагрузка уменьшится в несколько раз. Вообще же прокладка оптико-волоконного кабеля, на который было столько возложено надежд, пока себя не оправдывает и не окупает, судя по количеству междугородних разговоров и затратам на оптику. Кабель проложен, а предоставить нормальное качество не можем, потому что, в первую очередь, надо менять станцию, которая не приспособлена под эти скорости. Получается, сначала закапываем, потом ждем, когда будут деньги для модернизации устаревшего оборудования...
Ну и еще на перспективу. В январе имели намерение запустить свою сотовую связь в городе. Пока не получилось, не прошли тестирование. Постараемся пройти в этом месяце.
Что касается Интернета. Примерно в апреле месяце в городе также планируем реализовать узел Интернета. Сами будем услуги и предоставлять, и отвечать за их качество в целом.
Приходите через месяц, тогда будет о чем поговорить.

Что ж, коль приглашают, тогда обязательно придем. А у вас, дорогие читатели, если есть вопросы к Вячеславу Николаевичу, просим их присылать  по адресу: улица Горького, 2 б, редакция газеты "Ирбитская жизнь".

Вопросы задавала Елена Абрамова                    



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений