«Музыка длиною в жизнь»
25 сентября 2020
Профессионал, влюбленный в свое дело, талантливый педагог, отзывчивый и чуткий человек — все эти слова относятся к преподавателю Вере Григорьевне Шеломенцевой, которая на протяжении 50 лет обучает детей музыкальному искусству – игре на фортепиано в Ирбитской детской музыкальной школе.
Общаясь с Верой Григорьевной, заряжаешься положительной энергией. Видно, что ей нравится то, что она делает. Безусловно, человек нашел свое предназначение в жизни. Или оно нашло ее?
«Любовь к музыке мне привил папа. Он очень хорошо пел, поэтому в доме всегда звучала песня. И я запела» - говорит Вера Григорьевна. И уже с ранних лет началась ее творческая деятельность: записи на местном радио, солистка в пионерском лагере «Салют» под руководством Дины Гафеевны Ситларовой, солистка в школе № 1 под руководством Таисии Ивановны Гришиной. Так Вера Григорьевна вспоминает об одном из своих выступлений: «Больше всего мне запомнился концерт в Ирбитском драматическом театре им. А.Н. Островского, посвященный годовщине Октября: полный зал партийных работников, я пою песню о геологах. Было страшно, и после выступления пришлось выходить на поклон три раза, а зал все хлопает… Ведущая концерта просит исполнить еще одну песню. Выхожу, пою и внезапно забываю слова. Вот так в одно мгновение взлет и падение».
Благодаря обучению в музыкальной школе у преподавателя Людмилы Григорьевны Балакиной по классу фортепиано, Вера Григорьевна смогла побороть страх публичных выступлений. Страстно полюбив инструмент фортепиано, Вера Григорьевна с отличием заканчивает музыкальную школу и поступает в Березовское музыкальное училище на фортепианное отделение. Уже позже Вера Григорьевна посвятила своей учительнице поэтические строки:
«Своей уверенной рукой
Ты жизни путь мне начертала
И к музыке любовь привить
Сумела навсегда»
Обучение в музыкальном училище тоже было успешным. «Мой преподаватель Виктор Константинович Афанасьев был учеником самого Генриха Густавовича Нейгауза. Трудно было поверить, что в Березники приехал такой ас. Мы с Виктором Константиновичем играли Первый концерт С. В. Рахманинова. Это были незабываемые, триумфальные выступления».
Сдав на «отлично» государственный экзамен, Вера Григорьевна, по приглашению директора Ирбитской детской музыкальной школы Виталия Александровича Боярского, в 1970 году возвращается в родной Ирбит, в качестве преподавателя.
«В работу влюбилась сразу, было трудно и интересно. В классе 30 детей, прибавилась работа концертмейстером в классе скрипки и хора», - вспоминает Вера Григорьевна.
Помимо уроков было и много выступлений на заводах, в воинской части, школах и садиках. Влюбленная в сцену, Вера Григорьевна и пела, и играла, как сольно, так и в дуэте с преподавателями: Галиной Викторовной Сергеевой, Людмилой Николаевной Фадеевой, Ольгой Геральдовной Бердюгиной, Еленой Сергеевной Степаненковой. Но главное, конечно же, были ученики. Каждого она хотела научить как можно лучше, познакомить с музыкальными шедеврами.
«Я благодарна своей творческой судьбе за таких учеников-выпускников музыкальной школы, как Лена Саенко, Марина Чепурная, Наталья Рыжкова, Ирина Краснова (Тихонова) (работала начальником Управления культуры города Ирбита), Лариса Мещерякова (Ваюкина) (работала в музыкальной школе), Наталья Рыжкова, Эля и Инна Шнайдер, Анастасия Куракова (работает в настоящее время в музыкальной школе), Даниил Скоромнов и многие другие».
И сейчас Вера Григорьевна продолжает прививать детям любовь к музыке. По сей день учащиеся ее класса становятся Лауреатами и Дипломантами конкурсов различных уровней, принимают участие во всех мероприятиях школы и города. За свой большой педагогический стаж работы Вера Григорьевна награждена многочисленными благодарственными письмами, почетными грамотами и дипломами местного, областного и федерального уровня.
О своей любимой работе Вера Григорьевна написала поэтические строки:
«О, музыка! Мне без тебя
Как без воды, без воздуха, без хлеба,
Без неба и земли,
Без жизни и любви!»
Коллектив Ирбитской детской музыкальной школы поздравляет Веру Григорьевну Шеломенцеву с 50-летним стажем работы в стенах родной музыкальной школы!
Желаем дальнейших творческих успехов и новых идей! Мы гордимся тем, что работаем в одном коллективе с таким замечательным человеком, который заряжает всех своим трудолюбием и оптимизмом.
Администрация и коллектив Ирбитской детской музыкальной школы



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений