80 лет – это только начало
1 июня 2018
80 лет. Много это или мало? Для человека – порой даже больше, чем вся жизнь. Для коллектива же, в котором сменилось уже несколько поколений единомышленников, наверное, это возраст зрелости. Возраст становления традиций, формирующих крепкую основу для движения вперед. И именно таким сегодня мне, например, видится коллектив Ирбитской музыкальной школы, отметившей в этом учебном году свое 80-летие.
Хотя, если уж придерживаться исторической достоверности, открытие музыкальной школы в нашем городе приходится на 1937 год. В том году, а именно 7 августа 1937 года президиумом Ирбитского городского совета принимается первое постановление о выделении здания для музыкальной школы по адресу Советская, 39. Но… что-то не сложилось. И в сентябре школа все-таки принимает своих первых учеников, но на Кирова, 58.
Четвертая по счету в Свердловской области Ирбитская музыкальная школа в то время была невелика: 106 учеников в возрасте от 8 до 15 лет осваивали музыкальную науку под руководством семи педагогов. Занятия велись по классам рояля, скрипки, домры и баяна. С инструментами тоже было не густо: в распоряжении музыкальной школы имелось четыре рояля, 16 домр, три баяна и четыре скрипки.
Однако на качество образовательного процесса это никак не влияло. Уже с мая 1938 года силами педагогов и учащихся школы организовывались афишные концерты, выступления на радио, проводились юбилейные торжества, посвященные великим композиторам. С апреля 1940 года музыкальное образование стало доступно и для взрослых: «учитывая интерес и запросы взрослого населения к изучению музыки», была открыта вечерняя музыкальная школа для всех желающих, вне зависимости от возраста.
В мае 1941 года из стен музыкальной школы вышли первые её выпускники. А в августе школа была распущена до особого распоряжения – война. Стране, которая стремительно перестраивала свою жизнь на военный лад, было не до музыки. Да и здание потребовалось для организации одного из отделений госпиталя.
Однако перерыв в жизни музыкальной школы не был долгим. В 43-м она возобновила свою работу. В том числе благодаря и эвакуированным, среди которых было много квалифицированных музыкантов. Их высокий профессионализм и одаренность создавали атмосферу творчества. А все невзгоды и сложности оказались уже не важны.
В послевоенные годы и почти всю вторую половину XX-го века школа шла по путь своего становления и развития. Были сформированы и успешно работали два основных отделения – по классам фортепиано и баяна. Педагогический коллектив в школе характеризовался стабильностью, профессиональным ростом и качеством образовательного процесса.
В начале нулевых в жизни музыкальной школы произошел крутой поворот. В соответствии с новыми тенденциями в дополнение к основным открываются отделения хореографии и эстетического развития, а само учреждение обретает новый статус – школы искусств. Однако период этот быстро закончился, и уже в 2009-м, в очередной раз сменив адрес и избавившись от лишнего, школа вновь стала музыкальной.
А что сегодня? Сегодня школа продолжает активно работать и выполнять свою главную миссию – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Залог тому – сложившийся за 80 лет, укрепленный традициями коллектив, большая часть которого – это его же воспитанники. Сегодня 21 педагог школы в свое время получил здесь начальное музыкальное образование.
А сколько еще выпускников школы за все время ее работы связали свою жизнь с музыкой. По самым приблизительным расчётам, начиная с 1937 года ирбитская музыкальная школа выпустила более полутора тысяч воспитанников. 26 из них продолжили свое образование в высших учебных заведениях – консерваториях. Несколько сотен получили профессии, так или иначе связанные с музыкой, посвятив ей всю свою жизнь.
В их числе композиторы Владимир Мамонтов, Георгий Шориков, Юрий Макаров, Валерий Серебренников, Алексей Савин, заслуженные деятели культуры Петр Капустин, Лариса Яковлева, заслуженный артист России Михаил Уляшкин, талантливые педагоги Виктор Савин, Юрий Белобородов. А также руководители детских школ искусств нашей области и преподаватели музыкальных школ разных городов России: Реж, Тавда, Тюмень, Екатеринбург, Асбест, Анапа, Геленджик, Ростов-на–Дону и др.
Не отстают от них и сегодняшние ученики музыкальной школы. Яркое подтверждение тому – высокие результаты преподавателей и учащихся, которые они показывают на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. В частности, несколько лет подряд ученики школы привозят дипломы лауреатов с международного фестиваля – конкурса «Браво!» (Болгария). Настоящая гордость школы – Матвей Шумков. Выпускник 2016 года, сегодня он – лауреат и дипломант нескольких всероссийских и международных конкурсов, участник творческой смены в образовательном центре «Сириус», обладатель премии губернатора Свердловской области в номинации «Юные дарования», серебряный призёр XVI «Дельфийских игр» - крупнейшего в мире соревнования молодых деятелей искусств.
При этом не остается без внимания коллектива школы и концертно-просветительская деятельность. Благодаря школе к миру музыки может приобщиться любой ирбитчанин. Например, в рамках организуемых творческим коллективом школы концертов, одним из которых стал юбилейный вечер, посвященный 80-летию школы.
Пришедшие в этот день в ДК им. В.К. Костевича смогли услышать и оценить не только сегодняшних воспитанников школы, но и тех, кто закончил ее много лет назад и уже создал свое имя в мире музыки. Так, одним из самых почетных и долгожданных гостей концерта стал Михаил Уляшкин, художественный руководитель квартета «Урал», заслуженный артист России, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.
И у каждого, кто поднимался в этот вечер на сцену, нашлись добрые слова, чтобы сказать «спасибо!» родной школе и ее педагогам. За труд и преданность своему делу, за возможность прикоснуться к прекрасному.
От себя добавлю. В моей жизни тоже была музыкальная школа. Три самых ярких воспоминания о ней: большая люстра, которая в маленьком актовом зале школы казалась просто огромной, канцерный рояль, которого я лично боялась, потому что заставить его по-настоящему звучать – это надо было уметь, и музыка, любить и понимать которую меня научили именно педагоги ирбитской музыкальной школы. За что им большое спасибо!
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений