Продолжение «разведки»
12 июня 2013
Сегодня вашему вниманию представляю итоги прошедшего учебного года Ирбитской детской музыкальной школы, полученные из разговора с заместителем директора по учебной работе – Ларисой Владимировной Папуловой.

- Кто, в каком возрасте и чем может заниматься в музыкальной школе?
- Заниматься в музыкальную школу приходят дети с четырёхлетнего возраста. С четырёх до шести лет они обучаются в группах раннего эстетического развития. Там дети занимаются ручным трудом (лепкой, рисованием), интеллектуальным развитием, ритмикой, музицированием (поют, играют на музыкальных инструментах). Далее, уже с 6-7 лет ребята переходят в основное отделение музыкальной школы – начинают обучаться игре на конкретном музыкальном инструменте. Инструменты у нас есть такие как фортепиано, аккордеон, баян, скрипка, домбра, балалайка, гитара. Есть также отделение хорового пения. Здесь ученик обучается игре на каком-то инструменте, но ещё и посещает уроки по постановке голоса. Учится петь в большом коллективе – хоре, маленьком коллективе – ансамбле, некоторые практикуют сольное пение.
Учатся дети у нас семь лет. Но с этого года мы начинаем новую учебную программу, и заниматься ребята будут уже восемь лет (вступает в силу предпрофессиональная программа обучения). Некоторые учащиеся после окончания музыкальной школы решают сделать музыку своей профессией, то есть они идут учиться дальше в средние специальные учебные заведения, музыкальные училища или колледжи. Есть дети, которые окончили музыкальную школу, но ещё не хотят расставаться с музыкой. Хоть они и не выберут музыку, как свою профессию, но они хотят находиться в этой музыкальной среде. Такие ребята занимаются в дополнительном восьмом классе. Они могут посещать уроки хора, сольфеджио, инструмента. Выезжать на конкурсы, так же как и все.
    - Какие достижения принёс музыкальной школе этот учебный год?
- В этом году мы много участвовали в конкурсах.
Международный конкурс-фестиваль «Волжские созвездия» принес четыре диплома лауреата второй степени получили воспитанники Т.Ю. Костаревой (баян) и Е.С. Степаненковой (фортепиано). Девятый фестиваль-конкурс в честь святой великомученицы Екатерины – диплом победителя получил старший хор. Областной конкурс фортепианных миниатюр «Арабески» - диплом второй степени получил ученик А.Н. Рябцевой (фортепиано). Областной конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Коробейники» - диплом первой степени, четыре диплома и почётная грамота воспитанников Л.П. Анохиной (аккордеон), Л.В. Кайгородцевой (гитара), Т.Ю. Костаревой (баян). Первый областной конкурс по общему фортепиано «Путь к мастерству» - дипломы первой и второй степени учеников Н.Г. Лаптевой.
В четвёртой четверти мы ездили на шестой международный конкурс «Территория музыки без границ», который прошёл в Санкт-Петербурге. В нём приняли участие представители народного отделения (баян и аккордеон). Мы привезли оттуда четыре диплома первой степени и два диплома третьей степени (трио и дуэт). В основном ездили воспитанники Т.Ю. Костаревой и Л.П. Анохиной. Ещё недавно в городе Ижевске проходил всероссийский конкурс в рамках фестивального движения «Дети России», куда выезжала со своими учениками Л.В. Кайгородцева и один ученик Л.П. Анохиной. Оттуда они тоже вернулись с наградами: привезли четыре диплома лауреата второй степени и два диплома лауреата третьей степени.
Самым крупным нашим достижением, пожалуй, было успешное выступление на международных хоровых ассамблеях «Евразия кантат». Этот конкурс прошёл в конце апреля в городе Екатеринбурге. Туда ездили наш хор старших классов, ансамбль хорового отделения средних классов и коллектив-спутник «Цветочная Рапсодия». Там было очень много коллективов. Сейчас даже не вспомню сколько! И из нашей страны, и из-за рубежа. Соревнование между хорами проходило в течение двух дней. Сам по себе конкурс длился три дня. Оценивали конкурсантов очень серьёзное жюри из Франции, Италии, России. Уровень конкурса очень высокий. Нам было приятно соревноваться с такими коллективами. И, конечно, мы очень старались! Когда мы узнали, что у нас диплом серебряного уровня мы невероятно обрадовались! Вообще, на «Евразию кантат» мы ездим уже не первый раз. Последний раз мы выезжали в 2011 году и тоже получили диплом серебряного уровня.
Хочется отметить, что в этом году за долгое время мы впервые успешно поучаствовали в областной олимпиаде по музыкальной литературе. Команда наших учеников в составе Матвея Шумкова, Лизы Лисициной и Кати Палкиной заработала диплом третьей степени. Это очень важно для школы.
Раз в два года в городе Асбесте проходит конкурс «Горный ленок». В Асбесте находится Областной колледж музыкальных искусств. И туда выезжают наши конкурсанты. В этот раз с этого конкурса мы привезли диплом первой степени, два диплома лауреатов третьей степени. Ещё два человека стали дипломантами, четверых наградили почётными грамотами.
В апреле в деревне Речкалова проходил районный конкурс «Музыкальный туесок». И там наши дети тоже принимали участие. На районные конкурсы у нас ездят не только старшеклассники, но и младшие классы. Ведь чтобы показать результаты на российских и международных конкурсах, надо выезжать, конечно, и на конкурсы этого уровня.
Ко всему прочему, если говорить о прошедшем учебном году, то нужно заметить, что у нас бывают и школьные конкурсы. Их проводит и фортепианное отделение, и отделение народных инструментов. Например, на фортепианном отделении в этом году прошёл конкурс этюдов, где определённый этюд нужно было исполнить как можно лучше. И есть у нас ученики, которые получили почетные грамоты за исполнение этих этюдов. На народной секции у нас есть школьный конкурс «Музыкальные звёздочки», который проходит каждый год в феврале месяце. Там тоже дети соревнуются между собой в исполнении музыкальных произведений.
Также, на фортепианном отделении в этом году прошёл кустовой конкурс «Мелодии Норвегии», посвящённый норвежскому композитору Эдварду Григу. На этом конкурсе мы получили диплом первой степени, два диплома второй степени и два диплома третьей степени. Наши учащиеся хорошо выступили в этом конкурсе. Ну вот, по четвёртой четверти, кажется, все.
- Лариса Владимировна, что бы вы хотели сказать напоследок?
- Все те конкурсы, фестивали, соревнования, в которых участвуют дети, являются стимулом для того, чтобы они ещё лучше и усерднее занимались в нашей школе. Если ребята, кроме общеобразовательной школы, нигде не занимаются, они больше времени проводят где? Перед компьютером или на улице где-то. А если человек занимается в дополнительном учреждении, возьмём, к примеру, музыкальную школу, то он, кроме как посетить все занятия, должен заниматься ещё и дома. Иначе результата не будет. Ведь учёба в музыкальной школе – это тяжёлая работа, как ученика, так и преподавателя. Но без занятия ученика результата никакого не получится. Даже если он супер-талантливый! Всё это огромный труд. Поэтому все дети, которые учатся в музыкальной школе – это те люди, которые много занимаются, упорно идут к своей цели и когда-нибудь её обязательно достигнут.

После этого всего Лариса Владимировна долго показывала мне огромную папку с «трофеями» с самых разных конкурсов за этот учебный год. Здесь были и грамоты, и приглашения, и различные каталоги, и благодарственные письма учителям. И многое-многое другое. Вот что по-настоящему говорит о невероятной активности музыкальной школы.

Елизавета Бунькова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений