Открытые двери
3 октября 2011
Что такое открытые двери для музыкальной школы? Это просто слова. Закрыть двери в мире музыки невозможно, потому что мир и есть музыка, которая окружает нас везде и всегда: в маршрутных такси и в концертных залах консерваторий, на рок и рэп фестивалях и в стенах Ирбитской детской музыкальной школы. Просто музыка бывает разная.
Встречу начала директор школы Н.Н. Занина, которая рассказала о планах и перспективах на этот учебный год. Об особенностях обучения выступила Л.В. Папулова. Говорить о том, что рады встрече, перечислять глаголы типа: принимать, радовать, увлекать или ждать может каждый, но не каждый  сможет сказать это на особом языке музыкальных инструментов. Не каждый там, за дверями школы, но каждый, кто здесь учится. Александр Тюстин, Софья Черткова, Екатерина Палкина, Валерия Садовникова, Матвей Шумков, выпускники Александра Азева, Кристина Колотухина, Дмитрий Щапов, Александр Панкратов и Андрей Едунов, Даниил Каргаполов, Дмитрий Зверев, педагоги школы М.М. Пономарев и И.В. Прошкина, В.Г. Шеломенцева и Е.С. Степаненкова, ансамбль «Родники» с радостью делились душевным теплом и дарили свое мастерство зрителям.
Не случайно встреча проходила именно 1 октября - во Всемирный день музыки. Музыка объединяет нас и континенты, стирает границы стран и языковые барьеры. Музыка
помогает найти нам родственную душу, чувствующую так же как ты сам, мечтающую о том же самом, помогает справиться с одиночеством, учит прислушиваться к другому человеку, ценить и перенимать его опыт. Помогает приобретать новых друзей, которых для встречи с нами не остановят ни километры дорог, ни непогода. На сегодня у музыкальной школы есть такие друзья – это Байкаловская школа искусств, педагоги которой не просто приехали поздравить ирбитских коллег, а еще и привезли великолепные номера. Не осталось равнодушных в зале от ансамбля «Элегия», а чудесный голос Е. Кузевановой вызвал бурю аплодисментов.
По сложившейся годами традиции именно 1 октября Ирбитская детская музыкальная школа принимает в свои ряды первоклассников. Этот год не стал исключением - более 40 человек в этом сезоне начали обучение музыке. В торжественной обстановке при всей школе начинающие музыканты произнесли слова клятвы Её Величеству Музыке.
Праздник заканчивался под звуки «Ангела хранителя» в исполнении хора. А я подумала: «Дай Бог музыкальной школе недремлющего и очень ответственного ангела хранителя. Пусть все неприятности останутся в прошлом, а в этом сезоне начнут исполняться мечты и планы тех, кто служит музыке».

Наталья Мазуренко



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений