Последний раз здесь слушали рояль…

Последний раз здесь слушали рояль…
28 мая 2009
Выпускные, последние звонки и снова выпускные… Целая череда «прощальных» мероприятий прошла во всех образовательных учреждениях города, будь то общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования или творческие коллективы детей и подростков.
Не стала исключением и Ирбитская школа искусств. 27 мая свидетельства об окончании этой школы получили 17 ее воспитанников.
И надо сказать, что эти «аттестаты» весьма своеобразны. Во-первых, практически каждый ученик школы в период обучения способен сам определить не только качество, но и количество оценок в своем аттестате. Все зависит от того, сколько предметов он будет посещать в школе. Можно пять (это обязательный минимум), а можно и восемь. Главное, чтоб хватило времени и сил.
А, во-вторых, получение этого свидетельства совсем не обязательно обозначает окончания обучения в школе. Дело в том, что основной курс в школе искусств длится семь лет. И многие ученики, могут еще год, а то и два продолжать заниматься с любимыми педагогами.
В этом году коллектив школы отказался от стандартной процедуры вручения аттестатов. Вместо этого выпускникам было предложено пройти еще один, заключительный, Единый госэкзамен. Каждый из них должен был спеть песню, сыграть на инструменте (причем в список инструментов попали не только рояль и гитара, но и трещетка, барабан, ложки) и ответить на каверзные вопросы директора школы. А вот честь вручить выпускникам заветные корочки на этот раз была возложена на тех, кто в течение долгих лет учил их, воспитывал, вкладывая в них силы и душу – на педагогов школы.
А еще в этом году выпуск стал уникальным. Уникальным потому, что он – последний выпуск Школы искусств. Нет, не стоит хвататься за сердце! По словам директора школы Ольги Антипиной принято два очень важных решения: школа возвращается к своему изначальному названию «Ирбитская музыкальная школа» и переезжает в здание по адресу Свердлова, 14.
А это  будет уже совсем другая история…

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений