Школьный хор
25 марта 2009
Школьный хор - неотъемлемая часть образования в Школе искусств. Приходят в школу, в большинстве своем, дети не умеющие петь. И для того, что бы их "дорастить" до тех вершин мастерства, которые демонстрирует старший хор, приходиться пройти несколько ступеней.
С самого начала, приходя в подготовительную группу Школы искусств, ребятишки начинают заниматься хоровым пением. Подготовительный хор посещают ребята из подготовительной группы и первого класса. В редких случаях, если у ребенка не получается к окончанию первого класса освоить программу подготовительного хора, когда ребенок не успевает раскрыться, запеть, его оставляют в подготовительном хоре еще на год - два. По словам руководителя младшего хора Татьяны Молокотиной, определяющим в вопросе перевода ученика на более высокую ступеньку обучения является комфорт ребенка. В этом возрасте дети уже хорошо понимают и чувствуют, когда что-то не получается. Давая ученику возможность лишний год заниматься в подготовительном хоре, преподаватели сохраняют в нем уверенность в себе и желание стремиться к результату.
Со второго по четвертый класс - младший хор. Программа здесь уже более серьезная: дети поют двухголосие, осваивают пение "а капелла" (пение без музыкального сопровождения).
С пятого класса - старший хор. Вопреки мнению, что этот коллектив состоит из избранных исполнителей, в старший хор попадают все дети, обучающиеся в Школе искусств. Исключение может быть только для ребят, получающих образование на Эстет-отделении. Дело в том, что большинство из них приезжают на занятия из окрестных деревень и не всегда удается совместить их расписание с расписанием занятий старшего хора. Но и им дается возможность принимать участие в разводных репетициях хора (репетиции с отдельными группами хора, поющими партию одного голоса).
На всем протяжении обучения ребенка основам хорового мастерства его сопровождают опытные преподаватели Школы искусств: Татьяна Молокотина – руководитель младшего хора, Елена Степанкова – концертмейстер; Лариса Папулова – руководитель старшего хора.
Репертуар хора весьма разнообразен: ребята с удовольствием исполняют и современные песни, и классические композиции, и духовную музыку. Но преобладает все-таки музыка классическая. По мнению руководителя старшего хора Ларисы Папуловой, это естественно. Если в школе ребенок, изучая литературу, обязательно знакомиться с произведениями русских классиков, таких как Пушкин и Лермонтов, то в программе изучения хоровой литературы обязательно должна присутствовать мировая музыкальная классика. Высокохудожественные произведения, вошедшие в фонд мировой классической музыки, помогают воспитывать в детях чувство музыкального стиля, интонационный и гармонический слух и многое другое.
Несколько лет назад в репертуаре хора появилась духовная музыка. Петь такую музыку очень сложно, потому что произведения исполняются без музыкального сопровождения и, как правило, являются многоголосными. И хотя, произведения, исполняемые хором, небольшие, времени на подготовку  уходит очень много. Необходимо вложить много сил, чтобы "выстроить" звучание хора: все созвучия должны звучать стройно и слаженно.
Пение "живым звуком" - это всегда очень сложно. У каждого ребенка должна быть полная концентрация на исполнении. Казалось бы, коллектив на сцене большой - 30 или 40 человек - но от каждого ученика зависит конечный результат.
Нововведение оказалось востребованным: сейчас хор очень часто приглашают выступать с этими произведениями на рождественских и пасхальных концертах. Летом хор принял участи в праздновании Троицы. Традиционными стали выступления хора в Храме Покрова Богородицы (д. Никитино) на престольном празднике храма.
Кроме того, исполнение столь сложных произведений помогает держать мастерство коллектива на высоком уровне: научившись петь без музыки и слышать свое исполнение, ученики легко справляются с исполнением произведений с музыкальным сопровождением.
Мастерство ирбитского коллектива высоко оценивают и коллеги. В конце февраля ансамбли, входящие в состав старшего и младшего хоров, приняли участие в отборочном туре Областного конкурса ансамблей, проходившем в г. Артемовске. Программа, представленная на конкурс была достаточно сложная. Старший ансамбль исполнял одно классическое "а капельное" произведение и два произведения современных авторов на четыре и пять голосов. По итогам конкурса старший ансамбль получил диплом первой степени, а младший - второй степени. Впереди - участи в финальном туре конкурса в Екатеринбурге.
"Большой" хор принимал участие в проходившем три года назад Областном конкурсе хоровых коллективов. По результатам конкурса хор ирбитской Школы искусств получил Гран-при. В планах хора - подтвердить звание лучшего в области на очередном конкурсе хоровых коллективов, который пройдет в будущем году.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений