За полгода до новоселья
20 ноября 2008
Многие в городе уже слышали, что в скором времени Ирбитская школа искусств сменит место жительства и переедет в здание, где ранее располагался учебно-производственный комбинат. Рассказать об этом мы попросили новую хозяйку здания, директора школы искусств Ольгу Феликсовну Антипину.
- Как случилась эта реорганизация?
- Постановлением главы муниципального образования в августе 2008 года принято решение о реорганизации УПК путем присоединения к Ирбитской школе искусств. За этой сложной формулировкой кроется тот факт, что УПК перестает существовать, а школа искусств получает возможность переехать в здание по улице Свердлова, 16.
- Значит ли это, что в школе искусств будут введены новые специальности?
- Нет. Здание по улице Свердлова, несмотря на то, что по квадратным метрам оно совпадает со зданием, в котором сейчас находится школа искусств, имеет особенную планировку и очень большие холлы. Поэтому количество классов там не очень большое. В связи с этим, нам будет необходима перепланировка внутри этого здания, чтобы из больших просторных кабинетов сделать маленькие уютные кабинеты для индивидуального обучения. Здание по Свердлова, 16, имеет преимущества перед зданием по Кирова, 74. Здание по улице Кирова, 74, требует больших фасадных работ. И состояние здания на сегодняшний день вызывает большие сомнения у специалистов. Там нет подвала, и в связи с отсутствием дренажа вокруг здания, оно впитывает в себя влагу. Там отсутствует вентиляция, освещение не соответствует требованиям по лицензированию для образовательных учреждений. Для того чтобы комплекс этих проблем решить, потребуются немалые средства. Стоимость только фасадных работ составляет порядка трех с половиной миллионов. Осложняет это все тот факт, что это здание памятник истории и архитектуры местного значения.
И тогда возникло предложение области, а не создать ли нам в стенах этого здания областной архив литературного творчества. Это предложение в администрации стали активно рассматривать, и достигнута договоренность, что так все и будет. Тогда, мы полагаем, область найдет те средства, которые необходимы для приведения здания в соответствующее состояние как внутри, так и снаружи, чтобы здание украшало улицы нашего города.
- Что это будет за архив?
- Его пока не существует на сегодняшний день. Его будут создавать с нуля, и он будет обеспечивать всю Свердловскую область. Будущие хозяева уже не один раз приезжали, сделали осмотр со строителями. В перспективе предстоит полная реконструкция здания.
- Когда состоится переезд?
- Мы будем просить будущих собственников нашего здания позволить нам завершить учебный год по адресу: улица Кирова, 74. Для того чтобы в мае, после окончания учебного года, после выпускного бала, перевезти сорок фортепьяно – это само по себе грандиозно. Нужно будет обеспечить переезд нашего драгоценного рояля. Ну и остального, тоже дорогого нам имущества.
В связи с этим мы сейчас думаем, как нам правильно израсходовать те скромные средства, которые у нас есть. А есть у нас на сегодня один миллион рублей. 27 ноября состоится аукцион по проведению ремонта в нашем здании. На эти средства мы будем делать перепланировку кабинетов на втором этаже. И в этом году мы планируем начать ремонт актового зала своими средствами.
Мы благодарны всем предприятиям, которые оперативно заключили с нами договора по обслуживанию здания. Когда собственник меняется, возникает очень много различных проблем. Школа искусств приняла все обязательства по содержанию здания, по долгам предыдущего учреждения, которые могут возникнуть.
- Школа искусств сегодня…
- На сегодняшний день в школе обучается 303 ребенка. Преподавательский состав школы составляет 29 человек. В школу активно вливаются молодые специалисты, и поэтому нам с одной стороны хотелось бы удержать молодых специалистов, с другой – обеспечить каждого достойным рабочим местом. Поэтому сейчас нам нужно спланировать, где и как какое отделение будет находиться. Будет ли удобно детям. Хозяйских забот очень много.
Здание находится в южной части города, здесь наши услуги будут максимально востребованы. Многие дети смогут до нас добираться без автобуса. Надеемся, что приток детей будет увеличен. Мы бы хотели расширять услуги в части раннего эстетического развития для детей от трех лет. Хотели бы сохранить английский язык.
- Как сложится судьба коллектива бывшего УПК?
- Двадцать человек, которые входили в штат УПК, на сегодняшний день сокращены. Сейчас они встали на учет в службе занятости. Школа искусств, как правопреемник УПК, должна обеспечить им выплату всех социальных гарантий в соответствии с законодательством.
- Куда пойдет имущество УПК?
- Имущество УПК было передано школам. Класс подготовки детей по специальности "Водитель категорий А и В" передан в 12 школу. Многие школы взяли себе имущество и станки. Но кое-что у нас осталось. Это различное оборудование, швейные машины. Судьба их будет обсуждаться с администрацией города, чтобы они нашли достойное применение на территории города.

Беседовала Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений