Культурный десант
10 октября 2007
9 октября по всей России прошел День русского Слова. За всю страну отвечать не стану, только город Ирбит и Ирбитский район приняли в этой культурной акции самое активное участие, за что ручаюсь абсолютно точно, так как мне повезло самой принять в этом участие.
Итак, наш культурный десант, приглашенный руководством Килачевской школы на встречу со школьниками состоял из семи участников, среди которых сразу трое акуловские лауреаты разных лет, это Валерий Яковлевич Дергачев, председатель городского литературного клуба «Лира», Надежда Долматова, признанная в городе поэтесса и журналист, Вячеслав Анчугин, известный в городе и за его пределами бард. Украсили наш десант две очаровательные девушки – студентки 2-го курса УГТУ-УПИ Полина Козырь и Юлия Афанасьева, в прошлом участницы клуба самодеятельной песни «Чогори», и Вячеслав Крутиков, музыкант и исполнитель песен, прежде всего, по состоянию души, снискавший признательность своим звездным участием в городском фестивале авторской песни «Мелодии сердца».
Зал встретил нас бурными аплодисментами, что было очень приятно. Уже после выступления мы узнали, что овации вовсе были не случайны, ребята, готовясь к этому дню, читали на уроках литературы сборники стихов Валерия Дергачева, Надежды Долматовой и сборник «Признание в любви» со стихами ирбитских поэтов. Поэтому и получилась такая душевная встреча. Ну и мы, конечно, очень постарались со своей стороны оправдать доверие ребят. Девчатами были красиво исполнены три песни, Вячеслав Анчугин тут же снискал у ребят восхищение своими шутливыми песенными монологами, а уж его песня «Цыганская» заставила поводить плечами даже строгих учителей. Тепло была принята поэзия Валерия Дергачева, Надежды Долматовой и без скромности скажу, что мои стихи из серии «Девчонкам в альбом» тоже нашли своих поклонниц. Так замечательно были приняты песни в исполнении Вячеслава Крутикова, что мы все негласно признали этот день, днем русского Слова и Славы.
Затем на сцену с «ответным» словом вышли ребята и прочитали свои стихи и стихотворение Валерия Дергачева о цветущей сирени. И как продолжение этой цветущей лирической темы, были подаренные нам ребятами октябрьские цветы – октябринки. А уж как приятны, скажу я вам, были их просьбы дать автографы и последующий, задушевный разговор под ароматный чай и только что вынутые из печи пироги с начинкой из соленых груздей. Так же как и искреннее приглашение от замечательных педагогов и ребят приехать к ним еще, что мы непременно и сделаем.
Кстати, другой литературный десант, состоящий из акуловского лауреата Надежды Камянчук, исполнительницы Ирины Камянчук, барда Михаила Птицына и поэтессы Светланы Вялковой в тот же день прибыл в Знаменскую среднюю школу. Здесь их ждал теплый прием и множество цветов.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений