Начало есть…
6 сентября 2005
Прошло веселое, теплое лето, закончились школьные каникулы. Несмотря на определенные трудности, организованно и празднично начался учебный год во всех школах района. 420 первоклассников переступили школьный порог, неся с собой волнение, доверие к педагогам и огромные букеты цветов. На 1 сентября все школы превратились в привлекательные клумбы, украшенные большущими белыми бантами, строгими костюмами, нарядными блузками и рубашками. Особенно отмечают работники Управления образования Речкаловскую школу, где почти все учащиеся с 1 по 11 класс пришли на праздник как истинные школьники – темные костюмчики, юбки, белые блузки, рубашки. Смотреть было – одно загляденье! Правда, в Осинцевской школе нынче нет первоклассников – не подросли еще. Но, хочется надеяться, что это будет исключение из правил, и в последующие годы во все школы района родители будут приводить за руку взволнованных, смущенных малышей.
Тема традиционных уроков гражданства в этом году была «Вклад Урала в Победу». Учителя и ученики еще раз говорили о заслугах людей, живших и воевавших во время войны, о долге и благодарности, о памяти и человеколюбии, о любви к Родине. На уроки были приглашены гости – почетные граждане Ирбитского района. Патриотическое воспитание – оно ведь всегда должно быть, независимо от того, праздник ли это, летние каникулы ли. Из этого и складывается человек. На всех линейках говорили о Беслане, о трагедии для всех здравомыслящих человек, почтили минутой молчания память жертв террористов. Праздник с нотами горечи… Но нельзя за праздниками забывать о бедах и судьбах людей. Память – лучшее средство для профилактики катастроф, войн, преступности.
Что касается воспитания, помощи школам, здесь хочется отметить глав сельских администраций: В.А. Гуськову (д. Бердюгина), Н.В. Репина (д. Речкалова), С.В. Щербакова (пос. Зайково). И в летние каникулы они не оставляли детей без внимания, помощи и опеки – это и трудовое воспитание, и работа с проблемными семьями, и трудоустройство подростков, и просто человеческое участие.
На праздничных линейках традиционно в каждой школе присутствовали сотрудники Управления образования и Администрации района, а также работники правоохранительных органов.
Все учебные предметы будут вестись нынче в соответствии с  Базисным планом Свердловской области. Пока не будет отдельного курса НВП, который по учебному плану вводится в 8, 10 классах. Альтернативой этому будет интеграция по предметам, то есть элементы НВП распределены в уроки ОБЖ, биологии, труда, физкультуры. С учебниками тоже все в порядке, они приходят в соответствии с заказами. Что новенького? В 70% школ района в этом учебном году начнут преподавать иностранные языки и элементы информатики, начиная со 2 класса. А еще учащиеся 9 класса будут иметь возможность обучаться при школах на курсах профподготовки по гуманитарным, либо техническим направлениям.
Во всех школах сделан косметический ремонт, в зданиях свежо, красиво, все блестит новой краской. В этом огромная заслуга директоров школ, учителей, родителей и учеников. Несмотря на недостаточное финансирование, они умудрились навести красоту и чистоту к новому, учебному году. Радует нынче и приход в школы молодых специалистов, их по району 6 человек. Всем девушкам через год будут выплачены подъемные 20 тысяч рублей. В Зайковскую среднюю школу № 1 пришла выпускница УрГПУ Э.С. Кривых, для нее школа купила двухкомнатную благоустроенную квартиру. А для О.А. Булатовой Зайковская школа № 2 сделала ремонт в однокомнатной благоустроенной квартире. Молодых специалистов ждут, помогают во всех школах, без внимания никто не остался. И это радует.
Сейчас о более прозаичных моментах. Всего в районе 35 школ. Представители пожнадзора подписали о приемке лишь 5. Причина в том, что в каждой школе должна быть обязательно пожарная сигнализация и сделана пропитка чердачного перекрытия. Эти самые сигнализации – дорогостоящие установки. Составлен график их установки, согласованный со службой пожнадзора. Работа проводится, но не насколько быстро, чтобы мы могли не волноваться за наших детей. Об этом мы сообщим обязательно в дальнейшем. СЭС же пропустила 24 из 35 школ, тоже есть различные нюансы и недоработки.
К летнему периоду времени школы накопили задолженность по электроэнергии в 4,7 млн. рублей. К началу учебного года уже уплачено 2,8 млн. рублей. 2 сентября Е.А. Трескова, глава района и Л.Н. Аксенова, начальник управления образования, присутствовали в Минфине Свердловской области по вопросу согласования графика реструктуризации долга. Администрация района решает вопрос о переводе котельных некоторых школ с электричества на твердое топливо в целях экономии. С этого года электрокотельные будут переоборудованы в Кирге, Лопатково, Ретнево.
По решению сельского схода закрыта Крутихинская начальная школа. Причина – малое количество учеников. Детей будут организованно увозить на учебу в Горкинскую школу. Закрыта Прядеинская начальная школа по той же причине. Для Харловской школы Управление образования выделило новенький школьный автобус, на котором и будут ученики из Прядеино ездить на уроки в Харлово.
В каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Проблемы они пока как есть, так и будут, и никуда от этого не деться. Надо отдать должное работникам управления образования, директорам школ за их оптимизм, умение выходить из сложнейших финансовых затруднений. Это говорит о том, что работают здесь люди неравнодушные, душой «болеющие» за школу и детей.
Мы от души поздравляем всех сотрудников Управления образования, учителей, учеников, родителей – всех, кто связан с образованием и обучением – с новым учебным годом! Желаем творческих успехов, оптимизма и добра. Учителям – умных учеников, а ученикам – талантливых педагогов!

Татьяна Слепухина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений