Из прошлого – в будущее
18 мая 2018
«Надо воспитывать элиту, людей, которые умеют думать, интересны сами себе!» - так сказал недавно в одном интервью Михаил Валентинович Ковальчук, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
Все, что окружает человека, влияет на становление его личности. Это отношения, в которые он вступает, условия, в которых он живет, идеалы, которым он верит и ради которых готов на самореализацию.
Если мы хотим воспитать личность, то все окружение, все люди, которые участвуют в этом процессе, должны составлять целеустремленную воспитывающую среду. Анализ 25-летней истории школы позволяет мне утверждать, что такая воспитывающая среда создана в школе № 9. Чтобы раскрыть интеллектуальный потенциал школы, представлю вам судьбы четырех наших выпускников.
Первая судьба. «Спасибо родной школе за путь в науку!» - это автограф Михаила Вебера, выпускника 2002 года, золотого медалиста. В настоящее время Михаил является специалистом Уральского отделения Российской академии наук. Он кандидат исторических наук. Сфера научных интересов молодого ученого – Гражданская война на востоке России (Урал и Сибирь). 23 марта 2018 года в Центральной библиотеке города состоялась презентация его книги «Первые шаги диктатуры пролетариата: хроника деятельности исполкома Ирбитского уездного совета депутатов (весна-лето 1918 г.)».
Несомненное влияние на Михаила оказала первая учительница Нина Александровна Чекина, Заслуженный учитель России, - она привила своему ученику любовь к учению на всю жизнь. А интерес к истории у Михаила сформировался в 10-11-х классах при активном участии и профессиональной поддержке Натальи Анатольевны Хрушковой. Она была и есть для Миши безусловный авторитет: вместе ученик и учитель дошли до побед федерального уровня в олимпиадах по истории, и увлечение стало профессией. Более 50 научных работ в багаже молодого кандидата. Как подойдет здесь выражение: «Учитель, воспитай ученика». Именно - воспитай!
Вторая судьба. Алексей Бельков, выпускник 2010 года, золотой медалист. С отличием закончил УПИ, без труда поступил в аспирантуру, по специальности -инженер-конструктор. Молодому специалисту предложили работу в НПО «Автоматика» госкорпорации «Роскосмос». Имея аналитический склад ума и будучи человеком азартным, Алексей охотно участвует в различных конкурсах по специальности. В 2017 году он стал победителем II чемпионата госкорпорации «Роскосмос», завоевав первое место в номинации «Электроника».
Вручая награды лучшим молодым специалистам ракетно-космической отрасли, Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко сказал: «От качества космической техники, которую вы делаете и на которой я летаю, зависит моя жизнь, и не только моя. Спасибо за то, что вы делаете!» В начале этого года Алексей участвовал в российском конкурсе научных работ молодых ученых при Российской академии ракетных и артиллерийских наук и занял третье место. Какие возможности открываются перед нашими лучшими выпускниками! Все учителя отмечают, что учился Алеша всегда с удовольствием и сохранил это удовольствие во взрослой жизни.
Третья судьба. Артем Замараев, выпускник 2004 года, золотой медалист. Артем закончил университет по специальности «Автомобиле-тракторостроение». Молодой инженер семь лет отработал на оборонных заводах Екатеринбурга. И тут вмешался «его величество» случай. Поворот судьбы получился действительно крутым и очень неожиданным. «С 1 сентября 2017 года я работаю учителем физики в сельской школе Тамбовской области», - пишет Артем своим друзьям.
Жизненные изменения стали возможны благодаря российской программе «Учитель для России». Идея программы: находить и направлять работать в школу выпускников непедагогических специальностей, параллельно обучая их педагогике. Артем успешно прошел жесточайший конкурсный отбор, профессиональную переподготовку, несколько собеседований и был зачислен в команду 2017–2019. Артем - учитель на два года, а дальше - как получится! Ему нравится дело, которым он занимается. В его ближайших планах открытие летнего лагеря, приглашение в свою сельскую школу на мастер-класс какого-нибудь иностранца, качественная подготовка девятиклассников к экзаменам. Вот такой появился у нас коллега! И снова скажу о воспитательном воздействии учителя. Точные науки, математику, например, Артем изучал с очень творческим учителем Натальей Владимировной Маркеловой. А его классным руководителем была Л.В. Савельева - авторитетный историк в нашем городе, ее учеников всегда отличала гражданственность, ответственность, любознательность, открытость миру. Может быть, здесь истоки удивительной карьеры Артема.
Четвертая судьба. Иван Музычкин, выпускник 2002 года, серебряный медалист. Закончил Свердловское высшее пожарное училище и прибыл на службу в Ирбитскую пожарную часть №60. В части трудилась целая династия Музычкиных, в свое время возглавлял часть Михаил Иванович, отец Вани. В настоящее время наш выпускник уже начальник караула, имеет второе высшее образование.
23 мая 2016 года в школе случился маленький пожар, по тревоге прибыл караул, возглавляемый капитаном внутренней службы Иваном Музычкиным. Увидев Ваню, мы сразу успокоились, не допустили паники, организованно эвакуировали школьников, а потом покорно выслушали разбор полетов.
Напомню отрывок из совсем свежей статьи в местных СМИ: «30 марта 2018 года в 3.25 на пункт связи пожарной части поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Ирбит, ул. Ленина, 11. Как рассказал начальник караула Иван Музычкин, у него похолодело внутри, когда пожарная машина повернула на ул. Ленина. Дом был полностью окутан дымом. Он решил, что горит внутри, и очень серьезно. А значит, могут быть жертвы. Ведь ночью люди спят, могут погибнуть в дыму, даже не проснувшись. Но благодаря оперативному реагированию, умелым, слаженным и самоотверженным действиям личного состава и грамотному руководству не была допущена гибель людей. Было спасено из горящего жилого дома 32 человека, из них десять детей. Можно много спорить, кто виноват и что делать, рассуждая о трагедии в Кемерово. А можно ответственно подходить к своей работе и делать ее качественно и профессионально».
Отмечу общественную активность нашего выпускника. Мы гордимся, когда на городских торжественных мероприятиях, на демонстрациях, на церемониале в честь Дня Победы Иван Музычкин несет Знамя Победы или городское знамя.
Безусловно, у школы есть будущее. И вот еще один пример.
В День знаний 1 сентября 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин провел Всероссийский открытый урок «Россия, устремленная в будущее», во время которого обратился к школьникам со словами: «Предлагаю написать такое сочинение: «Россия, устремленная в будущее!» - и посмотреть на то, какой вы видите нашу страну на рубеже 2040-2050-х годов». В ответ на предложение Президента был проведен Всероссийский конкурс сочинений. Виолетта Федотова, ученица 11 класса, приняла в нем участие, и результат был достигнут блестящий! Виолетта стала победителем федерального этапа, ее сочинение на тему «Не под чуждым небосводом» вошло в число 15 лучших работ России. Жюри конкурса отметило лучшие цитаты из ее сочинения: «Может быть, как раз в нашей школьной юнармейской команде «Звезда», а «не под чуждым небосводом» уже растут Суворовы, Кутузовы, Жуковы нового времени?», «Крепкие традиции, активная позиция и конкретное реальное дело непременно создадут Россию, устремленную в будущее. Россию мою, твою, нашу. Сильную, могучую, лучшую в мире, потому что она – наша Родина, наше Отечество!»
Учителем литературы Виолетты Федотовой является Людмила Александровна Дубских.
В 2018 году Виолетта заканчивает школу. Учится она на «4» и «5». У нее репутация очень ответственной ученицы, нацеленной на достижение высоких результатов. Она танцует в коллективе Центра детского творчества, с отличием закончила художественную школу. Это про таких как она В.В. Путин сказал: «В них в полной мере отразилась активная жизненная и гражданская позиция, искренность чувств и глубина суждений».
Судьбы многих выпускников вызывают неподдельное восхищение, безусловно, именно школа в содружестве с семьями позволила им стартовать так мощно! Я горжусь школой с таким прошлым и так устремленной в будущее!
Н.П. Силкина, первый директор школы № 9



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений