В нашей школе юбилей!
5 февраля 2013
В нашей школе юбилей! 20 лет! В связи с этим замечательным событием я решила провести интервью для некоторых выпускников 2012 года нашей школы. Мне удалось связаться с выпускницами прошлогоднего 11 «а» класса, а теперь уже первокурсницами, Аминат Исаковой, Ксенией Черкасской и Юлией Митновицкой.
Ксюша и Аминат рассказали мне о своих впечатлениях студенческой жизни, поделились воспоминаниями о школе. В первую очередь, я решила узнать, куда поступили учиться наши выпускницы.
Теперь девочки учатся в самых разных городах и ВУЗах: Аминат учится в городе Москве, в Российском университете дружбы народов на факультете мировой экономики и бизнеса, Ксюша поступила в Уральский Федеральный Университет, в институт социальных и политических наук, на факультет социологии. Её будущая профессия – социолог. Юлия связала свою жизнь с танцами и учится в Челябинской государственной академии культуры и искусств на хореографическом факультете.
Первое, что я спросила у девчонок, помнят ли они своё самое первое 1 сентября?
- Ну, примерно припоминаю. Я со многими была уже знакома, ведь мы до этого ходили вместе в детский сад! Помню, села на первую парту среднего ряда с Юлькой! – смеется Аминат.
- Да, конечно, помню. На своё 1 сентября я, как ни странно, опоздала. На линейке всех ребят сопровождали старшеклассники, а так как я опоздала, мне не досталось пары. – рассказывает Юля. - Сначала я очень расстроилась, даже плакала, но потом меня поставили с Катей Моденовой, с ней я была знакома ещё с детского сада, и вся моя печаль прошла. Вот такими я помню первые минуты в школе.
- Девочки, для многих первая учительница - вторая мама. А для вас это так? Что вы можете сказать о вашей первой учительнице?
- Нина Александровна Чекина - мировая женщина, учитель и вообще человек... Она замечательная, справедливая, умная! Маму заменяла зачастую! Очень теплые воспоминания о ней и о нашем классе в начальной школе и все , я думаю, благодаря ей. Она здорово сплотила наш класс и дала серьезную базу знаний. Я ее очень люблю! - вспоминает Ксения.
- Нине Александровне безусловно можно присвоить это звание, так как она не только отличный учитель, но и хороший человек. Очень часто она разрешала наши конфликты внутри класса, давала нам советы, переживала вместе с нами наши неудачи и победы. Именно она и воспитала нас. Подготовила для взрослой ступени. Научила с выражением читать стихи, – рассказывают Аминат и Юля.
- Девочки, вы так тепло отзываетесь о прожитых школьных годах, хотели бы вы повернуть время вспять? Вернуться в годы школьной юности?
- Нет. Что пройдено, то пройдено. Лучше идти вперед, воспоминания-то все равно с нами. И самые хорошие, притом, – уверенно ответила Аминат.
- К сожалению, нет. Я бы точно не хотела вернуться в школу и совсем не из-за того, что там мне было плохо, нет. Просто… Школа - этап, который закончился, окончание которого я очень ждала и старалась сделать все, чтобы получилось всё так, как получилось! Не хотела бы проходить всё это снова! - улыбается Ксюша.
- Сейчас, когда только я окунулась в новую жизнь, где всё новое, совершенно не похожее на то, что было в школе, пока не хочется вернуть, но думаю, что это только сейчас! Потому что всё равно иногда вспоминаешь различные весёлые и грустные моменты, скучаешь по людям, которые были рядом, - поделилась с нами Юля.
- Ну, возможно, пройдет немного времени, и вы заскучаете по школе. Школьные годы так чудесны, согласитесь? А кто из учителей больше всех оказал на вас влияние?
- На мою судьбу, да и вообще, наверное, одни из самых добрых воспоминаний связаны с Дубских Людмилой Александровной и с Хрушковой Натальей Анатольевной, - говорит Ксюша. - Людмила Александровна - еще одна мама для нашего класса, лично для меня. Она очень заботливая, но главное, это то, что она даёт такую базу знаний, что любой экзамен каждый будет способен сдать. Она замечательная и как педагог, и как человек.
Наталья Анатольевна! Я сдавала ее предмет, соответственно последние два года я усиленно занималась под ее контролем. Требовательная, справедливая, заботливая, чрезвычайно умная и эрудированная - пример для подражания. Очень помогла мне, как с подготовкой к экзамену, так и в моей студенческой нынешней жизни. Той базы знаний, которую мне дали эти два педагога, мне хватает, и в общем то я не испытываю пока особых проблем с учебой в университете. Во многом, думаю, благодаря им!
- Конечно же, это Нина Александровна Чекина - мой первый учитель, а так же Дубских Людмила Александровна, которая переживала за нас, как за своих детей, которая дала нам огромное количество уроков, как жизненных, так и школьных, - тепло отзывается Юля.
- Я полностью присоединяюсь к девочкам! - говорит Аминат. - Отдельное «СПАСИБО» хочу сказать Кудряшовой Ольге Владимировне! Она сыграла большую роль, может больше и не в образовании, а в становлении моего характера, давала разные советы в повседневной жизни, независящей от школы, что, по-моему, гораздо важнее. Вообще, какая я сейчас, ее заслуга. Наставлениями, поучениями, она нас воспитывала в правильном русле. Что касается души, она самый близкий человек в школе.
- Девчонки, к сожалению, вы уже не застали, учась в школе, её 20-летний юбилей! У вас есть возможность что-то пожелать вашей школе, сказать добрые и теплые слова.
- Мне школа помогла во многом, дала отличные базовые знания, облегчила дальнейшее обучение. Желаю быть на высоте, показывать хорошие результаты работы, открывать в детях таланты, оставаться увлекательной и интересной, а главное, самой лучшей! - желает Аминат.
- Ну, а что школе пожелать? - задумалась Ксения. - Это наверное стандарт некий: всего самого наилучшего, отличных трудолюбивых учеников, потрясающих учителей, доброй атмосферы в коллективе, хорошего взаимопонимания, ну, и чтобы наша родная школа процветала и мы, выпускники, гордились своей родной школой через много-много лет ... А еще, я бы хотела пожелать, поменьше строгости и официальности во всем. Ведь все должны вспоминать школу, как некую добрую семью, а напряженной, очень уж серьезной обстановки, я думаю, каждому хватит еще в будущем. Всего самого хорошего!
- Школе хотелось бы пожелать побольше умных, трудолюбивых людей, которые бы при сдаче единого государственного экзамена набрали за каждый 100 баллов и получили бы золотую медаль. Больше побед не только в областных конкурсах, но и всероссийских и даже международных. Также новых молодых специалистов, которые всё так же поддерживали бы статус школы, как самой продвинутой в нашем городе! - гордо сказала Юля.
- Девочки, спасибо Вам за интересную беседу! Я думаю, все ваши пожелания наша школа в дальнейшем обязательно учтет, и будет дальше радовать нас все больше и больше! Мы желаем Вам успехов во всём.

Дарья Журавлева,
ученица 10 класса 9 школы




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений