День Победы в сердцах и на устах

День Победы в сердцах и на устах
9 мая 2015
С каждым годом празднование Дня Победы становится в нашей стране все более масштабным. Оно уже давно выплеснулось за рамки одного дня. Неудивительно, что сегодня самые разнообразные средства используются для создания в народее соответствующего настроения, привлечения дополнительного внимания к теме войны и Победы.
В этом году педагоги и учащиеся школы № 8 решили поддержать прошлогоднее начинание студентов из Ростова-на-Дону. В канун празднования Дня Победы в 2014-ом студенты Донского государственного технического университета собрались на площади Гагарина перед главным корпусом ВУЗа и исполнили знаменитую песню, ставшую настоящим гимном Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Акция собрала на площади более девяти с половиной тысяч человек и стала весьма резонансным событием. Так что в этом году вновь создаваемую традицию было решено продолжить и укрепить.
Инициаторами проведения флэшмоба «День победы» как всероссийской акции в 2015 году выступил Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой отечественной войне, созданный Федеральным агентством по делам молодежи. Все желающим и неравнодушным предлагалось 6 мая в полдень собраться на центральных площадях своих городов и поселков и хором исполнить одну единственную песню. Организаторам же предлагалось обеспечить всех собравшихся маленькими бумажными флажками России, на обратной стороне которых был бы напечатан текст песни «День Победы».
В заданный день и час на площади у ДК им. Костевича собрался весь коллектив школы № 8. Их поддержали педагоги и Дворца Культуры, в частности, роль запевал взяли на себя воспитанники вокальной студии «Камертон». Гостями и активными участниками мероприятия стали приглашенные ветераны Великой Отечественной войны, родители школьников, студенты гуманитарного колледжа и политехникума, представители городских властей, да и простые прохожие, оказавшиеся в этот момент на площади.
Честно говоря, сложно сказать, какие именно эмоции испытывали участники акции в момент исполнения песни. Однако после стало очевидно, что настроение у всех собравшихся было явно праздничное и соответствующее моменту. А ведь именно этого и добивались организаторы флэшмоба.
Юлия Берсенева





Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений