Электронной образовательной среде быть

Электронной образовательной среде быть
5 октября 2011
Так решили в восьмой и еще в 2005 году и начали внедрение последней в жизнь всех участников школьного сообщества, а 3 октября  состоялась презентация уже апробированной модели для всех заинтересованных лиц, в том числе, управляющих жизнью города и его образованием.
Директор восьмой Н.Н. Воложанина открыла презентацию школьной электронной образовательной среды с использованием не только интерактивной доски, но и документ-камеры.  Она начала свой рассказ с миссии школы, которую видит в обеспечении жизненной успешности обучающихся через создание развивающей образовательной среды для сохранения и укрепления здоровья, развитие интеллекта и нравственности, формирование самостоятельности и ответственности. Ни для кого не секрет, что факторами успешности человека в современном обществе являются субъектость и информационная культура. Информатизация школы и демократизация уклада школьной жизни стали  приоритетными направлениями преобразования среды восьмой.
Программа информатизации школы была написана на 2005-2010 годы она и легла в основу развития школы. В 2007 году программу представили на конкурс «Образование» в и получили грант на ее реализацию. Восьмая стала интересна  другим, поэтому и получила статус базовой площадки кафедры информационных технологий Института развития образования Свердловской области и образовательному центру «Школьный университет (г. Томск). Сейчас же пришло время презентации проделанной работы.
Всех присутствующих познакомили с возможностями использования электронной среды с позиции учителя и администратора. Представителям администрации города, управления образованием, членам  управляющего совета школы был также представлен электронный школьный журнал, предназначенный для оперативного информирования родителей об успеваемости учащихся. Электронный школьный журнал – это современная и удобная программа, в которой содержится информация об успеваемости и посещаемости ученика. Журнал очень похож на обычный. Вся информация хранится на школьном сайте и доступна всем участникам образовательного процесса из любой точки мира, где есть доступ в интернет. В то же время информация в электронном журнале надёжно защищена от взлома. Все пользователи имеют доступ к системе по собственному логину и паролю и родители могут просматривать информацию об успеваемости только своего ребёнка. Журнал является отличным инструментом для взаимодействия всех участников образовательного процесса: семей учащихся, учителей и классных руководителей, администрации школы.
Родители могут контролировать посещаемость занятий и выполнение домашнего задания, видеть достоверные оценки своих детей, знать расписание занятий, видеть результаты контрольных мероприятий и экзаменов и иметь возможность для обмена личными сообщениями с учителями и классным руководителем. Учителя помимо информирования родителей об успеваемости учеников с его помощью могут оповещать о родительских собраниях и других организационных мероприятиях, автоматически формировать отчеты об учебном процессе и не переживать о сохранности оценок. Администрация школы и директор с его помощью могут иметь под рукой электронный документооборот, автоматически обрабатывать данные, ну и, разумеется, повышать престиж школы. Опыт использования электронного дневника своей дочери Ксении, ученицы 5а класса, представила И.В. Панкрашкина, а возможности составления личного портфолио показала ученица 9б Алена Богданова.
В заключение  встречи системный администратор восьмой Н.П. Щербаков провёл итоговый опрос, с использованием системы интерактивного голосования. "Будущее - за электронной школой" - говорят специалисты и с ними согласились все присутствующие на презентации. Современные информационные технологии успешно внедряются в сферу образования России и, что самое отрадное, в наш Ирбит. Работа восьмой в данном направлении  была высоко оценена всеми присутствующими.

Наталья Мазуренко



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений