На первом месте - информатизация

На первом месте - информатизация
24 марта 2008
В 2007 году МОУ «Ирбитская средняя общеобразовательная школа № 8» стала победителем конкурса общеобразовательных  учреждений Свердловской области, реализующих инновационные образовательные программы. Соответственно, полагалось денежное вознаграждение – грант - в размере 1 млн. рублей. О том, как отразилось это денежное вливание на организацию образовательного процесса и об особенностях обучения в 8 школе, мы решили поговорить с директором школы Натальей Николаевной Воложаниной:
    - По моему глубокому убеждению, в нашем информационном обществе успешность напрямую связана с умением работать с информацией. Человек, обладающий такими навыками, имеет другой стиль мышления, иначе подходит к оценке возникающих проблем, к организации своей деятельности. Условием повышения качества образования мы видим формирование и развитие информационной культуры, причем как учащихся, так и преподавателей. На сегодняшний день, на балансе школы – 68 персональных компьютеров (ПК). Оборудованы 3 кабинета информатики (один из них является информационным центром), рабочее место каждого педагога, работает читальный зал. В школе существует локальная сеть, связывающая кабинеты информатики, административный блок, библиотеку и все предметные кабинеты. Информатику учащиеся изучают со 2 по 11 класс. Первый год в школе работает «Школьный университет». Желающие изучают (платно) информатику по программе Томского университета систем управления и радиоэлектроники  ( ТУСУР) и по окончании годичного курса получают сертификат пользователя ПК или оператора ПК, компьютерного дизайнера или программиста в соответствии с выбранной программой. Огромная заслуга преподавателей информатики, работающих, в том числе по программе Томского университета – Позныш Т.А. и Долгополовой И.А. Их высокий профессиональный уровень позволяет школьникам более углубленно изучать предмет.
    Результат использования интерактивных, проектных образовательных технологий учащиеся демонстрируют на областных контрольных работах как умение работать с разными источниками информации, критически осмысливать полученные данные, давать самооценку, свободно высказываться по выбранной теме. Немало способствует этому коллективная проектная деятельность с использованием программы Mikrosoft Office, которой учащиеся занимаются практически с первого класса.
       В системе школьного образования, в настоящее время, несколько изменились приоритеты. Учащимся предоставляется большая самостоятельность. В связи с этим изменяется роль учителя, который выступает в большей степени как координатор и вдохновитель процесса обучения.
    Несмотря на достаточно высокий профессианализм, педагоги активно повышают свою квалификацию, причем в корпоративной системе обучения, более эффективной, чем индивидуальная. В этом году 70% учителей прошли обучение по программе «Microsoft. Партнерство в образовании: Информационная культура педагога».
    В 2007 году наша школа стала – базовой площадкой  «Институт развития регионального образования Свердловской области».
Об успехах педагогов говорят победы в окружном конкурсе педагогической продукции (Софронова А.А. – диплом 1степени, Макурина Н.В., Приезжева И.А. – диплом 2степени, Позныш Т.В., Воложанина Н.Н. – дипломы лауреатов), в муниципальном фестивале методических служб ОУ. Как признание заслуг педагогического коллектива – проведение 4  марта 2008 года областного семинара «Развитие электронной образовательной среды ОУ в условиях информатизации».
    Насколько успешными станут в жизни будущие выпускники Ирбитской средней общеобразовательной школы № 8, углубленно изучающие информационные технологии, покажет время. Но то, что подобного рода знания никогда не будут лишними и всегда пригодится, можно с уверенностью сказать уже сегодня.

Татьяна Григорьева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений