Гордость и слава школы №3
18 мая 2016
День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа, этот Подвиг сотворившего. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени. Множество людей, а ныне ветеранов, вернувшихся в те годы с войны, смогли до наших дней пронести эту горечь и боль, радость Победы, рассветы и закаты, которые мы встречаем с радостью в душе. Нам посчастливилось знать и работать с педагогами, которые воевали  на Великой войне. Это поистине великие, мудрые и  стойкие по своему характеру люди. Они прошли всю войну, а после многие годы учили и воспитывали детей и своих и чужих, больше наверное чужих. Наша школа гордится своими педагогами — героями Великой Отечественной войны: Булановым Вениамином Яковлевичем, Фадеевым Николаем Александровичем, Герштейном Яковом Львовичем. В школьном музее в этом году оформлен стенд, посвященный их славным подвигам не только фронтовым, но и педагогическим.
Буланов Вениамин Яковлевич – участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Имеет множество наград и благодарственных писем. Отдал своей любимой работе учителя физкультуры, а затем и должности директора нашей школы 44 года. Является Почетным гражданином нашего города. Поистине великий и мужественный человек. Мы горячо чтим память о Вениамине Яковлевиче!
Герштейн Яков Львович – участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РФ, почетный гражданин города Ирбита, написал семь книг о любимом городе. Более 40 лет отдал любимой работе, был замечательным учителем географии, учившим детей не только теории, но и любви к родной природе в походах и экспедициях. Имеет награды за участие в операции «Багратион» в Белоруссии, был тяжело ранен. Но не смотря на это без устали и с большим энтузиазмом работал в школе и воспитал поколение замечательных ребятишек, которые в последствии стали профессорами, учеными, военными и просто хорошими людьми.
Фадеев Николай Александрович – участник Великой Отечественной войны. Был директором нашей школы еще до войны. С самых первых дней войны воевал за нашу Родину и нашу свободу, был ранен, имеет множество наград. После войны вернулся в родной город Ирбит и продолжал руководить школой еще много лет – до 1951 года. А потом еще много лет работал простым учителем биологии. Николай Александрович был замечательным классным руководителем и просто соратником и другом для многих поколений педагогов.
Портреты этих замечательных педагогов уже второй год с гордостью проносят ребята нашей школы в «Бессмертном полку» 9 мая. Этих замечательных людей знает и помнит весь город. Мы горды тем, что знали этих людей, учились у них, общались с ними. Мы вас помним, любим, чтим. Память о вас никогда не померкнет в стенах нашей школы!
Совсем недавно с нами еще были,
Их смех веселый до сих пор в ушах звучит.
Детей встречали, обучали  и растили,
Но фото лишь таинственно молчит.
Любой уход внезапный, неожиданный.
Уход Учителя тревожит всех вдвойне.
Он оставляет в сердце след невидимый,
Всегда хранимый нежно в глубине.
Они ушли… А их следы остались.
За жизнь короткую так много наследили.
И чтобы в жизни никогда не затерялись,
Достались будущему память, грусть и имя.
Информацию подготовила педагог-организатор Родионова С.В.

http://школа3.уоирбит.рф/school/gordost_i_slava_shkoly/



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений