Весеннее настроение
19 марта 2013
Наконец-то, медленно шагая, и в наш город прибрело самое долгожданное и прекрасное время года – весна. Природа просыпается, птицы прилетают, всё вокруг веселится и поёт. А душа человека требует чего-то высокого и изящного. И вот  подтверждение этому – 14 марта в малом зале ДК «Кристалл» прошёл муниципальный тур Всероссийского конкурса чтецов 2013 «Живая классика» для шестиклассников.
Открывает конкурс известная многим, как талантливый педагог и просто хороший человек, И.А. Наймушина. Она рассуждает о том, что же это такое – классика, вспоминает о минувшем столетнем юбилее детского писателя – Сергея Михалкова и проводит мини-игру для участников сегодняшнего конкурса на знание русских писателей-классиков (на экране высвечивается портрет, а дети должны сказать имя). Оказывается, ребята знают русских классиков ни чуть не меньше взрослых, и это очень радует. Но подходит время начинать.
Главная цель для участников конкурса чтецов – как можно живее представить героев произведений мировой литературы. А оценивать работу ребят будут учителя русского языка и литературы. В конкурсе приняли участие шестиклассники из семи школ города: третьей, пятой, восьмой, девятой, десятой, тринадцатой и восемнадцатой. Ребята читали стихотворения и прозы. Каждый старался, как только мог, и это было заметно. Так же заметно было и их волнение, оно и понятно: раскрыть душу перед другими людьми не так уж и просто, а как без этого, если ты читаешь стихотворение?
Один за другим сменяют друг друга участники, один за другим волнуются, читают, показывают… Все ребята, безусловно, были хороши, но лично мне не так уж и сложно оказалось вычислить победителя. Яркой звездой просиял ученик тринадцатой школы – Костя Кузнецов. Он прочитал наизусть весь рассказ А.П.Чехова «Радость». Да ещё как прочитал! Невероятный артистизм и выразительность показал этот удивительно талантливый мальчик. Не знаю, как остальные зрители, но я была в полном восторге!
Все же результаты конкурса таковы: победителем стал (как я уже написала выше) Костя Кузнецов – ученик 6«В» класса школы № 13, второе место получил ученик 6«Б» класса школы № 9 – Иван Журавлёв (С. Алексеев «Любопытный гусь»), и, наконец, третье место заняла ученица 6«Б» класса школы № 13 – Настя Головченко (Н.Абрамцева «Почти весенняя сказка»).
Победители муниципального этапа конкурса «Живая классика» отправятся защищать честь города на областном этапе. Желаем нашим ребятам большой-пребольшой удачи!

Елизавета Бунькова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений