Кросс наций – 2012
23 сентября 2012
Вот уже восьмой год подряд в России проводится кросс наций. В этом году Ирбит принял соревнования 22 сентября, на день раньше всероссийского дня бега по всей стране.
К 12 часам стадион был заполнен до отказа участниками (по большей части), а так же зрителями и болельщиками. В 12, когда все участвующие получили номера, состоялся парад, приветствие представителями городской думы, оглашение регламента и порядка проведения соревнований. В завершение парада под гимн российской федерации был торжественно поднят флаг России, право его поднятия в этом году было предоставлено призёру Всероссийской спартакиады школьников, легкоатлетке, Анне Прядеиной.
Буквально через несколько минут после парада был дан старт первому забегу. Открыли соревнования малыши детских садов, преодолеть которым предстояло круг по стадиону, т.е. 400 метров. На финише малышей встречали, конечно же, родители, а кто-то помогал им добегать ещё по дистанции. Победителями самых «маленьких» забегов стали Егор Щапов (д/с №26) и Варя Громова (д/с №23), вторые места заняли Виталий Лебёдкин (д/с №6) и Ксюша Краскова (д/с №26), третьими были Егор Веретенников (д/с №20) и Соня Киселёва (д/с №5).
Следующие забеги, длиной также в один круг, были даны для учеников 1-2 классов. Малыши постарше, конечно, пробежали чуть быстрее, чем детские сады. Места же расположились следующим образом: Катя Курсова (шк. №1) – 1 место, Никита Лаптев (шк. №13) – 1 место, Яна Лавякина (шк. №8) – 2 место, Никита Казанцев (шк. №1) – 2 место, Арина Казанова (шк. №9) – 3 место и Иван Исаков (шк. №13) – третье место.
Дальше старт был дан ученикам 3-4 класса, им предстояло пробежать уже не один, а два круга, или 800 метров. Среди мальчиков победил Данил Киселёв (шк. №1), второе место занял его брат, Денис Киселёв (шк. №1), третьим стал Данил Спирин (шк. №8). А вот у девочек 3-4 классов второго места не было, потому что первое поделили две участницы: Даша Азева (шк. №8) и Влада Лардугина (шк. №1).
Представителям 5-7 классов предстояло пробежать дистанцию в 1 километр, которая брала своё начало на стадионе, огибала аллею у ДК и заканчивалась также на стадионе. Как и всегда, лидирующих участников сопровождала полицейская машина, последних – скорая помощь. В этом году, следили за честным прохождением дистанции ещё и велосипедисты. В этой возрастной группе победили Настя Азева (шк. №13) и Ваня Родионов (шк. №8), Лиза Зырянова (шк. №8) и Женя Полижинский (шк. №13) стали вторыми, и Валерия Вятчина (шк. №9) с Андреем Коноваловым (шк. №13) – третьими.
Начиная со следующей возрастной группы, дистанция, предстоящая участникам, составляла уже 3 километра. В этом году были внесены совсем небольшие изменения: маршрут проходил всё по тому же квадрату (Советская–Комсомольская–Логинова–Мамина-Сибиряка), только в противоположную сторону. Ещё одна небольшая особенность этого кросса наций – награждалась первая шестёрка, что, конечно, очень обрадовало многих участников. Ещё один стимул войти если не в призёры, то в первые 30 – это футболки, которые давали первым тридцати прибежавшим.
Возвращаясь к соревнованиям и результатам. Среди 8-9 классов у мальчиков победил Яша Евтюгин (шк. №9), второй Ваня Ворончихин (шк. №8), третий Гриша Бессонов (пионерская шк.). У девочек победу одержала представительница Килачёвской школы – Диана Горшкова, второе место заняла Вика Орлова (шк. №8) и третье Ирина Сивкова (шк. №9).
10-11 классы стартовали в забеге вместе с учебными заведениями, поэтому, возможно, именно эти забеги были самыми массовыми, а также самыми быстрыми. Довольно упорная борьба за призовые места шла и у мальчиков и у девочек. У девушек лидирующая группа составляла около 5-6 человек, которые разобрались между собой уже на последних метрах дистанции. В итоге среди 10-11 классов первые места заняли Вика Мальцева (шк. №10) и Александр Сугоняев (шк. №18), вторыми стали Даша Удинцева (шк. №8) и Денис Заровнятных (шк. №18), третьи Маша Бедрина (щк.№10) и Валера Жиляков (шк. №8). У девушек учебных заведений первая Марина Иванова (ИМТ), вторая Таня Гурецкая (ИГК), третья Настя Безрукова (ИГК). У юношей победил Иван Замараев (УГЛТУ), второе место занял Андрей Шестаков (ИГК) и третье место поделили Александр Антонов (УрФУ) и Валерий Спирин (ИПТ).
Последние 2 забега выявили сильнейших спортсменов среди мужчин и женщин. Так, у представителей сильного пола победу одержал Олег Чукреев, чуть ему уступил Алексей Калишилов, третье место поделили Олег Михайлов и Олег Агафонов, отец которого, глава нашего города, также выходил на старт. Среди женщин победила Ульяна Котельникова, второй стала Галина Шмакова и третье место завоевала Ксения Обросова.
В этом году, как и всегда, огромное количество участников вышли на старт кросса наций. Те, кто не стал призёрами, могут гордиться тем, что всё-таки дошли до финиша и тем, что просто стали частью такого огромного и замечательного мероприятия. Следующий крупный старт в нашем городе – Речкаловский пробег. Будем надеяться, что ирбитчане также массово примут участие в данных соревнованиях, и мы узнаем новых победителей.