Технология с астрономией по плечу

Технология с астрономией по плечу
1 мая 2007
Не успела отгреметь областная олимпиада по технологии, которая проходила в Ирбите в январе, как ребята из школ №№ 9 и 13 снова отправились покорять изделиями своих рук, нет уважаемые читатели, на этот раз не область, а всю великую матушку-Россию.
Всероссийская олимпиада по технологии проходила в городе Тамбове с 16 по 21 апреля. В ней приняли участие как представители Свердловской области, девятиклассница Ксения Большевых и десятиклассница Анна Лабутина (шк. № 9), а также девятиклассник Алексей Большаков и одиннадцатиклассник Алексей Попов (шк. № 13). К. Большевых представляла на Всероссийской олимпиаде проект "Джинсовая фантазия" - модели одежды и игрушки, а проект А. Лабутиной об элементах интерьера чайной и заключал в себе возрождение утраченных традиций. Ведь раньше на Ирбитской ярмарке очень многие торговали чаем и в городе существовали специализированные чайные. С не меньшим достоинством представили свои проекты юноши из тринадцатой, их "конек" - деревообработка. Всероссийская олимпиада прошла с размахом, на ней было представлено очень много интересных работ. К примеру, Якутия демонстрировала на олимпиаде коллекцию аксессуаров из рыбьей кожи. Не меньшее впечатление производил костюм шамана. Множество необычных проектов говорит о том, что России есть, чем удивлять.
К. Большевых, А. Большаков, А. Попов были награждены дипломами III степени VIII Всероссийской олимпиады школьников по технологии. А. Лабутина стала победителем в номинации "За возрождение и популяризацию народных традиций". Были отмечены грамотами и преподаватели технологии этих ребят: О.В. Кудряшова (шк. № 9) и В.Г. Толмачев (шк. № 13).
Но на этом успехи ирбитчан не заканчиваются, Александр Недокушев (шк. № 13) занял на Всероссийской олимпиаде по астрономии, которая проходила в начале апреля, III место, причем это уже не первый его крупный успех в этом направлении. Успешно пройденные теоретический и практический тур и обеспечили ему такой результат. Да и что в этом удивительного, помимо того, что сам Александр - претендент на золотую медаль, в его школе функционирует астрономический кружок "Сириус" и трудится преподаватель Андрей Геннадьевич Завьялов, про которого его коллеги и ученики с гордостью говорят, что он "горит" астрономией. А такие горения, обеспечивают успехи и его учеников, которые тоже "загораются" этой наукой.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений