Достойны энциклопедии
16 ноября 2006
Так уж повелось, что в дни различных юбилеев говорятся добрые слова о трудовых коллективах. У школы № 13 - юбилей. Но говорить о педагогах этой школы можно в любой день любого года. И это потому, что редко где встретишь такой слаженный союз людей одной профессии, главное в которой – дать знания растущему поколению.
В тринадцатой работают 58 педагогов. 15 из них являются выпускниками школы.
Начнем с педагогов начальных классов. По словам Людмилы Федоровны Дмитриевой, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, которая взяла на себя нелегкий труд рассказать о самых-самых педагогах тринадцатой, педагоги начальных классов – начало всех начал. Они всегда старались выявить и развить способности учеников, но в 70-80-е годы классы набирались по принципу: класс хоровой, класс танцевальный, класс спортивный. Теперь принцип тринадцатой – развить способности каждого ученика, увидеть потенциал в каждом. Поэтому учителя начальных классов буквально через "увеличительное" стекло исследуют своих учеников, выявляя таланты и склонности. Поэтому учителям среднего звена ничего не остается, как развивать уже найденные таланты. А еще важно пробудить в ребятишках стремление к знаниям, добру, оптимистичный взгляд на мир. Важно, что среди педагогов начальных классов есть как стажисты, так и большое количество молодых педагогов. Из первой группы отметим Людмилу Юрьевну Зыкову, Маргариту Васильевну Кырчанову, Любовь Николаевну Богданову, Ирину Георгиевну Долматову.
В школе работают семь учителей высшей категории. О них скажем отдельно.
Елена Анатольевна Миронова - учитель русского языка и литературы. Она руководит городским методическим объединением (ГМО). Ирина Николаевна Чулкова руководит ГМО по истории. Председатель совета трудового коллектива, учитель истории, обществоведения и права Людмила Геннадьевна Свяжина отмечена в округе за лучшую методическую разработку по вопросам избирательного права. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Николаевна Кисарина разработала школьную модель фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Благодаря этому учащиеся школы часто занимают призовые места на окружных и областных этапах этого фестиваля. Например, в российском этапе фестиваля приняли участие три ученика: Александр Недокушев – по астрономии, Дмитрий Бобров приглашен на конкурс исследовательских и реферативных работ учащихся «Космос», Юлия Политыко – российский конкурс исследовательских работ по экологии. Учитель математики Ольга Анатольевна Лимонова активно осваивает со своими учениками новые информационные технологии, работает с мультимедийными презентациями. Предмет преподает увлеченно, при этом старается, чтобы его не воспринимали оторванным от жизни. Людмила Федоровна Дмитриева, заместитель директора по научно-методической работе. Она отвечает за выработку стратегических подходов образовательного процесса и аттестацию педагогических кадров, имеет 25 лет административного стажа. Наталья Михайловна Ростовщикова, директор школы, является специалистом в области преподавания новой для школьного обучения науки – экологии.
Администрация школы разработала и успешно реализует программу развития школы на 2003-2007 годы. Благодаря именно этой программе тринадцатая получила грант президента РФ как школа, реализующая инновационные технологии.
Для профессионального общения и обмена опытом в тринадцатой работает шесть методических объединений. Кроме этого, в школе работает целая группа педагогов, которые в разное время становились победителями городского конкурса «Учитель года». Первыми в этой плеяде стоят Андрей Геннадьевич Завьялов и Сергей Геннадьевич Карсканов – первые призеры «Учителя года» в 1999 году. Выступление Завьялова охватило самые разные сферы – от школы до Организации Объединенных Наций. Он после окончания УрГУ как перспективный специалист был приглашен на работу в Коуровскую обсерваторию. Но он выбрал школу. Обсерваторию не забывает – возит туда на экскурсии ребят, которые занимаются у него в кружке «Сириус». Талант педагога и интересные занятия приводят к тому, что ребята регулярно участвуют в различных конкурсах и побеждают в них.
Не так давно покинул школу, заняв пост начальника управления образования, Сергей Геннадьевич Карсканов. Он также был «Учителем года». В школе помнят его как результативного руководителя, способного зажечь своей идеей даже скептиков. Он внес немалый вклад в разработку программы развития школы.
Победу в «Учителе года» в разное время одерживали Людмила Петровна Иванова – творческий и яркий учитель изобразительного искусства, Светлана Анатольевна Цаплина, учитель музыки. Она осваивает курс мировой художественной культуры в старших классах. Учитель начальных классов Лариса Геннадьевна Жданова благодаря организаторским способностям - постоянный начальник лагеря «Салют». Оксана Викторовна Рамазанова, учитель технологии, на конкурсе покорила всех шляпным дефиле. А об учителе начальных классов Ирине Юрьевне Коноваловой говорят, что она и спеть может, и сплясать, и связать, а также прекрасно умеет управлять.
Некоторые педагоги нашли себя, помимо преподавания, в организации интересных новационных программ. Елена Германовна Чиркова, заместитель директора по воспитательной работе  - организатор традиционных школьных праздников «Апрельская капель». Галина Геннадьевна Рудакова руководит творческой группой «Истоки». Проект группы «Малые реки Урала» вылился в исследовательскую работу по изучению малых рек Ирбита и Ирбитского района. Педагог совместно с ребятами проводила экскурсии,  замеры, экологические исследования. Составлена карта малых рек. Проект успешно принял участие в областных конкурсах. Ольга Сергеевна Сосновских руководит клубом «Родничок». Направление деятельности – изучение природы родного края, формирование экологической культуры младших школьников. Литературно-художественный клуб «Серебряное перышко» под руководством Ангелины Ивановны Бедских развивает творческие литературные способности учащихся. Учитель технологии Владислав Григорьевич Толмачев вдохновитель кружка "Юный изобретатель". Ребята в кружке изобретают, проектируют и конструируют технические модели, механизмы, приспособления. Приспособления предназначены больным людям: кресло для профилактики сколиоза, зеркало, позволяющее лежачим больным смотреть телевизор, кружка для слепых со свистком, указывающим уровень жидкости в ней.
И конечно, добавляет гордости за коллектив тот факт, что информация о педагогах школы Г.Г. Рудаковой, В.Г. Толмачеве, А.Г. Завьялове, Л.Ф. Дмитриевой, Л.Г. Свяжиной размещена в энциклопедии «Лучшие люди России».

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений