Миллион – это не розыгрыш

Миллион – это не розыгрыш
11 апреля 2007
Совсем недавно, в один из апрельских дней, в школе № 1 раздался телефонный звонок. Это звонил начальник управления образования Сергей Геннадьевич Карсканов, ему нужно было сообщить директору школы Виктору Геннадьевичу Хрушкову очень важную информацию. У С.Г. Карсканова имелся к В.Г. Хрушкову разговор, как говориться, на миллион. Причем не в переносном смысле, а в самом, что ни на есть прямом. В.Г. Хрушков вел в это время урок в одном из классов, тем не менее, ведомый каким-то даже ему самому непонятным предчувствием снял телефонную трубку и услышал голос начальника управления: «Поздравляю вас, Виктор Геннадьевич, ваша школа стала одним из победителей в национальном проекте «Образование», теперь получите гранд – миллион рублей». После такой радостной новости В.Г. Хрушков собрал учителей школы, они даже не подозревали о чем пойдет речь. Когда директор объявил о победе и гранде, некоторые учителя не поверили, подумали, что это розыгрыш. Но Виктор Геннадьевич в отличие от телеведущего Валдиса Пельша не сказал: «Это была программа «Розыгрыш»! Наоборот, он заявил, что если кто-то из учителей не верит, пусть «зайдет» в Интернет, где сам сможет во всем убедиться. Но когда первые волнительные минуты неверия в счастье протикали, уже никто в педагогическом коллективе «первой» не сомневался в победе.
Программа школы № 1, победившая в нацпроекте «Образование» заключалась в сохранении исторического наследия школы. Коллектив учебного заведения ухватился именно за эту идею, потому что школа сама по себе старинная, хранит в себе очень много исторических фактов и традиций, которые и были положены в основу программы. Из 72 школ «первая» заняла 53 победное место, а школа № 8 г. Ирбита – 27.
На подготовку программы, как пояснил В.Г. Хрушков, было затрачено три дня, но это условно. Так как на самом деле наработки программы для участия в нацпроекте уже имелись. Она является общим детищем педагогического коллектива, учащихся и их родителей.
Миллион, по словам директора, школе поступит ориентировочно в июне этого года. В связи с получением этих финансовых средств к новому учебному году планируется расширить информационно-библиотечный комплекс; модернизировать компьютерный парк; создать единую локальную сеть; приобрести программное обеспечение по различным учебным дисциплинам; создать информационно-компьютерную базу; приобрести музыкальную аппаратуру, а также оборудование для центра детского творчества и мастерства. Будет приобретено оборудование для развития музея образования и комнаты релаксации детей. Модернизацию кабинета математики планируется провести на бюджетные средства.
Ученики предлагают директору: «Давайте куда-нибудь на эти деньги съездим». Но он отвечает: «Нет, дети, поехать мы никуда не сможем, эти деньги пойдут на развитие образовательного процесса".
Относительно ремонта здания школы Виктор Геннадьевич нацелен на участие в правительственной программе по реставрации школ, которые являются памятниками архитектуры. Он уже увез сметы на четыре миллиона в Екатеринбург, в центр экспертиз. Есть надежда, что какая-то часть от этой суммы школе на ремонт будет выделена. Также учебное заведение заявило о себе в областном смотре школьных музеев, после того, как был проведен городской. Если и в этом направлении школе улыбнется удача и успех, дети смогут поехать в «Артек».
А в отношении гранда в миллион рублей В.Г. Хрушков сказал так: «Я, как директор, считаю, что это пик моей работы. Планов громадье, будем стараться внедрять их в жизнь!»

Светлана Фирсова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений