Сюжеты из приходской жизни

Сюжеты из приходской жизни
19 июня 2010
Закончили работу по сбору подписей жителей Ирбита в поддержку восстановления Сретенского кафедрального собора. Получилось даже больше, чем ожидали - 3058. Но если бы все эти люди пришли одновременно в этот храм, они не заполнили бы его!
Подписные листы переплели, я подержала в руках этот «кирпич» и невольно вспомнились встречи (Сретенье!) с горожанами за эти три дня.

Присутственное место.
- Это по какому такому праву федеральное финансирование? Правительство с ума посходило: деньги на храмы выделять. Вон у нас висят по городу плакаты «…дело каждого». А почему каждого, это дело церкви и верующих - им надо, а я при чем?
- Да, но речь идет о спасении памятника истории и архитектуры или пусть лучше этот забор навеки будет украшать центр города? Строили же когда-то горожане, а разрушали по приказу партии и правительства. Так что сейчас… Не ожидала.

Сквер им. Маршала Жукова. Группа мальчиков лет 15-16. Сидят, курят, пьют пиво. Подхожу.
- Послушаете меня? Да…
Рассказываю минуты 2-3 о соборе.
- Это который? А мы что можем?.
- Можете поддержать.
Еще вопросы, отвечаю. А подписной лист уже пошел по рукам.
-А как туда попасть?.
- Запишитесь на экскурсию.
- Обязательно!

Почтовое отделение. Время пенсии. Пожилые пенсионеры коротают время в очереди, лениво обсуждая теленовости. Уверена, что уж этим людям храм точно нужен и они дружно подпишутся под обращением. Договорить не дали.
- Лучше бы на эти деньги дороги сделали. А садики кто будет строить, а воды горячей почему нет?
Мне не хотелось отвечать, да они и не слушали бы никого. Только 3 человека из 15 присутствующих попросили лист: «Это же доброе дело».

Школа. После объяснений оставляю несколько листов, чтобы назавтра зайти за ними. Назавтра ухожу с 5 подписями. Н. на мой явно недоуменный вопрос ответила: «У меня, что своей работы нет?». А я в этой школе два года бесплатно веду уроки.

Школа другая. Договорилась с секретарем Ириной по телефону, по «емеле» сбросила бланк, назавтра меня ждали два полных листа с 50 подписями и сожаление, что школа уже на каникулах. Молодец, Иришка! Кстати, батюшка, она дочка «той» учительницы.

Магазин. Ирина Георгиевна показывает товар для рукоделия, я подхваливаю и подсказываю технологии. За разговором с покупателями и про подписи заговорили. И здесь собрали два листа.

Захожу в другой магазин. Мне навстречу девушка с подписным листом. Узнаю, что она из педколледжа, прикидываю радиус и решаю, что мне в этом районе делать нечего. Действительно, студенты по просьбе Ирины Андреевны собрали более 250 подписей.

У другой Ирины – Олеговны, забот в ЦГБ не меньше, но она активно  помогла, сетовала только, что мало было времени и компенсировала продажей «Свидетельств на именной кирпич».

Мужчина у гаража.
- А что толку, в церкви 5 человек, а сектанты на каждом шагу…А колдуньи, гадалки всякие.
Не подписал.

Этот мужчина не торопится.
- Вы ирбитчанин? А мы вот собираем…
- Конечно, здорово, если получится, давайте, где расписаться.
И пишет, пристроив лист  прямо на коленке.

Музеи, библиотеки, школы, квартиры, частные дома и почти везде с готовностью подписывались, звали соседей, звонили знакомым. Лишь в одном случае попросили зачеркнуть, передумали - семья, испугавшись, что данные в интернет могут попасть (наивные вы, люди!) и несколько человек с тревогой спрашивали: «А из зарплаты вычитать не будут, а то…». Поинтересовалась. Перечисляют рублей по 10, в год – 120, а купить на эту сумму сегодня можно лишь пару общих тетрадей.

Вот так. Можно жить в городе долго, так не понять его. А тут за три дня полная картина социума, морального климата, отношений.

Тамара Леонидова, искусствовед, чл.Союза художников РОссии,
Фонд "Сретенский собор" , тел. 611-85, 909 002 75 45

10 июня 2010 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений