Воскрешая храмы

Воскрешая храмы
24 августа 2006
Многие, кто изо дня в день проходил мимо территории автоагрегатного завода, привык наблюдать внутри котельную. Но даже те лица, которым не довелось ознакомиться с историей ирбитских строительных сооружений, могли догадаться, что старое, серое и поношенное здание причудливой формы, не призвано изначально выполнять отведенную ему в последнее время роль. Следы благородных черт, проглядывающих в конструкции, выдавало в постройке руины некогда особо значимого для жизни города здания, неотъемлемой части вех истории нашего края. Вот уже несколько месяцев наш глаз радует возвышающийся над колокольной частью золоченый купол, проезжающие мимо горожане и гости города задирают в сторону возникающей заново святой красоты свои головы. Всем становится ясно: храм Сретения Господня реставрируется и, возможно, очень скоро дом божий как и прежде распахнет двери для своих прихожан. О проводимых в храме ремонтных работах мы расспросим отца Иакова.
- Отец Иаков, как на сегодняшний день обстоят дела с реставрацией Сретенского храма?
- В этом году завершили ремонт крыши в колокольной части. У нас мало специалистов-жестянщиков, поэтому рабочих для этой цели приглашали из Молдавии. Очень благодарен людям, которые нам помогают: это Т.П. Пономарева, О. Андропова, директор автоагрегатного завода О.Н. Буньков, группа «Исеть». Так же в этом году мы должны отгородиться от ИААЗ для организации свободного доступа горожан к храму. Внутри еще ремонтных работ не проводили, просто убраны котлы (сейчас там идет демонтаж четвертого последнего котла). Необходимо прибрать все внутри, установить подсвечники и открыть церковную лавку.
- Когда по вашим подсчетам храм должен начать работу.
- Когда сделаем все то, что перечислил раньше — можем уже служить молебны. Для восстановления храма сейчас время очень тяжелое, город не помогает.
- Какая сумма по подсчетам нужна для полного восстановления храма?
- Восстановительный ремонт был оценен в 22,5 миллиона рублей, из них один миллион уже израсходован. Храм будет постепенно полностью восстановлен. Сейчас нам нужен проект на крышу, именно ремонтом этой части храма мы планируем заниматься зимой. Большая просьба главе города А.Т. Гельмуту, всем директорам, председателю совета руководителей Ю.М. Коростелеву, а так же всем предпринимателям помочь нам материально с восстановлением. Ведь это наш храм, он находится в середине города! А за наши благие дела нам всегда воздастся.
- Отец Иаков, расскажите нам вкратце историю Сретенского храма?
- В дореволюционное время этот храм был пятипристольным и считался основным храмом города, лучи дорог города выходили именно сюда. Рядом с ним располагались торговые ряды. В советское время храм закрыли и в его помещениях сначала находился склад, а затем котельная для отопления города соляркой. За 70 лет храм пришел в негодность. В 2005 году автоагрегатный завод построил новую газовую котельную, таким образом, отпала необходимость эксплуатировать храмовое здание.
- Помимо Сретенского храма вами планируется в последующем работа по реставрации или строительству других церквей?
- Намечается постройка храма Святого Пантелеймона по улице Кирова. Планировали в этом году закладывать фундамент, но у нас пока отсутствует на него проект. Хотелось бы обратиться к людям, которые унесли с территории плиты перекрытия: говорю вам — вы унесли огонь за пазухой! У Бога воровать нельзя! Просьба: кто взял, тот пусть положит обратно. Что касается храма Веры, Надежды и Любви на Пушкаревой горе, то из-за плохих анализов грунта выбранной земли, вместо запланированной каменной придется строить деревянную церковь. На сегодняшний день уже для нее изготовлены кресты маковки. До холодов мы должны установить сруб, а на следующий год уже перекрывать крышу.

Остается надеяться, что все запланированное исполнится, и вместе с появлением божьих домов в городе, сами люди станут чуточку добрее и счастливее.
Беседовала Анастасия Скачкова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений