Нужен подвиг, а не только энтузиазм

Нужен подвиг, а не только энтузиазм
22 сентября 2005
Православная Церковь, как исповедующая Христовы заповеди, с равной любовью относится ко всем народам, нациям – всех вероисповеданий и концессий.
У некоторых современных людей до сих пор отношение к Церкви, как к пережитку, узкому направлению в жизни. Семьдесят с лишним лет гонений должны были бы полностью ее уничтожить. Но восстанавливаются из небытия духовные школы, храмы, соборы, монастыри. И будут восстанавливаться, будут.
Приходя в храм, человек видит, чувствует совершенно иную жизнь, нежели ту, что его окружает. Эта жизнь светла, чиста, поражает своей красотой и искренностью. И не только убранство храма, песнопения, облачения красивы. Самое прекрасное – сами верующие, их отношения. Здесь царят любовь, душевная чистота, праведность и правда.
Особо сказать необходимо, коль случилось, об отце Иакове Айсине. Если вы еще с ним не знакомы, вы много потеряли, вы просто жизни не видели. Молодой еще батюшка, не местный, не коренной, но сколько он сделал для нашего города, для Церкви, для людей. С ним разговаривать – душу учить и лечить. А ведь у него самого трое детей, а он все – для ирбитчан. Для него все люди – человеки. Я бы с таким грузом, который ему люди на исповедях несут, трех дней не выжила.
А на его плечах и сердце и сельские храмы (а, значит, и прихожане). Отец Иаков еще и за храм на горе взялся. «Болящие» брызжут слюной ядовитой: «Из строительного мусора строят, все через полгода рухнет». Но ведь есть люди компетентные, которые проекты утверждают, сметы закладывают. Кстати, чтобы сомнений не было, курирует эту «стройку» глава города А.Т. Гельмут. На его призыв откликнулись и откликаются многие горожане (например, Г. Агафонов, В.В. Береснев, ООО «Монолит», Т.П. Пономарева и многие другие). Основание сложено из новеньких пеноблоков, сейчас началась его обкладка красным (новым!) кирпичом. На сегодня истрачено пожертвованных денег 500 тысяч рублей. А вообще-то нужно, хотя бы, 3 миллиона – но это все со временем.
Прийти к Богу – дело нелегкое и не очень-то быстрое. Для этого нужно очень серьезно за себя взяться. Нужен подвиг, понимание, отречение от чего-либо в своей жизни, а не только энтузиазм. Любой человек, который строит жизнь по заповедям Христовым, совершает личный подвиг – это требует больших усилий, большого мужества, стойкости. Не очень-то просто очистить свое сердце для Бога, победить свои страсти и грехи.
Понятие «Православная Церковь» обнимает все, что свято и дорого сердцу. Родину ведь не станешь отвергать – даже если твоя Родина несовершенна. Несовершенство ты видишь, и сердцу больно. Но, возвращаясь сюда из самого красивого и чудесного далека, ты падаешь в траву и целуешь родную землю. Вот это самое и происходит в душе верующего человека, ставшего сыном или дочерью Церкви.
Главное то, что нужно понять каждому, кто задает свои «каверзные» вопросы – это их несоизмеримость со всей глубиной, всей силой любви, какую рождает в православном, верующем человеке правильная жизнь. Всем злопыхателям надо бы понять, что мы свою Церковь в обиду не дадим. Вообще, всегда в церковной жизни присутствовала борьба. Верующий никогда от Церкви не откажется, хотя желающих уничтожить его «врачебницу», его Родину во все времена было более чем достаточно.
«В любом случае следует избегать единых церквей на более или менее обширных русских землях. В наших же интересах, чтобы в каждой деревне была своя собственная секта со своими представлениями о Боге. Даже если таким образом жители отдельных деревень станут подобно неграм или индейцам, приверженцами магических культур, мы можем это только приветствовать, поскольку тем самым разрушающие тенденции в русском обществе еще более усилятся», - говорил Адольф Гитлер.
Но мы же не «гитлеры»! И нашим церквям, часовням – быть!

Ксения Позднякова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений